Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего Жельнио Е.С.,
судей Дорожкиной О.Б., Аноприенко К.В.,
при секретаре Солоха А.С.,
рассмотрела 18 ноября 2016 года в городе Хабаровске в открытом судебном заседании частную жалобу Барышева Е. А. на определение Ленинского районного суда города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 19 сентября 2016 года об отмене обеспечительных мер.
Заслушав доклад судьи Аноприенко К.В., судебная коллегия
установила:
Барышев Е.А. обратился в суд с иском к Барышевой М.В. о признании равными долей в праве общей совместной собственности, выделе в натуре "данные изъяты" доли из общего имущества, взыскании денежной компенсации стоимости доли в общем имуществе.
Определением Ленинского районного суда города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 25 декабря 2015 года судом приняты меры по обеспечению иска Барышева Е.А. в виде запрета на совершение регистрационных действий в отношении 1/2 доли квартиры "адрес".
Решением Ленинского районного суда города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 29 марта 2016 года в удовлетворении исковых требований отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 12 августа 2016 года решение суда первой инстанции оставлено без изменений и вступило в законную силу.
5 сентября 2016 года Барышева М.В. обратилась в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер со ссылкой на вступившее в законную силу решение суда об отказе Барышеву Е.В. в удовлетворении иска.
Определением Ленинского районного суда города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 19 сентября 2016 года отменены обеспечительные меры, назначенные определением Ленинского районного суда города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 25 декабря 2015 года.
В частной жалобе Барышев Е.А. просит об отмене определения суда как не соответствующего закону. Не согласен с немедленным исполнением обжалуемого определения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены определения суда.
В соответствии с частью 1 статьи 327.1, статьей 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции рассматривает частную жалобу в пределах изложенных в ней доводов.
Согласно части 3 статьи 144 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда.
Разрешая заявление Барышевой М.В. об отмене мер по обеспечению иска, районный суд исходил из того, что решение суда об отказе в иске вступило в законную силу и обстоятельства, послужившие основанием для принятия этих мер, отпали.
Судебная коллегия соглашается с таким выводом суда, соответствующим приведенным нормам процессуального законодательства и представленным в деле документам.
Определение суда в части его немедленного исполнения соответствует требованиям нормы части 4 статьи 144 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Оснований для отмены определения суда по доводам частной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьей 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
определение Ленинского районного суда города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 19 сентября 2016 года об отмене обеспечительных мер - оставить без изменения, частную жалобу Барышева Е.А. - без удовлетворения.
Председательствующий Жельнио Е.С.
Судьи Дорожкина О.Б.
Аноприенко К.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.