Судебная коллегия по административным делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего: Мороз И.Г.,
судей: Иском Е.П., Поздняковой О.Ю.,
рассмотрела в порядке упрощенного (письменного) производства частную жалобу Федотова К. С. на определение судьи Центрального районного суда г. Хабаровска от 04 июля 2016 года о возвращении частной жалобы на определение судьи Центрального районного суда г.Хабаровска от 19 мая 2016 года о возвращении административного искового заявления Федотова К. С. к старшему помощнику прокурора Хабаровского края Леонову К.В. об устранении нарушения прав,
Заслушав доклад судьи Мороз И.Г., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Федотов К.С. обратился в суд с административным иском к старшему помощнику прокурора Хабаровского края Леонову К.В. об устранении нарушения прав.
Определением судьи Центрального районного суда г. Хабаровска от 17.02.2016г. административное исковое заявление Федотова К.С. оставлено без движения с указанием на приведение его в соответствие с требованиями статей 125, 126 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ).
13.05.2016г. апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Хабаровского краевого суда определение судьи от 17.02.2016г. оставлено без изменения, частная жалоба Федотова К.С. - без удовлетворения. Из мотивировочной части исключено требование о предоставлении разборчивого, исправленного административного искового заявления.
Определением судьи Центрального районного суда г. Хабаровска от 19.05.2016г. административное исковое заявление возращено Федотову К.С., в связи с невыполнением требований, изложенных в определении об оставлении административного искового заявления без движения.
07.06.2016г. Федотовым К.С. подана частная жалоба на определение судьи от 19.05.2016г. о возращении административного иска, одновременно заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.
14.06.2016г. определением судьи Центрального районного суда г.Хабаровска удовлетворено ходатайство Федотова К.С. о восстановлении процессуального срока.
Определением судьи Центрального районного суда г.Хабаровска от 14.06.2016г. частная жалоба Федотова К.С. на определение судьи Центрального районного суда г. Хабаровска от 19.05.2016г. оставлена без движения, со ссылкой на ст. 300 КАС РФ, указано на необходимость предоставления возвращенного искового заявления. Срок устранения недостатков определен до 04.07.2016г.
04.07.2016г. определением судьи Центрального районного суда г.Хабаровска частная жалоба Федотова К.С. на определение судьи Центрального районного суда г. Хабаровска от 19.05.2016г. возвращена административному истцу, в связи с невыполнением требований, изложенных в определении об оставлении частной жалобы без движения.В частной жалобе Федотов К.С. просит определение от 04.07.2016г. отменить. Указывает, что к исковому заявлению были приложены необходимые копии документов.
На основании ч. 2 ст. 315 КАС РФ настоящая частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле в порядке упрощенного письменного производства.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия оснований для отмены обжалуемого определения судьи не находит.
В соответствии с ч. 1 ст. 315 КАС РФ частная жалоба, представление прокурора подаются и рассматриваются в порядке, предусмотренном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, установленными настоящей статьей.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 301 КАС РФ апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, если в установленный срок не выполнены указания судьи, содержащиеся в определении об оставлении апелляционной жалобы без движения.
Возвращая частную жалобу, судья исходил из того, что к сроку, указанному в определении судьи об оставлении частной жалобы без движения, административный истец не выполнил указания судьи, перечисленные в данном определении, а именно не предоставил возвращенный административный иск, с приложенными материалами, который был необходим для проверки доводов частной жалобы на определение судьи от 19.05.2016г. о возращении административного иска.
Доводы частной жалобы не опровергают правильность выводов суда первой инстанции, поскольку основаны на несогласии с указаниями судьи, изложенными в определении об оставлении частной жалобы без движения. Однако данное определение суда обжаловано не было, вступило в законную силу.
Поскольку Федотовым К.С. не устранены недостатки, указанные в определении об оставлении частной жалобы без движения, она обоснованно была возвращена.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 316 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Центрального районного суда г. Хабаровска от 04 июля 2016 года о возращении частной жалобы на определение судьи Центрального районного суда г.Хабаровска от 19 мая 2016 года о возвращении административного искового заявления Федотова К. С. к старшему помощнику прокурора Хабаровского края Леонову К.В. об устранении нарушения прав, оставить без изменения, частную жалобу Федотова К. С. - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано в кассационном порядке в Президиум Хабаровского краевого суда в течение 6 месяцев со дня его вступления в законную силу.
Председательствующий: И.Г. Мороз
Судьи: Е.П. Иском
О.Ю. Позднякова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.