Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего судьи Хрипунова М.И.,
судей Шилиной Е.М., Колесник Н.А.,
при секретаре Набокове Т.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 30 ноября 2016 года частную жалобу Филиала ФГБУ "ФКП Россреестра" по Московской области на определение Волоколамского городского суда Московской области от 05 сентября 2016 года об отказе в принятии искового заявления Филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Московской области к Агаповой Д. В., Александровой Л. Н., Некрасову В. А., администрации Волоколамского муниципального района Московской области об исключении из государственного кадастра недвижимости земельных участков, как ошибочно поставленных на кадастровый учет,
заслушав доклад судьи Шилиной Е.М.,
УСТАНОВИЛА:
Филиал ФГБУ "ФКП Росреесра" по Московской области обратился в суд с иском к Агаповой Д.В., Александровой Л.Н., Некрасову В.А., администрации Волоколамского муниципального района Московской области об исключении из государственного кадастра недвижимости земельных участков с кадастровыми номерами 50:07:0060203:572, "данные изъяты", как ошибочно внесенные, восстановить в ГКН сведения о земельном участке с кадастровым номером 50:07:0060203:205.
Определением Волоколамского городского суда Московской области от 05 сентября 2016 года Филиалу ФГБУ "ФКП Росреестра" по Московской области в принятии искового заявления отказано по основаниям пп.1 п.1 ст. 134 ГПК РФ.
В частной жалобе ФГБУ "ФКП Росреестра" по Московской области просит определение отменить, ссылаясь на его незаконность.
На основании ч. 3 ст. 333 ГПК РФ судебная коллегия рассматривает жалобу без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.
Отказывая ФГБУ "ФКП Росреестра" по Московской области в принятии искового заявления, суд сослался на пп.1 п.1 ст.134 ГПК РФ и указал, что истцом заявлены требования, которые не затрагивают права, свободы и законные интересы заявителя.
Между тем, с данным выводом судьи судебная коллегия согласиться не может.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя.
Согласно ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой своих нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
В соответствии с ч.4 ст.16 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" N221-ФЗ, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, никто не вправе требовать иначе как на основании решения суда, в том числе в связи с совершением сделки, от собственника поставленного на учет объекта недвижимости или от иного лица осуществления учета изменений данного объекта недвижимости.
Согласно ч. 3 ст. 20 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" с заявлениями об учете изменений объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или в случаях, предусмотренных федеральным законом, иные лица.
Обратившись в суд с данным иском к Агаповой Д.В., Александровой Л.Н., Некрасову В.А., администрации Волоколамского муниципального района Московской области, истец указывает, что 01 июня 2016 года Филиалом было принято решение о постановке на кадастровый учет земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка с кадастровым номером "данные изъяты" на основании заявления. Вновь образованным земельным участкам были присвоены кадастровые номера "данные изъяты" и "данные изъяты". В отдел кадастрового учета N1 Филиала поступила копия решения Волоколамского городского суда от 01 февраля 2016 года о снятии с кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером "данные изъяты". Таким образом, на момент принятия решения о постановке на кадастровый учет земельных участков с кадастровыми номерами "данные изъяты", границы исходного земельного участка уже были исключены из ГКН.
Поскольку порядка признания незаконным решения, принимаемого органом кадастрового учета ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" не предусмотрено, исключение из ГКН сведений о земельных участках, как ошибочно внесенных могут быть исключены только на основании судебного акта, оснований для отказа в принятии искового заявления по основаниям пп.1п.1 ст.134 ГПК РФ у суда не имелось.
На основании изложенного определение суда подлежит отмене, как постановленное с нарушением норм процессуального права, а исковое заявление - направлению в суд со стадии принятия заявления к производству суда.
Руководствуясь ст.ст.333-334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Волоколамского городского суда Московской области от 05 сентября 2016 года отменить.
Исковое заявление направить в суд первой инстанции для рассмотрения со стадии принятия.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.