ВЕРХОВНЫЙ СУД
РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
Судья Петров А.М. Дело N 22 - 1818
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Якутск 22 ноября 2016 года
Суд апелляционной инстанции по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Оконешникова Е.П.,
судей: Пинегина А.И., Тарасовой С.С.
при секретаре Аксеновой М.В.
с участием прокурора Балаева А.Ю.
адвоката Архипова А.В.
осужденного Ушатова И.И.
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу потерпевшей М. на приговор Сунтарского районного суда Республики Саха (Якутия) от 3 октября 2016 г., которым
Ушатов И.И., родившийся _______ года в с. ... района ... , гражданин ... , проживающий и зарегистрированный по адресу: ... , ранее не судимый
осужден по ч.1 ст. 109 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год в соответствии со ст.73 УК РФ с наложением обязанностей: приходить на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, а также без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства.
Постановлено взыскать с Ушатова И.И. процессуальные издержки в размере 7920 рублей в доход государства.
В приговоре также содержатся решения о вещественных доказательствах и о мере пресечения, избранной в отношении осужденного.
Заслушав доклад судьи Оконешникова Е.П., выступления осуждённого Ушатова И.И., адвоката Архипова А.В., мнение прокурора Балаева А.Ю., суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Ушатов И.И. признан виновным и осуждён за неосторожное причинение смерти А.
Преступление Ушатовым И.И. совершено 5 мая 2016 года в период времени с 17 часов до 21 часа 30 минут в доме N ... , по ул. ... с. ... района Республики Саха (Якутия) при обстоятельствах, подробно изложенных в описательно - мотивировочной части приговора суда.
В судебном заседании подсудимый Ушатов И.И. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, признал только частично.
Потерпевшая М., считая, что осужденный Ушатов И.И., из-за небольшого повода, свалив на пол потерпевшего А., лежа на нем, нанеся не менее трех ударов в область его головы, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, который должен квалифицироваться по ст.111 ч.4 УК РФ, просит отменить приговор суда.
В возражениях на апелляционную жалобу потерпевшей М., осужденный Ушатов И.И. и адвокат Архипов А.В. в интересах Ушатова И.И., считая вину осуждённого Ушатова И.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего полностью недоказанной, а доводы потерпевшей несостоятельными, просят приговор суда в отношении осужденного Ушатова И.И. оставить без изменения, а апелляционную жалобу потерпевшей М. оставить без удовлетворения.
В суде апелляционной инстанции осужденный Ушатов И.И. и адвокат Архипов А.В., считая доводы апелляционной жалобы потерпевшей М. несостоятельными, просят оставить приговор суда без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Прокурор Балаев А.Ю., также просит оставить приговор суда в отношении осужденного Ушатова И.И. без изменения, считая приговор суда законным и обоснованным, а апелляционную жалобу потерпевшей М. без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы потерпевшей М. и возражения осуждённого Ушатова И.И., адвоката Архипова А.В., выслушав мнения сторон, суд апелляционной инстанции считает приговор суда в отношении осужденного Ушатова И.И. законным и обоснованным, подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
Вывод суда о виновности осужденного Ушатова И.И. по ч.1 ст.109 УК РФ, то есть в причинении смерти по неосторожности, правильно и законно основан на исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательствах.
Положенные в основу приговора доказательства являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Так, как видно из заключения врача - судмедэксперта N ... от 8 мая 2016 года, смерть А. наступила в результате тупой травмы шеи с повреждением рефлексогенной зоны (синокаротидного узла), вызвавшего рефлекторную остановку сердца.
При этом тупая травма шеи сформировалась в результате однократного удара твердым тупым предметом, имевшего продолговатую форму, что подтверждается формой и размерами кровоподтека.
В момент причинения травмы шеи потерпевший А. мог находиться как вертикальном, так и в горизонтальном положении, и мог быть обращен как передней, так и задней поверхностью туловища к нападавшему.
Повреждений на одежде потерпевшего А. не выявлено.
(т.1 л.д.225-231).
Свидетель В., прямой очевидец совершения данного преступления, показал о том, что 5 мая 2016 года, после получения зарплаты, употреблял спиртные напитки, вечером, около 18 часов, когда, опьянев, уснул, к нему пришли Ушатов И. и А. с двумя бутылками водки, которые они стали распивать в кухне. У А. лицо было распухшее, были синяки на лбу, под глазом, он во время распития спиртных напитков несколько раз сказал о том, что он развелся с женой, на что Ушатов сказал, чтобы он перестал плакаться из-за женщины. На что А. рассердился и схватил Ушатова за грудки. В ответ на это Ушатов приемом бросил А. на пол, который затылком сильно ударился об пол, при этом был слышен сильный стук затылком, когда упали, Ушатов, лежа на нем, больше трех раз ударил кулаком в лицо. Увидев это, он разнял их, и пошел в свою комнату спать. Проснувшись ночью, он попытался разбудить А., чтобы отправить домой, затем, узнав, что у него уже сердце не бьется, вызвал скорую.
Аналогичные показания с первых дней предварительного следствия, а также во время судебного заседания давал сам осужденный Ушатов И.И.
Как видно из протокола осмотра места происшествия от 6 мая 2016 года, по адресу: ... , в спальней комнате, был обнаружен труп А. с повреждениями в виде гематомы в области левого глаза.
(т.1 л.д.19-37).
Кроме этого, вина Ушатова И.И. в причинении смерти человеку по неосторожности, подтверждается протоколами очных ставок между подозреваемым Ушатовым И.И. и свидетелем В., проверкой показаний, выездом на место подозреваемого Ушатова И.И. и другими материалами дела.
Поэтому суд апелляционной инстанции считает правильным переквалификацию действий осужденного Ушатова И.И. судом первой инстанции с ч.4 ст.111 УК РФ на ч.1 ст.109 УК РФ.
Квалифицируя действия подсудимого Ушатова И.И. в отношении А., суд правильно учел обстоятельства совершенного преступления, а также тот факт, что между Ушатовым и А. отсутствовали до совершения преступления неприязненные отношения, которые могли бы послужить мотивом совершения преступления по ст.111 ч.4 УК РФ, так как в тот день Ушатов по просьбе именно А. пришел к нему ремонтировать его трактор.
Наказание осужденному Ушатову И.И. назначено судом справедливое, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности осужденного, состояния здоровья, а также других смягчающих наказание обстоятельств, которые указаны в приговоре.
При этом суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств правильно учел признание вины, положительную характеристику.
В связи с этим доводы потерпевшей стороны, указанные ею в апелляционной жалобе, суд считает несостоятельными.
На основании изложенного и руководствуясь ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
Приговор Сунтарского районного суда Республики Саха (Якутия) от 3 октября 2016 года в отношении осужденного Ушатова И.И. оставить без изменения, а апелляционную жалобу потерпевшей В. оставить без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в Президиум Верховного Суда РС (Я) в кассационном порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий: Е.П. Оконешников
Судьи: А.И. Пинегин
С.С. Тарасова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.