Судья Пензенского областного суда Крючкова Н.П., при секретаре Никулиной Н.Н., рассмотрев в открытом судебном жалобу Бит-Рагу Д.З. на постановление судьи Ленинского районного суда г. Пензы от 23 сентября 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Бит-Рагу Д.З.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Ленинского районного суда г. Пензы от 23 сентября 2016 года Бит-Рагу Д.З. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
Не согласившись с данным постановлением, Бит-Рагу Д. З. в жалобе, поданной в Пензенский областной суд 14.10.2016 г. и 20.10.2016 г., просит постановление судьи районного суда отменить, производство по делу прекратить.
В обоснование жалобы Бит-Рагу Д. З. указывает на то, что в судебном заседании не присутствовал по уважительной причине, протокол об административном правонарушении был составлен в его отсутствии.
В судебном заседании Бит-Рагу Д. З. доводы жалобы поддержал, просил жалобу удовлетворить, постановление судьи Ленинского районного суда г. Пензы от 23 сентября 2016 г. отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав объяснения Бит-Рагу Д. З., считаю, что постановление судьи подлежит отмене, а дело направлению на новое рассмотрение по следующим основаниям.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений: об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судьей, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушенияхуправление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В силу абзаца 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090 (далее - Правила дорожного движения), водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Основанием для привлечения Бит-Рагу Д. З. судьей районного суда к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях послужили изложенные в протоколе об административном правонарушении выводы о том, что в нарушение требований пункта 2.7 Правил дорожного движения, Бит-Рагу Д. З. 31.07.2016 года в 3 часа 55 минут, находясь в состоянии опьянения, управлял автомашиной "Рено Логан" р/з "данные изъяты" на ул. 40 лет Октября в г. Пензе,
Однако, судьей в должной мере не проверены все обстоятельства административного правонарушения, не дана надлежащая оценка всем собранным по делу доказательствам, не проверены обстоятельства составления протокола серии "данные изъяты" от 15 августа 2016 года об административном правонарушении, не проверены обстоятельства извещения Бит-Рагу Д.З. о дне, времени и месте составления протокола об администратином правонарушении.
Таким образом, постановление судьи от 23 сентября 2016 года в отношении Бит-Рагу Д.З. подлежит отмене, поскольку допущено существенное нарушение процессуальных требований, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а дело возращению на новое рассмотрение судье.
Руководствуясь статьями 30.7, 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
постановление судьи Ленинского районного суда г. Пензы от 23 сентября 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Бит-Рагу Д.З. отменить и возвратить дело на новое рассмотрение судье Ленинского районного суда г. Пензы.
Жалобу Бит-Рагу Д.З. удовлетворить.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.