Судья Верховного Суда Республики Дагестан Хаваев А.Г., рассмотрев жалобу гражданина Турции ФИО1 на постановление судьи Кумторкалинского районного суда РД от 28 ноября 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении ФИО1,
установил:
постановлением судьи Кумторкалинского районного суда РД от 28 ноября 2016 года гражданин Турции ФИО1, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере N рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в принудительном порядке с содержанием до фактического выдворения в специализированном учреждении временного содержания иностранных граждан при УФМС России по РД, расположенном по адресу: РД, г.Махачкала, ул.Бейбулатова,16.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Республики Дагестан ФИО1 считает указанное решение судьи незаконным и подлежащим отмене на том основании, что постановлением судьи Хасавюртовского городского суда РД от 20 апреля 2016 года он был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации. С указанным решением судьи он не был согласен и обжаловал его в Верховный Суд РФ, где его жалоба до сих пор не рассмотрена, а ему сказали, что до окончания рассмотрения его жалобы в суде он может оставаться на территории РФ.
Кроме того он указывает, на территории РФ проживает его жена - гражданка России.
ФИО1 просит рассмотреть жалобу без его участия.
Представитель МВД РД ФИО3 жалобу признал необоснованной и просил постановление судьи районного суда оставить без изменения.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы жалобы, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, прихожу к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 5 ФЗ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и
не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Судьей районного суда правильно установлено, что вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ему в вину правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении и другими материалами дела.
Наказание ФИО1 назначено в пределах санкции ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Доводы ФИО1 о том, что постановление судьи Хасавюртовского городского суда РД от 20 апреля 2016 года он обжаловал в Верховный Суд РФ, где его жалоба ещё не рассмотрена и ему кто-то сказал, что до окончания рассмотрения его жалобы в суде он может оставаться на территории РФ являются необоснованными. Из материалов дела усматривается, что решением судьи Верховного Суда РД от 29 апреля 2016 года указанное постановление судьи Хасавюртовского городского суда РД от 20 апреля 2016 года постановление судьи Хасавюртовского городского суда РД от 20 апреля 2016 год оставлено без изменения (л.д.10-12), а сопроводительным письмом судьи Верховного Суда РФ ФИО4 жалоба ФИО1 на это же постановление судьи возвращено 8 ноября 2016 года без рассмотрения.
Довод ФИО1 о том, что
на территории РФ проживает его жена - гражданка России, также не является основанием для отмены законного решения судьи районного суда, так как он пребывал на территории РФ с нарушением установленного режима пребывания, выразившемся в уклонении от выезда из РФ по истечении определённого срока пребывания.
При таких обстоятельствах постановление судьи Кумторкалинского районного суда РД от 28 ноября 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1 является законным и обоснованным. Оснований для отмены или изменения постановления судьи по доводам жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.ст.30.6 - 30.8 КоАП РФ, судья Верховного Суда Республики Дагестан
решил:
постановление судьи Кумторкалинского районного суда РД от 28 ноября 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Турции ФИО1 оставить без изменения, жалобу гражданина Турции ФИО1 - без удовлетворения.
Судья Верховного Суда
Республики Дагестан А.Г. Хаваев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.