Решение Санкт-Петербургского городского суда от 01 декабря 2016 г. по делу N 12-2005/2016
Судья Санкт-Петербургского городского суда Широкова Е.А., при секретаре Васильевой А.С., рассмотрев 01 декабря 2016 года в судебном заседании в помещении суда административное дело по жалобе на постановление судьи Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга от 14 октября 2016 года в отношении
ЛЕСНИЧЕНКО О.Н., "дата" года рождения, уроженца "адрес", зарегистрированного и фактически проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: "адрес";
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга от 14 октября 2016 года Лесниченко О.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 2 месяца.
Вина Лесниченко О.Н. установлена в нарушении Правил дорожного движения РФ, выразившемся в оставлении места дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся, а именно: 08.08.2016 в 09 часов 00 минут на 12 км Зеленогорского шоссе п.Комарово Курортного района Санкт-Петербурга, управляя трактором регистрационный номер N ... , принадлежащим ЗАО " ... ", совершил столкновение с автомобилем КИА регистрационный номер N ... под управлением " ... " Н.А., после чего в нарушение требований п.п. 1.3, 1.5, 2.5 Правил дорожного движения РФ оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся, в полицию о случившемся не сообщил.
Лесниченко О.Н. обратился в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене постановления как необоснованного, указывая, что, действительно, 08.08.2016 в 09 часов 00 минут на 12 км Зеленогорского шоссе в п.Комарово Курортного района Санкт-Петербурга управлял трактором регистрационный номер N ... , принадлежащим ЗАО " ... ", однако никакого столкновения не совершал. В ходе осмотра трактора технических повреждений, кроме износа металла ковша не выявлено. Автотехничекое исследование в ходе рассмотрения дела не назначалось.
Лицо, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении Лесниченко О.Н. и потерпевшая " ... " Н.А. в Санкт-Петербургский городской суд не явились, о месте и времени рассмотрения жалобы уведомлены.
Исследовав материалы дела, считаю жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
В ходе рассмотрения настоящего дела судьей Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга были исследованы все представленные по делу доказательства, в том числе показания потерпевшей " ... " Н.А. об обстоятельствах ДТП и осведомленности о таковом водителя Лесниченко О.Н., которые подтверждаются совокупностью других исследованных судом доказательств, в том числе о наличии повреждений транспортных средств.
Оценка доказательств произведена судьей в соответствии с требованиями ст.26.11. КоАП РФ, а их совокупность является достаточной для рассмотрения настоящего дела.
Исследованы судей и объяснения Лесниченко О.Н., которые обоснованно признаны опровергающимися показаниями потерпевшей " ... " Н.А. и представленной ею видеозаписью с видеорегистратора, которые отвечают требованиям КоАП РФ. Пояснения потерпевшей " ... " Н.А. последовательны, содержат информацию об обстоятельствах ДТП, подтверждаются иными материалами дела. Оснований для оговора Лесниченко О.Н. " ... " Н.А. не установлено и не названо.
Диспозиция ч.2 ст.12.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
В соответствии с пунктом 2.5 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
При этом, согласно п.2.6.1 ПДД РФ, если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.
Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.
Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, - если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;
не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии - если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.
Однако указанные требования ПДД РФ Лесниченко О.Н. выполнены не были.
При таких обстоятельствах судьей Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга обоснованно установлены обстоятельства правонарушения, действия Лесниченко О.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, а наказание ему назначено в соответствии с требованиями ст.4.1 ч.2 КоАП РФ в пределах санкции статьи.
С учётом изложенного и, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга от 13 октября 2016 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, в отношении Лесниченко О.Н. оставить без изменения, жалобу Лесниченко О.Н. - без удовлетворения.
Судья Широкова Е.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.