Судебная коллегия по административным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего
Белоногого А.В.
судей
Ильичёвой Е.В., Ивановой Ю.В.
при секретаре
Гольхиной К.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании 1 ноября 2016 года апелляционную жалобу Титовой Л. А. на решение Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 31 марта 2016 года по административному делу N2а-3254/2016 по административному иску Титовой Л. А. к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области о признании незаконным решения о приостановлении государственной регистрации права собственности, возложении обязанности совершить определённые действия.
Заслушав доклад судьи Белоногого А.В., объяснения административного истца Титовой Л.А. и её представителя Хомкова В.Г., действующего на основании доверенности от "дата", настаивавших на доводах жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Титова Л.А. обратилась в Калининский районный суд Санкт-Петербурга с вышеуказанным административным иском, в котором просила признать незаконным решение Управления Росреестра по Ленинградской области о приостановлении государственной регистрации права собственности административного истца на 2/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: Ленинградская область, Приозерский район, посёлок Сосново, переулок Спортивный, "адрес", кадастровый N ...
В порядке восстановления нарушенных прав просила возложить на административного ответчика обязанность устранить допущенное нарушение.
В обоснование требований указала, что земельный участок по вышеуказанному адресу предоставлен ей на основании постановления главы Сосновской волости Приозерского района Ленинградской области от 27 января 1998 года.
При этом 1/3 доля в праве собственности на жилой дом, расположенный на данном земельном участке, принадлежит административному истцу на основании свидетельства о праве на наследство, а ещё 1/3 доля - приобретена на основании договора купли-продажи.
Титова Л.А. "дата" представила в Управление Росреестра по Ленинградской области комплект документов для регистрации её права собственности на 2/3 доли жилого дома, однако решением от "дата" государственная регистрация приостановлена.
Основанием для принятого решения указано то, что в ЕГРП имеется запись о государственной регистрации права частной собственности на жилой дом за иным лицом.
Административный истец ссылался на то, что на законных основаниях приобрёл 2/3 доли в праве собственности на жилой дом, в связи с чем полагал незаконным регистрацию права собственности на всё домовладение за Ивашенцевым П.И., что положил в основу несогласия с принятым Управлением Росреестра по Ленинградской области решением.
Решением Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 31 марта 2016 года административному истцу отказано в удовлетворении заявленных требований.
В апелляционной жалобе административный истец ставит вопрос об отмене состоявшегося решения и принятии нового об удовлетворения заявленных требований.
В заседание суда апелляционной инстанции административный ответчик своего представителя не направил, извещён судом заблаговременно и надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства (л.д.123-124), об отложении судебного разбирательства не просил, доказательств уважительности причин неявки не представил, в связи с чем судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Судебная коллегия, выслушав объяснения административного истца и его представителя, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, не находит правовых оснований для отмены обжалуемого решения суда.
Как установлено судом и подтверждено материалами дела, 24 декабря 2015 года Титова Л.А. представила в Управление Росреестра по Ленинградской области документы для регистрации права общей долевой собственности (на 1/3 долю) на жилой дом, с кадастровым номером N ... , расположенный по адресу: Ленинградская область, Приозерский район, поселок Сосново, переулок Спортивный, "адрес" (л.д.17).
Среди документов представлены: заявление о государственной регистрации права на недвижимое имущество, свидетельство о праве на наследство по завещанию от 18 августа 1992 года, чек об уплате государственной пошлины.
Уведомлением от 31 декабря 2015 года Управление Росреестра по Ленинградской области сообщило Титовой Л.А. о приостановлении государственной регистрации права (л.д.20).
Правовым основанием принятого решения указано положение пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о государственной регистрации).
В уведомлении указано, что Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) содержит запись от 16 февраля 2015 года о государственной регистрации права частной собственности на данный жилой дом за иным правообладателем.
Поскольку государственная регистрация права является единственным доказательством существования зарегистрированного права, такое право может быть оспорено только в судебном порядке.
Регистрация права собственности на спорный дом, имеющий иного собственника, не выразившего волеизъявление на его отчуждение, как указано в уведомлении, противоречит действующему законодательству.
Отказывая в удовлетворении заявленных Титовой Л.А. требований, суд первой инстанции согласился с доводами административного ответчика о том, что фактически имеет место спор о праве собственности на жилой дом, наличие которого препятствует регистрации права собственности административного истца.
Судебная коллегия соглашается с решением суда первой инстанции.
Согласно части 2 статьи 16 Закона о государственной регистрации прав к заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для её проведения.
Если иное не установлено настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами, документы, необходимые для государственной регистрации прав, представляются заявителем.
Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, не вправе требовать у заявителя документы, необходимые для проведения государственной регистрации прав, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы в соответствии со статьёй 17 настоящего Федерального закона являются основаниями для государственной регистрации прав (за исключением разрешений на строительство и разрешений на ввод объекта в эксплуатацию) либо если такие документы включены в определённый Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, самостоятельно запрашивает такие документы (сведения, содержащиеся в них) в соответствующих органах и организациях, если заявитель не представил их по собственной инициативе.
Абзацами 3, 11 части 1 статьи 17 Закона о государственной регистрации установлено, что основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершённые в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки.
Правовая экспертиза представленных на государственную регистрацию прав правоустанавливающих документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной сделки), проводится органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, на предмет установления отсутствия предусмотренных настоящим Федеральным законом оснований для отказа в государственной регистрации прав.
Согласно абзацу 1 части 1 статьи 19 Закона о государственной регистрации государственная регистрация прав приостанавливается государственным регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав.
Частью 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Административный истец в качестве документа-основания возникновения права собственности на 1/3 долю жилого дома представил на государственную регистрацию свидетельство о праве на наследство по завещанию, выданное 18 августа 1992 года старшим государственным нотариусом Приозерской государственной нотариальной конторы Войтик В.П. (л.д.25).
Согласно завещанию Титова Л.А. унаследовала после смерти Егорова А.П. 1/3 долю в праве общей долевой собственности на спорный дом, вторым наследником являлась Чаус Н.А., приходящаяся сестрой административному истцу, доля второго наследника также составила 1/3.
Представленный суду договор купли-продажи от 29 декабря 1997 года, заключённый между Чаус Н.А. и Титовой Л.А. в отношении 1/3 доли в праве собственности на спорный дом, на государственную регистрацию не представлялся.
Доказательств, свидетельствующих о представлении договора купли-продажи на государственную регистрацию, мат
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.