Судья Московского городского суда Васильева Н.А., изучив кассационную жалобу осужденного Кузьмина на приговор Басманного районного суда города Москвы от 28 января 2016 года,
установила:
приговором Басманного районного суда города Москвы от 28 января 2016 года
Кузьмин, *** года рождения, уроженец ***, ранее судимый: 25 марта 2015 года по п. "д" ч. 2 ст. 112, п. "б" ч. 2 ст. 115 УК РФ на 2 года 4 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет,
- осужден по ч. 2 ст. 213 УК РФ на 2 года 8 месяцев лишения свободы;
по п.п. "а,в" ч. 2 ст. 115 УК РФ на 4 месяца лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Кузьмину назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислен с 28 января 2016 года, зачтено время содержания под стражей с 26 марта 2015 года по 27 января 2016 года.
Судом разрешен гражданский иск. С Кузьмина взыскано в пользу *** *** рублей в счет возмещения морального вреда.
Постановлено приговор Басманного районного суда г. Москвы от 25 марта 2013 года исполнять самостоятельно.
Этим же приговором осужден ***.
В апелляционном порядке приговор не обжалован.
Кузьмин признан виновным в хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору; а также в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
Преступления совершены при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе, поступившей в Московский городской суд 18 ноября 2016 года, осужденный Кузьмин, не оспаривая обоснованность осуждения и квалификацию содеянного, просит об исключении из вводной части приговора указания на судимость и о снижении наказания.
К жалобе приложена копия постановления Кировского районного суда Калужской области от 25 сентября 2015 года, согласно которой Кузьмин освобожден от назначенного приговором Басманного районного суда г. Москвы от 25 марта 2015 года по п. "д" ч. 2 ст. 112, п. "б" ч. 2 ст. 115 УК РФ наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца условно с испытательным сроком 5 лет в соответствии с п. 4 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года N6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и с него снята судимость.
Проверив представленные материалы, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не нахожу.
Обвинительный приговор постановлен по правилам главы 40 УПК РФ, по ходатайству осужденных, признавших в полном объеме предъявленное обвинение, после консультации с защитниками, с согласия государственного обвинителя и представителей потерпевших.
Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, обвинительный приговор постановлен обоснованно. Действиям Кузьмина дана правильная квалификация.
Наказание осужденному назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, в том числе его возраста, состояния здоровья, семейного положения, раскаяния в содеянном, а также обстоятельств, смягчающих наказание - наличия у Кузьмина *** и полного признания вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Судимость, указанная во водной части приговора в соответствии с п. "в" ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывалась судом при назначении наказания, в связи с чем, назначенное наказание является справедливым и снижению не подлежит.
Нарушений уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход дела, не допущено.
С учетом приведенных данных судебное решение следует признать законным, а кассационную жалобу - не подлежащей передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Исходя из изложенного, руководствуясь п.1 ч.2 ст.401.8, ст.401.10 УПК РФ, судья
постановила:
в передаче кассационной жалобы осужденного Кузьмина Руслана Дмитриевича на приговор Басманного районного суда города Москвы от 28 января 2016 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, - отказать.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.