Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи фио
судей фио, фио
при секретаре фио
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи фио гражданское дело по апелляционной жалобе конкурсного управляющего наименование организации в лице представителя фио на решение Замоскворецкого районного суда адрес от дата, которым постановлено:
- взыскать солидарно с наименование организации, фио, фио, фио в пользу наименование организации в лице наименование организации по кредитному договору NКЛ-810/137-13 от дата основной долг в размере сумма; проценты в размере сумма; по кредитному договору NКЛ-810/159-14 от дата основной долг в размере сумма; проценты в размере сумма, неустойку в размере сумма, государственную пошлину в размере сумма,
установила:
Истец наименование организации в лице конкурсного управляющего наименование организации обратился в суд с исковым заявлением к наименование организации, фио, фио, фио о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов.
В обосновании своих исковых требований истец указывает, что дата года между наименование организации (наименование организации (Заемщик) заключен Договор об открытие кредитной линии с лимитом задолженности NКЛ-810/137-13.
Согласно разделу 4 Кредитного договора, заключенным между Заемщиком и Кредитором, исполнение Заемщиком обязательства по погашению кредита, уплате процентов за пользование кредитом обеспечивается следующими Договорами поручительства:
- Договор поручительства NДП-217/13 от дата заключенный между наименование организации и фио (Поручитель).
- Договор поручительства NДП-218/13 от дата заключенный между наименование организации и фио (Поручитель).
- Договор поручительства NДП-219/13 от дата заключенный между наименование организации и фио (Поручитель).
дата года между наименование организации (наименование организации (Заемщик) и наименование организации (Банк) заключен Договор об открытии кредитной линии с лимитом задолженности NКЛ-810/159-14 от дата
Согласно разделу 3 Кредитного договора, заключенного между Заемщиком и Кредитором, исполнение Заемщиком обязательства по погашению кредита, уплате процентов за пользование кредитом обеспечивается следующими Договорами поручительства:
- Договор поручительства NДП-376/14 от дата заключенный между наименование организации и фио (Поручитель).
- Договор поручительства NДП-375/14 от дата заключенный между наименование организации и фио (Поручитель).
- Договор поручительства NДП-377/14 от дата заключенный между наименование организации и фио (Поручитель).
Заемщиком были нарушены условия Кредитных договоров, выплата суммы начисленных процентов и основного долга в полном объеме не производились.
Банк дата направил в адрес Поручителей требование о досрочном возврате задолженности по кредиту в течение 7 календарных дней. Данные требования исполнены не были. По состоянию на дата задолженность по кредитному договору NКЛ-810/137-13 от дата составила сумма в том числе: основной долг в размере сумма; проценты в размере сумма; неустойка по просроченным процентам в размере сумма; задолженность по кредитному договору NКЛ-810/159-14 от дата составляет сумма в том числе: основной долг в размере сумма; проценты в размере сумма; неустойка по просроченным процентам в размере сумма.
В связи с невыполнением ответчиками условий кредитных договоров, договоров поручительства, истец просил суд, с учетом уточненных требований, взыскать солидарно с ответчиков в свою пользу задолженность по состоянию на дата по кредитному договору NКЛ-810/137-13 от дата в размере сумма, по кредитному договору NКЛ-810/159-14 от дата в размере сумма, а также расходы по оплате госпошлины в размере сумма
В судебное заседание представитель истца не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.
Ответчики наименование организации, фио, фио, фио в судебное заседание не явились.
Судом постановлено изложенное выше решение, об изменении которого в части взыскания неустойки просит конкурсный управляющий наименование организации в лице представителя фио по доводам апелляционной жалобы, указывая на необходимость взыскания суммы неустойки в полном объеме.
Определением от дата судебной коллегией на основании п.п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ, ч. 5 ст. 330 ГПК РФ постановлено перейти к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции.
В настоящее судебное заседание представитель конкурсного управляющего наименование организации - фио явилась, поддержала доводы апелляционной жалобы.
В заседание судебной коллегии ответчики фио, фио, фио, не явились, извещены надлежащим образом, от их представителя фио поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчиков.
Представитель ответчика наименование организации также не явился в суд апелляционной инстанции. По месту нахождения наименование организации (согласно выписки из ЕГРЮЛ) судом неоднократно направлялись телеграммы о месте и времени рассмотрения дела, которые не доставлены с отметкой "такого учреждения нет", в связи с чем судебная коллегия, предприняв все возможные меры для извещения ответчика, полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие его представителя в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав представителя истца, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что заемщиком были нарушены условия кредитного договора, выплата суммы начисленных процентов и основного долга в полном объеме не производились, что ответчиками не оспаривалось.
Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства судом апелляционной инстанции установлено, что дело рассмотрено судом в отсутствие ответчика наименование организации, при этом, сведения о надлежащем его извещении о времени и месте судебного заседания материалы дела не содержат.
Рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле, и не извещенных о времени и месте судебного заседания, в соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 330 ГПК РФ относится к существенным нарушениям норм процессуального права, влечет ограничение процессуальных прав участника процесса, в отношении которого оно допущено, подлежит отмене.
При таких обстоятельствах, имеются безусловные основания к отмене решения суда первой инстанции.
Рассматривая спор по правилам производства в суде первой инстанции, судебная коллегия приходит к выводу о наличии оснований для частичного удовлетворения исковых требований по следующим основаниям.
В соответствии с п. 2 ст. 363 ГК РФ, поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
При этом, в соответствии с п.п. 1, 3 названной статьи ГК РФ, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, дата года между наименование организации (наименование организации (Заемщик) заключен Договор об открытие кредитной линии с лимитом задолженности NКЛ-810/137-13 (л.д. 15-18).
В соответствии с п.1.2, и п.1.1. Кредитного договора, Кредитор открывает Заемщику кредитную линию с лимитом задолженности в размере сумма на срок с дата по дата, а Заемщик обязан возвратить Кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование им в размере и сроки, указанные в Кредитном договоре. Сумма кредита по каждому отдельному траншу, порядке его выдачи и сроки погашения указываются в Дополнительных соглашениях к Договору, являющихся его неотъемлемой частью.
дата было заключено Соглашение N 1 о пролонгации кредитного договора на срок дата
Согласно п. 3.1., 3.2, 3.3 Кредитного договора, за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты в размере 15% годовых в валюте кредита, проценты за пользование кредитом начисляются на фактический остаток ссудной задолженности со дня, следующего за днем зачисления средств на текущий счет Заемщика, до дня полного погашения ссудной задолженности включительно и уплачиваются Заемщиком в последний рабочий день текущего месяца и одновременно с полным погашением кредита путем списания Кредитором денежных средств с расчетного счета Заемщика без распоряжения Заемщика.
дата было заключено Соглашение N2 об изменении Договора NКЛ-810/137-13 от дата, стороны пришли к соглашению: Изложить пункт 1.1.3 Договора в следующей редакции: "За пользование кредитом Заемщик уплачивает проценты в размере 18 годовых". Остальные условия остаются неизменными.
В соответствии с п.6.2. Кредитного договора, при нарушении условий срока возврата основного долга по кредиту Заемщик уплачивает повышенные проценты в размере 36% годовых, на непогашенную сумму кредита или его часть за каждый календарный день просрочки, при этом начисление процентов указанных в п.3.1. Договора на непогашенную сумму кредита или его часть прекращается с момента возникновения просроченной задолженности по кредиту. При нарушении срока уплаты процентов за пользование кредитом Кредитор вправе потребовать от Заемщика уплаты неустойки в размере 0,5% от суммы неуплаченных в срок процентов за каждый календарный день просрочки от обусловленного кредитным договором срока уплаты процентов до даты их фактической уплаты.
В силу п.2.2. Кредитного договора денежные средства предоставляются на основании заявлений Заемщика и Дополнительных соглашений к Договору.
Факт предоставления денежных средств Заемщику наименование организации подтверждается выпиской по счету Заемщика (л.д. 10-14).
Согласно раздела 4 Кредитного договора, заключенным между Заемщиком и Кредитором, исполнение Заемщиком обязательства по погашению кредита, уплате процентов за пользование кредитом обеспечивается следующими Договорами поручительства:
- Договор поручительства NДП-217/13 от дата, заключенный между наименование организации и фио (Поручитель) (л.д. 42-43).
- Договор поручительства NДП-218/13 от дата, заключенный между наименование организации и фио (Поручитель) (л.д. 44-45).
- Договор поручительства NДП-219/13 от дата, заключенный между наименование организации и фио (Поручитель) (л.д. 46-47).
В соответствии с условиями Договоров поручительства (п.1.1), Поручители принимают на себя обязательства отвечать перед Кредитором солидарно с наименование организации за исполнение Заемщиком всех его обязательств полностью по возврату кредита, который предоставлен Заемщику в соответствии с Кредитным договором.
дата было заключено Соглашение N2 об изменении Договора поручительства N ДП-217/13 от дата, стороны пришли к соглашению: Изложить пункт 1.1.3 Договора в следующей редакции: "За пользование кредитом Заемщик уплачивает проценты в размере 18 (восемнадцать) процентов годовых". Остальные условия остаются неизменными.
Также согласно п. 1.2 Договоров поручительства, Поручители подтверждают, что ознакомлены со всеми условиями Кредитного договора, им понятен их объем ответственности перед Кредитором. В случае, если заемщик не исполнит или ненадлежащим образом исполнит свои обязательства по Кредитному договору в сроки и в порядке, установленном в Кредитном договоре, Поручители несут солидарную ответственность наряду с Заемщиком в полном объеме, включая возврат кредита, уплату процентов за пользование кредитом, неустойки, возмещение расходов Кредитора по получению исполнения по кредитному договору. Ответственность поручителя без дополнительного с ним согласования также распространяется на случаи досрочного погашения или взыскания задолженности по кредитному договору.
В соответствии с п. 3.3. Договоров поручительства и соглашения N 2 от дата срок, на который дано поручительство: по дата включительно.
Согласно п. 2.1 Договора поручительства, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком своих обязательств и в соответствии с условиями кредитного договора, в случае возникновении у Кредитора оснований для требования досрочного погашения задолженности по Кредитному договору - с момента возникновения любого из таких оснований Кредитор вправе по своему усмотрению потребовать исполнения как от Заемщика и Поручителя совместно, так и от каждого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
дата года между наименование организации (наименование организации (Заемщик) и наименование организации (Банк) заключен Договор об открытии кредитной линии с лимитом задолженности NКЛ-810/159-14 от дата (л.д. 52-54).
В соответствии с п.1.2, и п.1.1. Кредитного договора, Кредитор открывает Заемщику кредитную линию с лимитом задолженности в размере сумма на срок до дата, а Заемщик обязан возвратить Кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование им в размере и в сроки, указные в Кредитном договоре. Сумма кредита по каждому отдельному траншу, порядок его выдачи и сроки погашения указываются в Дополнительных соглашениях к Договору, являющихся его неотъемлемой частью.
Согласно п.1.4, 1.5, 1.6 Кредитного договора, за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты в размере 15% годовых в валюте кредита, проценты за пользование кредитом начисляются на фактический остаток ссудной задолженности со дня, следующего за днем зачисления средств на текущий счет Заемщика, до дня полного погашения ссудной задолженности включительно и уплачиваются Заемщиком в последний рабочий день текущего месяца и одновременно с полным погашением кредита путем списания Кредитором денежных средств с расчетного счета Заемщика без распоряжения Заемщика.
дата было заключено Соглашение N1 об изменении Договора NКЛ-810/159- 14 от дата, стороны пришли к соглашению: Изложить пункт 1.4 Договора в следующей редакции: "За пользование кредитом Заемщик уплачивает проценты в размере 18 годовых". Остальные условия остаются неизменными.
В соответствии с п.5.2, 5.3 Кредитного договора, при нарушении срока возврата кредита либо его части, Заемщик уплачивает повышенные проценты в размере 30% годовых, на непогашенную сумму Кредита или его часть за каждый календарный день просрочки, при этом начисление процентов указанных в п. 1.4 Кредитного договора на непогашенную сумму кредита или его часть прекращается с момента возникновения просроченной задолженности по кредиту.
При нарушении срока уплаты процентов за пользование кредитом Кредитор вправе потребовать от Заемщика уплаты неустойки в размере 0,5% (ноль целых пять десятых процента) от суммы неуплаченных в срок процентов за каждый календарный день просрочки от обусловленного кредитным договором срока уплаты процентов до даты их фактической уплаты (п. 5.3. договора).
В силу п.2.2. Кредитного договора, денежные средства предоставляются на основании заявлений Заемщика и Дополнительных соглашений к Договору.
Факт предоставления денежных средств Заемщику наименование организации подтверждается выпиской по счету Заемщика.
Согласно разделу 3 Кредитного договора, заключенным между Заемщиком и Кредитором, исполнение Заемщиком обязательства по погашению кредита, уплате процентов за пользование кредитом обеспечивается следующими Договорами поручительства:
- Договор поручительства NДП-376/14 от дата, заключенный между наименование организации и фио (Поручитель) (л.д. 64-65).
- Договор поручительства NДП-375/14 от дата, заключенный между наименование организации и фио (Поручитель) (л.д. 66-67).
- Договор поручительства NДП-377/14 от дата, заключенный между наименование организации и фио (Поручитель) (л.д. 68-69).
В соответствии с условиями Договоров поручительства (п.1.1), Поручители принимают на себя обязательства отвечать перед Кредитором солидарно с наименование организации за исполнение Заемщиком всех его обязательств полностью по возврату кредита, который предоставлен Заемщику в соответствии с Кредитным договором.
дата было заключено Соглашение N1 об изменении Договора поручительства N ДП-217/13 от дата, стороны пришли к соглашению:
Изложить пункт 1.1.3 Договора в следующей редакции: "За пользование кредитом Заемщик уплачивает проценты в размере 21 процент годовых". Остальные условия остаются неизменными.
Также согласно п. 1.2 Договоров поручительства, Поручители подтверждают, что ознакомлены со всеми условиями Кредитного договора, им понятен их объем ответственности перед Кредитором. В случае, если заемщик не исполнит или ненадлежащим образом исполнит свои обязательства по Кредитному договору в сроки и в порядке, установленном в Кредитном договоре, Поручители несут солидарную ответственность наряду с Заемщиком в полном объеме, включая возврат кредита, уплату процентов за пользование кредитом, неустойки, возмещение расходов Кредитора по получению исполнения по кредитному договору. Ответственность поручителя без дополнительного с ним согласования также распространяется на случаи досрочного погашения или взыскания задолженности по кредитному договору.
В соответствии с п. 4.2. Договоров поручительства, срок, на который дано поручительство: по дата включительно.
Согласно п. 2.1 Договора поручительства, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком своих обязательств и в соответствии с условиями кредитного договора, в случае возникновении у Кредитора оснований для требования досрочного погашения задолженности по Кредитному договору - с момента возникновения любого из таких оснований Кредитор вправе по своему усмотрению потребовать исполнения как от Заемщика и Поручителя совместно, так и от каждого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Заемщиком были нарушены условия Кредитных договоров, выплата суммы начисленных процентов и основного долга в полном объеме не производились.
Приказом Банка России от дата N ОД-785 у Коммерческого наименование организации с дата отозвана лицензия на осуществление банковских операций.
Решением Арбитражного суда адрес от дата по делу N Ателефон Транснациональный банк (ООО), регистрационный номер 2108, признан несостоятельным. (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.
Функции конкурсного управляющего возложены на наименование организации.
Решением Правления Агентства представителем конкурсного управляющего назначен фио, действующий на основании доверенности.
Банк дата направил в адрес Заемщика и Поручителей требование о досрочном возврате задолженности по кредиту в течение 7 календарных дней (л.д. 70-77). Данные требования исполнены не были.
По состоянию на дата, согласно расчету, представленному истцом, задолженность по кредитному договору NКЛ-810/137-13 от дата составила сумма в том числе: основной долг в размере сумма; проценты в размере сумма; неустойка по просроченным процентам в размере сумма; задолженность по кредитному договору NКЛ-810/159-14 от дата составляет сумма в том числе: основной долг в размере сумма; проценты в размере сумма; неустойка по просроченным процентам в размере сумма.
Учитывая, что факт ненадлежащего исполнения ответчиками своих обязательств по кредитному договору и договорам поручительства установлен в ходе судебного разбирательства, судебная коллегия приходит к выводу о наличии оснований для частичного удовлетворения исковых требований. При этом судебной коллегией учитывается, что в ходе рассмотрения дела судом апелляционной инстанции стороной ответчика в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ не представлено доказательств погашения задолженности.
Проверяя расчет истца, судебная коллегия с ним соглашается, признает его арифметически правильным, составленным в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ и условиями кредитного договора. Ответчиками данный расчет не опровергнут.
Таким образом, с ответчиков в пользу истца подлежит взысканию в солидарном порядке по кредитному договору NКЛ-810/137-13 от дата основной долг в размере сумма; проценты в размере сумма; по кредитному договору NКЛ-810/159-14 от дата основной долг в размере сумма; проценты в размере сумма.
При этом, поскольку в ходе рассмотрения дела ответчиками фио, фио и фио заявлялось ходатайство о снижении размера неустойки, судебная коллегия, учитывая период просрочки, соразмерность последствиям нарушения обязательства и недопустимость неосновательного обогащения со стороны истца, а также требования разумности и справедливости, полагает возможным уменьшить размер неустойки по кредитным договорам NКЛ-810/137-13 от дата иNКЛ-810/159-14 от дата, взыскиваемой солидарно с ответчиков фио, фио и фио, в общей сумме с сумма до сумма. Оснований для снижения суммы неустойки, взыскиваемой в пользу истца с наименование организации, судебная коллегия не находит; соответствующее ходатайство указанной стороной в ходе рассмотрения дела не заявлялось, в связи с чем с наименование организации в пользу истца судебной коллегией также взыскивается неустойка в размере, превышающим сумма - сумма.
В силу ст.98 ГПК РФ в пользу истца подлежит взысканию уплаченная государственная пошлина в солидарном порядке с ответчиков в размере сумма
С учетом изложенного, решение суда в силу п. 4 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ подлежит отмене с принятием нового решения о частичном удовлетворении заявленных исковых требований.
Руководствуясь ст. ст. телефон ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Замоскворецкого районного суда адрес от дата отменить.
Взыскать солидарно с наименование организации, фио, фио, фио в пользу наименование организации в лице наименование организации сумму основного долга в размере сумма; проценты в размере сумма; неустойку в размере сумма; государственную пошлину в размере сумма.
Взыскать с наименование организации в пользу наименование организации в лице наименование организации неустойку в размере сумма.
Судьи:
8
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.