Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Грибова Д.В.
и судей Суменковой И.С., Матлахова А.С.,
при секретаре Осиповой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Матлахова А.С. гражданское дело по частной жалобе Житенева С.И. на определение Хорошевского районного суда г. Москвы от 01 сентября 2016 года, которым постановлено:
отказать Житеневу С.И. в принятии заявления к жилищной комиссии войсковой части 3795 о признании недействительным (незаконным) решения жилищной комиссии войсковой части 3795 МВД России от 29 октября 2014 года,
установила:
Житенев С.И. обратился в суд с указанным заявлением.
Суд первой инстанции постановил вышеназванное определение, об отмене которого просит Житенев С.И. по доводам частной жалобы.
Частная жалоба рассмотрена судебной коллегией в порядке ч.3 ст.333 ГПК РФ, без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела и обсудив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что определение суда постановлено в полном соответствии с требованиям норм действующего гражданского процессуального закона.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.134 ГПК РФ, судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.
Вынося оспариваемое определение от 01.09.2016 и отказывая в принятии заявления Житенева С.И., суд первой инстанции правомерно исходил из того, что определением Хорошевского районного суда г. Москвы от 14.06.2016 прекращено производство по гражданскому делу по иску Житенева С.И. об оспаривании решения жилищной комиссии войсковой части 3795 МВД России. Данное определение оставлено без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 10.08.2016, в связи с чем вступило в законную силу.
По смыслу закона, под одним и тем же спором (тождественным спором) понимается спор между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, тождество спора выводится из тождества исков, заявленных к защите.
При установлении тождества оснований исков сравниваться должны конкретные юридические факты, изложенные в исковом заявлении, с фактами, на которые истец ссылался в первоначальном иске. Тождество оснований будет иметь место, если все фактические обстоятельства, на которые истец ссылается в новом исковом заявлении, входили ранее в основание иска, по которому уже был принят судебный акт.
Тождество исков определяется по их предмету, основанию и субъектному составу.
Согласно обстоятельствам дела, Житенев С.И. уволен в запас Вооруженных Сил РФ с должности заместителя командира Войсковой части N 3284 (66 отдельной бригады) Центрального регионального командования внутренних войск МВД России приказом МВД РФ от 05.06.2008 N 613 л/с. Выслуга лет Житенева С.И. во внутренних войсках на 01.06.2008 составила календарных 27 лет 09 месяцев 26 дней, в льготном исчислении 28 лет 11 месяцев 08 дней.
Житенев С.И. состоял на жилищном учете нуждающихся в жилых помещениях с 20.06.1999. Вместе с ним на жилищном учете состояли члены его семьи: Житенева И.В. (супруга), Костюк М.С. (дочь), Житенев B.C. (сын).
Житенев С.И. с указанными лицами проживал в жилом помещении по адресу: г. Москва, ., . площадью квартиры 81,6 кв.м на основании договора субаренды.
Решением жилищной комиссии Войсковой части N 3795 от 29.10.2014, оформленным протоколом N 16-2014, Житеневу С.И. на состав семьи из четырех человек по договору социального найма распределено жилое помещение по адресу: г. Москва, пос. ., ул. ., . общей площадью 76,1 кв.м.
Решением Московского гарнизонного военного суда от 11.12.2014 в удовлетворении заявления Житенева С.И. о признании незаконным решения жилищной комиссии Войсковой части N 3795 от 29.01.2014, оформленного протоколом N 16 в части пересмотра учетных дел (жилищных дел) военнослужащих и граждан, подлежащих обеспечению жилыми помещениями по договору социального найма, обеспечении его и членов его семьи жилым помещением по номам действующего законодательства, жилым помещением, общей площадью от 72 кв.м до 81 кв.м, о признании незаконными действий жилищной комиссии войсковой части 3795, связанных с неучетом его права на дополнительную площадь при распределении жилья, о возложении обязанности на Жилищную комиссию Войсковой части N 3795 по распределению ему жилого помещения в соответствии с действующим законодательством и с учетом дополнительной общей площадью жилого помещения размером не менее 15 кв.м и не более 25 кв.м, согласно п.8 ст.15 Федерального закона "О статусе военнослужащего", отказано.
Решением Бабушкинского районного суда г. Москвы от 20.01.2015 требования Житенева С.И. удовлетворены частично. Суд признал незаконным решение жилищной комиссии Войсковой части N 3795 от 29.10.2014, оформленное протоколом N 16-2014, в части распределения жилого помещения по договору социального найма полковнику Житеневу С.И. на состав семьи четыре человека и обязал командира Войсковой части N 3795 и Жилищную комиссию Войсковой части N 3795 распределить благоустроенное жилое помещение полковнику запаса Житеневу С.И. на состав семьи из четырех человек в порядке очередности по избранному (постоянному) месту жительства заявителя Житенева С.И. в г. Москве на 05.06.2008.
Впоследствии апелляционным определением Московского городского суда от 20.01.2016 решение Бабушкинского районного суда г. Москвы в части признания незаконным решения жилищной комиссии Войсковой части N 3795 от 29.10.2014, оформленное протоколом N 16-2014, в части распределения жилого помещения по договору социального найма полковнику Житеневу С.И. на состав семьи из четырех человек и обязании командира Войсковой части N 3795 и Жилищной комиссии Войсковой части N 3795 распределить благоустроенное жилое помещение полковнику запаса Житеневу С.И. на состав семьи из четырех человек в порядке очередности по избранному (постоянному) месту жительства заявителя Житенева С.И. в г. Москве на 05.06.2008 отменено, в удовлетворении требований в данной части отказано.
В заявлении, в принятии которого отказано оспариваемым судебным постановлением, Житенев С.И. просил признать факт нарушений жилищного законодательства РФ со стороны жилищной комиссии войсковой части 3795 в части требований ч.5 ст.57 ЖК РФ, отменить пункт 9.1 протокола заседания жилищной комиссии войсковой части 3795 от 29.10.2014 N 16-2914 по основаниям допущенных нарушений ч.5 ст.67 ЖК РФ, а также возложить на жилищную комиссию обязанность по предоставлению жилого помещения по договору социального найма в соответствии с действующим законодательством РФ по месту жительства, избранного на дату 15.02.2007 и в границах населенного пункта г. Москвы (л.д.12).
С учетом указанных обстоятельств суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о необходимости отказа в принятии заявления Житенева С.И. в порядке п.2 ч.1 ст.134 ГПК РФ, поскольку имеет место тождество ранее рассмотренных и настоящего иска.
Доводы частной жалобы основаны на неправильном толковании норм действующего гражданского процессуального законодательства, в силу чего они не являются основаниями для отмены постановленного судом первой инстанции определения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.330, 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
определение Хорошевского районного суда г. Москвы от 01 сентября 2016 год оставить без изменения, частную жалобу Житенева С.И. - без удовлетворения.
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.