Заместитель председателя Московского городского суда Базькова Е.М., рассмотрев жалобу Мараджабова М. на вступившее в законную силу постановление судьи Савеловского районного суда города Москвы от 30 июня 2016 года по делу об административном правонарушении,
установил:
постановлением судьи Савеловского районного суда города Москвы от 30 июня 2016 года гражданин Республики *** Салимов О.Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере *** рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения с помещением в специальное учреждение иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации.
В порядке, предусмотренном ст. ст. 30.1-30.3 КоАП РФ, указанное постановление судьи районного суда не обжаловалось.
В настоящей жалобе заявитель просит об отмене названного судебного акта, ссылаясь на то, что он является гражданином Республики *** Мараджабовым М., а при задержании назвался другим именем - Салимовым О.Б.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы заявителя, нахожу постановление судьи Савеловского районного суда города Москвы от 30 июня 2016 года подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении, помимо прочего, подлежат выяснению следующие обстоятельства: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее действия (бездействие), за которые КоАП РФ или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения.
При рассмотрении дела об административном правонарушении судьёй районного суда установлено, что 29 июня 2016 года в 11 часов 00 минут по адресу: г. Москва, ***, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками Отдела МВД России по району Беговой г. Москвы выявлен гражданин Республики *** Салимов О.Б., прибывший 15 июня 2014 года на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы, который в нарушение ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", по истечении срока временного пребывания на территории Российской Федерации, не позднее 12 сентября 2014 года, не выехал за пределы Российской Федерации. Указанные действия послужили основанием для привлечения Салимова О.Б. к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Вместе с тем в жалобе Мараджабов М. ссылается на то, что при задержании и составлении протокола об административном правонарушении он назвался другим именем - Салимовым О.Б. В обоснование приведённого довода к жалобе заявителем приложены копия национального паспорта N ***, выданного на имя гражданина Республики *** Мараджабова М., *** года рождения, акт приема - передачи документов, согласно которому указанный паспорт поступил в ЦВСИГ УВМ ГУ МВД России по г. Москве от гражданина ***, справка из ЦБДУИГ, а также фотография заявителя, заверенная начальником ЦВСИГ УВМ ГУ МВД России по г. Москве на которой изображено лицо, явно отличающееся от лица, изображенного на справке из ЦБДУИГ, имеющейся в материалах дела и представленной сотрудниками полиции в суд.
Изложенное свидетельствует о том, что в ходе судебного разбирательства по делу об административном правонарушении личность указанного лица надлежащим образом установлена не была.
При таких обстоятельствах постановление судьи Савеловского районного суда города Москвы от 30 июня 2016 года о привлечении к административной ответственности гражданина Республики ***, назвавшемуся Салимовым О.Б., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, не может быть признано законным и подлежит отмене.
Производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.13, 30.17 КоАП РФ,
постановил:
жалобу Мараджабова М. - удовлетворить.
Постановление судьи Савеловского районного суда города Москвы от 30 июня 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Салимова О.Б. - отменить.
Производство по делу прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ - в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Лицо, привлечённое к административной ответственности на основании постановления судьи Савеловского районного суда города Москвы от 30 июня 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, возбужденному в отношении Салимова О.Б., освободить из Центра временного содержания иностранных граждан УВМ ГУ МВД России по г. Москве.
Заместитель председателя
Московского городского суда Е.М. Базькова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.