Московский городской суд в составе председательствующего судьи Синициной И.О., при секретаре Кондратенко К.А., с участием прокурора Шебеко А.И., адвоката Галкиной И.В., обвиняемого Алёшина С.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании 11 октября 2016 года апелляционную жалобу обвиняемого Алёшина С.С. на постановление Головинского районного суда г.Москвы от 23 сентября 2016 года, которым
Алёшину С* С*, *****************, ранее судимому,
обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.3 п. "б" УК РФ,
продлен срок содержания под стражей на 1 месяц, всего до 5 месяцев, то есть по 25 октября 2016 г. включительно.
Выслушав мнения обвиняемого Алёшина С.С., адвоката Галкиной И.В., поддержавших доводы апелляционной жалобы, прокурора Шебеко А.И., просившей судебное решение оставить без изменения, суд
установил:
Уголовное дело в отношении Алёшина по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.3 п. "б" УК РФ возбуждено 25 мая 2016 г.
В этот же день Алёшин был задержан по подозрению в совершении указанного преступления.
26 мая 2016 г. ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.3 п. "б" УК РФ и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Ранее срок содержания Алёшина под стражей продлевался судом дважды, последний раз до 25 сентября 2016 г.
Срок предварительного следствия по уголовному делу продлен до 25 октября 2016 г.
Следователь обратился в суд с ходатайством о продлении обвиняемому Алёшину срока содержания под стражей на 1 месяца, всего до 5 месяцев, то есть, как указано в ходатайстве, до 25 октября 2016 года включительно.
Постановлением суда от 23 сентября 2016 года ходатайство следователя удовлетворено.
В апелляционной жалобе обвиняемый Алёшин просит постановление отменить, как незаконное и необоснованное, и избрать в отношении него меру пресечения, не связанную с лишением свободы, указывает, что в материалах дела имеются документы, подтверждающие его регистрацию по месту пребывания в г.Москве, где он и проживал, однако следователь, обращаясь в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей, скрыла данный факт. Суду были предоставлены не все документы, имеющиеся в материалах дела, все доказательства, представленные следователем, являются недопустимыми, судом они проверены и проанализированы не были, следственные действия проведены с нарушением норм уголовно-процессуального закона. Доказательств, подтверждающих его причастность к совершению инкриминируемого деяния, не имеется. В постановлении не указаны конкретные фактические обстоятельства, на основании которых суд принят решение.
Проверив представленные материалы, изучив доводы апелляционной жалобы, суд находит постановление суда подлежащим изменению.
Ходатайство о продлении срока содержания под стражей обвиняемого Алёшина, возбужденное с согласия руководителя следственного органа, соответствует требованиям ст.109 УПК РФ.
Выводы суда о необходимости продления срока содержания под стражей Алёшина и невозможности изменения в отношении него меры пресечения на иную, не связанную с содержанием под стражей, в постановлении суда надлежащим образом мотивированы и основаны на материалах, подтверждающих обоснованность принятого решения.
Судебное решение вынесено с соблюдением всех норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок продления обвиняемому срока содержания под стражей.
Учитывая, что Алёшин обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишении свободы на срок свыше трех лет, не проживает по месту постоянной регистрации, ранее судим за совершение аналогичного преступления, обстоятельства, явившиеся основанием для избрания в отношении него меры пресечения, не изменились и не отпали, находясь на свободе, он может скрыться от органов следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, принимая во внимание необходимость выполнения ряда следственных действий, суд признает правильными выводы суда первой инстанции о необходимости продления Алёшину срока содержания под стражей и о невозможности изменения ему меры пресечения.
Фактов волокиты и несвоевременного проведения следственных действий, а также других обстоятельств, свидетельствующих о необоснованном продлении в отношении Алёшина срока содержания под стражей, судами первой и апелляционной инстанций не установлено.
Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о невозможности содержания Алёшина под стражей по состоянию здоровья не имеется.
Вместе с тем постановление подлежит изменению по следующим основаниям.
Согласно представленным материалам, срок предварительного следствия по уголовному делу продлен до 25 октября 2016 г. Суд первой инстанции продлил срок содержания под стражей обвиняемого Алёшина по 25 октября 2016 г. включительно, то есть на больший срок, чем установлен срок предварительного следствия. При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает необходимым внести изменения в судебное решение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.389.13,389.20,389.28 УПК РФ, суд
постановил:
Постановление Головинского районного суда г. Москвы от 23 сентября 2016 года в отношении Алёшина С* С*изменить, указав о продлении срока содержания его под стражей до 25 октября 2016 г.
В остальном постановление оставить без изменения, апелляционную жалобу обвиняемого - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский городской суд.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.