Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Колесниковой И.Ю.,
судей Новикова В.А. и Николенко Л.И.,
при секретаре Будигине Д.В.,
с участием прокурора отдела прокуратуры г. Москвы Моренко К.В.,
осужденной Алексеевой А.Б.,
защитника - адвоката Подхватилина В.М., представившего служебное удостоверение N*** и ордер N*** г.,
рассмотрела в открытом судебном заседании от 02 ноября 2016 года апелляционную жалобу осужденной Алексеевой А.Б. на приговор Тверского районного суда города Москвы от 22 сентября 2016 года в отношении
Алексеевой А.Б., ***, судимой:
- приговором Басманного районного суда города Москвы от 15 февраля 2016 года по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобождена из-под стражи в зале суда в связи с отбытием срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,
которым она осуждена по ч.2 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислен с 22.09.2015 г. с зачетом времени содержания под стражей с 07.06.2016 г. по 22.09.2016 г.
Приговором разрешены вопросы о мере пресечения и вещественных доказательствах по делу.
Заслушав доклад судьи Новикова В.А., пояснения осужденной Алексеевой А.Б. и защитника - адвоката Подхватилина В.М. по доводам апелляционной жалобы и поддержавших их, мнение прокурора Моренко К.В., полагавшего необходимым приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
Алексеева А.Б. осуждена за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
Алексеева А.Б., в не установленные следствием время и месте, при не установленных следствием обстоятельствах, из неустановленного источника, незаконно, то есть в нарушение требований Федерального закона от 08 января 1998 года 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", приобрела согласно заключению эксперта N *** от 15 июня 2016 года спрессованное вещество растительного происхождения массой 40,3 г., являющееся наркотическим средством - гашишем (***), внесенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства), подлежащих контролю на территории Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации N 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями и дополнениями), что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ" составляет крупный размер. Вышеуказанное наркотическое средство она (Алексеева А.Б.) незаконно хранила при себе без цели сбыта вплоть до 14 часов 30 минут 06 июня 2016 года, когда она (Алексеева А.Б.), находясь у дома *** по улице 1-ая Тверская-Ямская города Москвы, была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ОМВД России по Тверскому району города Москвы по адресу: город Москва, улица Большая Дмитровка, дом 28, где в ходе личного досмотра с 15 часов 15 минут до 15 часов 30 минут 06 июня 2016 года у неё (Алексеевой А.Б.) вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Алексеева А.Б. виновной себя в совершении указанного преступления признала.
В апелляционной жалобе осужденная Алексеева А.Б. выражает несогласие с приговором суда, считает его незаконным и необоснованным, вынесенным с нарушением действующего закона РФ, так как с показаниями свидетелей С. и М. она не согласна, автомобиль, в котором они ехали, она не видела и не предпринимала попытки скрыться от правоохранительных органов, в приговоре не нашло отражение, что в *** г. она попала в аварию, в результате которой получила ***, последствия которой ощущает до сих пор, в *** г. она перенесла ***, суд не признал состояние её здоровья смягчающим обстоятельством, наркотическое вещество она употребляла для облегчения болей, поэтому просит изменить приговор и смягчить назначенное наказание.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав мнения сторон, судебная коллегия приходит к выводу о том, что приговор суда первой инстанции подлежит оставлению без изменения.
Виновность Алексеевой А.Б. в совершении указанного преступления, установлена исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, которые в необходимом объеме приведены в приговоре суда и соответствуют им, в том числе:
-показаниями самой подсудимой Алексеевой А.Б., подтвердившей факт приобретения и хранения ею без цели сбыта наркотического вещества - гашиша;
-показаниями свидетелей С., М., оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, свидетелей С., М. в судебном заседании, подтвердивших факт задержания Алексеевой с наркотическим средством - гашишем;
- протоколом личного досмотра Алексеевой А.Б. от 06 июня 2016 года, в ходе которого у последней в большом отделении набедренной сумки был обнаружен и изъят целлофановый сверток с куском вещества коричневого цвета (л.д. 8-10);
- справкой об исследовании N *** от 06 июня 2016 года, согласно которой спрессованное вещество растительного происхождения массой 40,3 г., изъятое у Алексеевой А.Б., является наркотическим средством - гашишем (***) (л.д. 15);
- заключением эксперта N *** от 15 июня 2016 года, согласно которому спрессованное вещество растительного происхождения массой 40,2 г., изъятое в ходе личного досмотра Алексеевой А.Б. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашишем (***) (л.д. 53-54), которое впоследствии признано вещественным доказательством (л.д. 56-57).-
- вещественными и другими доказательствами по делу.
Представленные сторонами в судебное разбирательство доказательства всесторонне, полно и объективно исследованы судом первой инстанции, правильно оценены в соответствии с положениями ст.ст. 87, 88 и 307 УПК РФ.
Данную судом первой инстанции оценку доказательств по делу, в том числе показаниям подсудимой и свидетелей, судебная коллегия находит правильной.
На основе исследованных доказательств, суд первой инстанции правильно установил фактические обстоятельства совершенного преступления, обоснованно пришел к выводу о виновности Алексеевой А.Б. в совершении преступления и квалификации её действий по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Не согласиться с выводами суда первой инстанции у судебной коллегии оснований не имеется.
Судом первой инстанции дело рассмотрено с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, в соответствии с принципами состязательности и равноправия сторон, при этом нарушений уголовного или уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену или изменение приговора, по делу допущено не было.
При назначении наказания Алексеевой А.Б., вопреки доводам апелляционной жалобы, суд принимал во внимание данные о личности подсудимой, которая признала вину в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере, в содеянном раскаялась, отрицательных характеристик нет, имеет на иждивении престарелых родителей, двоих несовершеннолетних детей, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признал в качестве смягчающих наказание Алексеевой А.Б. обстоятельств.
Доводы Алексеевой о наличии у неё заболеваний какими-либо документами по делу не подтверждаются, а потому оснований для признания её состояния здоровья смягчающим обстоятельством не имелось у суда первой инстанции, не имеется и у суда апелляционной инстанции.
Как установлено судом, Алексеева А.Б. судима приговором Басманного районного суда города Москвы от 15 февраля 2016 года по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобождена из-под стражи в зале суда в связи с отбытием срока наказания. Принимая во внимание, что Алексеева А.Б. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, в соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Алексеевой А.Б. усматривается наличие опасного рецидива преступлений, в связи с чем на основании п. "б" ч. 2 ст. 18, п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признал в качестве отягчающего наказание Алексеевой А.Б. обстоятельства, наличие в ее действиях рецидива преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усмотрел оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Таким образом, учитывая характер, степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой Алексеевой А.Б., суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, и оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не усмотрел, как и оснований для назначения Алексеевой А.Б. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Соответствующие выводы надлежаще мотивированы в приговоре.
Судебная коллегия находит назначенное Алексеевой А.Б. наказание справедливым и соразмерным содеянному, соответствующим общественной опасности совершенного ею преступления и личности виновной, закрепленным в уголовном законодательстве РФ принципам гуманизма и справедливости и полностью отвечающим задачам исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, а потому судебная коллегия не находит оснований для отмены или смягчения назначенного наказания, его снижения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 389.13,389.20,389.28 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Приговор Тверского районного суда г. Москвы от 22 сентября 2016 года в отношении Алексеевой А.Б. - оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденной - без удовлетворения.
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.