Судья Московского городского суда Исюк И.В.,
с участием * В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу * В.В. на постановление судьи Измайловского районного суда г. Москвы от 18 июля 2016 года, которым
* В.В., * июля * года рождения, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год,
установил:
19 мая 2016 года инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по ВАО г. Москвы Филимоновым В.В. возбуждено дело об административном правонарушении и назначено административное расследование по факту оставления водителем места ДТП, участником которого он являлся.
07 июля 2016 года в отношении * В.В., в связи с допущенным им нарушением п.п. 2.5, 2.6.1 ПДД РФ, составлен протокол * МР N * об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Дело передано на рассмотрение в Измайловский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
В жалобе, поступившей на рассмотрение в Московский городской суд, * В.В. ставит вопрос об отмене постановленного судебного акта, прекращении производства по делу.
* В.В. в судебное заседание явился, жалобу поддержал.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив жалобу, выслушав * В.В., прихожу к выводу об оставлении постановления судьи Измайловского районного суда г.Москвы от 18 июля 2016 года без изменения.
Как усматривается из материалов дела водитель * В.В. 19 мая 2016 года в 20 часов 00 мин., управляя транспортным средством марки "*", государственный регистрационный знак *, по адресу: г.Москва, ул.* д.*, корп.*, стал участником ДТП с транспортным средством марки "*", государственный регистрационный знак *, после чего в нарушение п. 2.5, 2.6.1 ПДД РФ, место дорожно-транспортного происшествия оставил.
Факт совершения правонарушения и вина * В.В. подтверждаются помимо протокола об административном правонарушении от 07 июля 2016 года, в котором изложено существо правонарушения, совокупностью иных исследованных судом доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: справкой о ДТП, согласно которой в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 19 мая 2016 года в 20 часов 00 мин в г. *, ул. * д.*, корп.*, автомобилю "*", государственный регистрационный знак *, причинены механические повреждения переднего бампера; схемой места происшествия, с указанием даты, времени и места её составления, расположения транспортных средств; письменными объяснениями * Д.В., * Д.С., * Е.А., * О.П.; письменными объяснениями * В.В.; рапортом инспектора по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УВД по ВАО ГУ МВД России по г.Москве с приложением в виде фототаблицы.
Проверив собранные доказательства и дав им надлежащую оценку по правилам статьи 26.11 КоАП РФ, судья правильно установил обстоятельства дела и обоснованно пришел к выводу о доказанности вины * В.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Диспозиция ч.2 ст.12.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
В соответствии с п.2.5 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
Согласно 2.6.1 ПДД РФ, если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств. Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств. Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и: оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств; оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, - если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодател
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.