Судья Московского городского суда Сумина Л.Н., рассмотрев жалобу Садретдинова Р.Х. на определение судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 19 августа 2016 года, которым жалоба Садретдинова Р.Х. на постановление N*** инспектора ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г.Москве от ***года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении Садретдинова Р.Х. возращена заявителю,
установил:
Постановлением N*** инспектора ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г.Москве от ***года Садретдинов Р.Х. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа ***.
Решением заместителя начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г.Москве от *** года указанное постановление должностного лица оставлено без изменения, жалоба Садретдинова Р.Х. - без удовлетворения.
На приведенные выше постановление и решение должностных лиц Садретдинов Р.Х. подал в Черемушкинский районный суд г. Москвы жалобу, ставя вопрос об отмене данных актов должностных лиц административного органа как незаконных и необоснованных.
Определением судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 19 августа 2016 года жалоба возвращена заявителю со ссылкой на то, что она подана с нарушением установленного законом срока на обжалование в отсутствие ходатайства о его восстановлении.
В настоящее время Садретдинов Р.Х. обжалует в Московский городской суд указанное определение судьи районного суда по доводам жалобы, мотивируя тем, что установленный законом десятидневный срок на подачу жалобы им пропущен не был.
В судебное заседание Московского городского суда заявитель жалобы Садретдинов Р.Х., будучи извещенным о месте и времени слушания дела, не явился, с ходатайством об отложении слушания дела не обращался, в связи с чем, считаю возможным в порядке ст. 25.1 КоАП РФ рассмотреть настоящее дело в его отсутствие.
Изучив материалы дела, ознакомившись с приведенными выше доводами жалобы, нахожу обжалуемое определение судьи подлежащим отмене с направлением дела на рассмотрение по существу в связи со следующим.
Возвращая жалобу заявителя, судья районного суда исходила из того, что он пропустил предусмотренный ч.1 ст.30.3 КоАП РФ процессуальный срок на обжалование постановления должностного лица, при этом, ходатайств о его восстановлении заявлял.
Данные выводы судьи противоречат фактическим обстоятельствам дела, нормам права.
Так, статьей 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.9 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд. Подача жалоб, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные ст. 30.2 - 30-8 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В силу ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, в случае пропуска указанного срока он по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Из материалов настоящего дела усматривается, что постановление N*** инспектора ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г.Москве от ***года, которым Садретдинов Р.Х. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание, было обжаловано им вышестоящему должностному лицу; решением заместителя начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г.Москве от *** года указанное постановление должностного лица оставлено без изменения; копия данного решения административного органа для сведения заявителю вручена 02 августа 2016 года, что подтверждается печатью ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г.Москве на копии решения; жалоба в Черемушкинский районный суд г. Москвы, подписанная заявителем 10 августа 2016 года, направлена почтой 10 августа 2016 года, о чем свидетельствуют опись почтовых вложений, почтовый конверт со штампом Почты России от 10 августа 2016 года (л.д.20).
Поскольку последним днём обжалования данного акта должностного лица является 12 августа 2016 года, жалоба заявителем в районный суд направлена 10 августа 2016 года, то есть в срок, установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, что судьей при вынесении обжалуемого определения учтено не было, в связи с чем правовых оснований к возвращению жалобы заявителя по мотиву пропуска срока и отсутствия ходатайства о восстановлении срока не имелось.
При таких обстоятельствах, обжалуемое определение судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 19 августа 2016 года нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене, а жалоба заявителя - возвращению в районный суд для рассмотрения по существу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.1 - 30.3 КоАП РФ, судья
определил:
Определение судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 19 августа 2016 года по жалобе Садретдинова Р.Х. отменить, материалы дела направить в Черемушкинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.