Судья Московского городского суда Монекин Д.И., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу генерального директора ООО "АВТОБИЗНЕСПРОКАТ" Соколова А.В. на определение судьи Басманного районного суда г. Москвы от 08 июля 2016 г., которым жалоба ООО "АВТОБИЗНЕСПРОКАТ" на постановление N * от 20 мая 2016 года в отношении ООО "АВТОБИЗНЕСПРОКАТ" возращена заявителю,
установил:
ООО "АВТОБИЗНЕСПРОКАТ" подана жалоба на постановление по делу об административном правонарушении N *, вынесенное 20 мая 2016 года заместителем начальника МАДИ, согласно которому ООО "АВТОБИЗНЕСПРОКАТ" назначено наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей за административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ.
Определением судьи Басманного районного суда г. Москвы от 08 июля 2016 г. жалоба ООО "АВТОБИЗНЕСПРОКАТ" возвращена заявителю. При этом суд пришел к выводу о том, что жалоба подана с нарушением установленного законом срока в отсутствие ходатайства о его восстановлении.
Не согласившись с данным определением судьи, генеральный директор ООО "АВТОБИЗНЕСПРОКАТ" обратился в Московский городской суд с жалобой, в которой просит названное определение судьи отменить.
В судебное заседание Московского городского суда законный представитель, защитник ООО "АВТОБИЗНЕСПРОКАТ" не явились, извещены, ходатайств об отложении судебного заседания не подавали, считаю возможным провести судебное заседание в их отсутствие.
Изучив материалы дела, ознакомившись с жалобой, нахожу обжалуемое определение судьи подлежащим отмене с направлением дела на новое рассмотрение по следующим основаниям.
Возвращая жалобу заявителя, судья районного суда исходил из вывода о том, что ООО "АВТОБИЗНЕСПРОКАТ" пропустило предусмотренный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ процессуальный срок на обжалование постановления должностного лица, ходатайств о его восстановлении суду не представило.
Данный вывод сделан судом преждевременно, без учета данных и сведений, содержащихся в поданной заявителем жалобе.
Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.9 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд. Подача жалоб, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные ст. 30.2 - 30-8 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска указанного срока он по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Из жалобы (л.д.17), а также определения судьи (л.д.3) усматривается, что ООО "АВТОБИЗНЕСПРОКАТ" обжалуемое постановление должностного лица получило 27 мая 2016 года, после чего по почте 06 июня 2016 года, то есть в рамках процессуальных сроков на обжалование, направило жалобу в суд по месту рассмотрения дела через МАДИ (л.д.2, 18-19).
Однако судом первой инстанции данные обстоятельства не проверены, при возвращении жалобы заявителю не учтены, то есть выводы суда о пропуске заявителем срока на обжалование постановления, установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, сделаны преждевременно, поэтому определение суда о возвращении жалобы заявителю законным и обоснованным признать нельзя, в связи с чем оно подлежит отмене, а жалоба заявителя - возвращению в районный суд на новое рассмотрение со стадии принятия.
Руководствуясь ст. 30.1 - 30.3 КоАП РФ
определил:
Определение судьи Басманного районного суда г. Москвы от 08 июля 2016 г. о возвращении жалобы заявителю ООО "АВТОБИЗНЕСПРОКАТ" - отменить.
Материалы дела направить в Басманный районный суд г. Москвы на новое рассмотрение со стадии принятия жалобы ООО "АВТОБИЗНЕСПРОКАТ" на постановление N * от 20 мая 2016 года.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.