Судья Московского городского суда Хомякова Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Иванова В.В. на постановление судьи Перовского районного суда г. Москвы от 23 сентября 2016 г., которым Иванов В.В. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на *** год,
установил:
18 августа 2016 г. вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.
20 сентября 2016 г. в отношении Иванова В.В. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, за нарушение пп. 2.5, 2.6 Правил дорожного движения.
Дело передано на рассмотрение в Перовский районный суд г. Москвы, судьёй которого вынесено указанное выше постановление.
Не согласившись с названным выше постановлением судьи, Иванов В.В. обратился в Московский городской суд с жалобой, в которой ставит вопрос о его отмене. В обоснование доводов жалобы указал на то, что судом не были приняты во внимание все обстоятельства дела, вина Иванова В.В. не доказана, участником ДТП он не являлся, ДТП не совершал.
Иванов В.В. и его защитник Буслаев В.В. в судебное заседание явились, жалобу и доводы, изложенные в ней, поддержали. Защитник Буслаев В.В. просил также об изменении наказания в виде лишения права управления транспортным средством на административный арест сроком на 15 суток, указывая, что Иванов В.В. является единственным кормильцем в семье и работает водителем.
Потерпевшая П****** А.К. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом. При таких обстоятельствах, исходя из положений ст. 25.2 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав Иванова В.В. и его защитника Буслаева В.В., оснований для отмены или изменения постановления судьи не нахожу.
Как усматривается из материалов настоящего дела и установлено судом первой инстанции, 18 августа 2016 г. примерно в 22 час. 30 мин. по адресу: *******, Иванов В.В., управляя транспортным средством "******", в составе с полуприцепом государственный регистрационный знак ******, являясь участником дорожно-транспортного происшествия с транспортным средством "Ягуар", государственный регистрационный знак ******, в нарушение пп.2.5, 2.6 Правил дорожного движения, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся.
Данные обстоятельства подтверждаются: протоколом об административном правонарушении ******* от 20.09.2016 г.; определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования; справкой о дорожно-транспортном происшествии; схемой места дорожно-транспортного происшествия; письменными объяснениями П****** А.К.; письменными объяснениями Иванова В.В.; письменными объяснениями П******* А.К.; письменными объяснениями С****** Д.И.; выпиской по проверке базы данных; фототаблицей.
Проверив собранные по делу доказательства, дав им надлежащую оценку по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, судья правильно установил обстоятельства дела и обоснованно пришел к выводу о доказанности вины Иванова В.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Часть 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
В соответствии с п. 2.5 Правил дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
В соответствии с п. 2.6 Правил дорожного движения если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан: принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию; в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
Данные требования Правил дорожного движения водитель Иванов В.В. не выполнил, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Ссылка заявителя на то, что судом неполно и необъективно исследованы материалы дела, не установлены все обстоятельства по делу, вина Иванова В.В. не доказана, является несостоятельной. Совокупность исследованных судьей доказательств позволяет установить обстоятельства правонарушения и вину Иванова В.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Факт механического контакта транспортных средств, в результате которого был причинен ущерб автомобилю "Ягуар", подтверждается, в том числе, показаниями потерпевшей П******А.К., показаниями свидетеля С******* Д.И., справкой о ДТП, фототаблицей.
Согласно п. 1.2 Правил дорожного движения РФ дорожно-транспортным происшествием является событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Указанные выше обстоятельства, оцениваемые применительно к положениям п. 1.2 Правил дорожного движения РФ, содержащего понятие дорожно-транспортного происшествия, позволяют сделать вывод о том, что событие, имевшее место 18 августа 2016 г. с участием автомобиля "*****" и "*****" отвечает признакам дорожно-транспортного происшествия, что обязывало Иванова В.В. к выполнению обязанностей, предусмотренных п.п. 2.5, 2.6 Правил дорожного движения.
Названные обстоятельства в своей совокупности с очевидностью свидетельствуют о том, что Иванов В.В., будучи осведомленным о своем участии в дорожно-транспортном происшествии, перечисленные выше требования п.п. 2.5, 2.6 Правил дорожного движения РФ не выполнил и покинул место дорожно-транспортного происшествия, участником которого явился.
Довод жалобы о том, что Иванов В.В. не являлся участником дорожно-транспортного происшествия, опровергается приведенными выше доказательствами, в том числе объяснениями потерпевшей П****** А.К., свидетеля С**** Д.И., которые предупреждались об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложных показаний, ранее с Ивановым В.В. знакомы не были, какие-либо данные о наличии причин для оговора последнего с их стороны отсутствуют, в связи с чем суд обоснованно признал сведения, сообщенные П***** А.К. и С****** Д.И. достоверными. Объяснения потерпевшей П****** А.К. и свидетеля С****** Д.И. объективно подтверждаются данными, зафиксированными в справке о ДТП и фототаблицей.
Кроме того, сам Иванов В.В., как при даче письменных объяснений, не отрицал факта управления им транспортным средством "Рено Премиум", государственный регистрационный знак ******, в том числе по адресу: ******.
Представленное Ивановым В.В. заключение специалиста N ТЭ-*******-1/16 не может являться допустимым доказательством, подтверждающим невиновность Иванова В.В., поскольку эксперт не был предупрежден об административной ответственности, предусмотренной ст. 17.9 КоАП за дачу заведомо ложного заключения эксперта.
Санкция ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В соответствии с ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
Доводы о том, что Иванов В.В. является единственным кормильцем в семье и работает в должности водителя на выводы судьи по мере наказания не влияют.
Основания для изменения судебного постановления и назначения Иванову В.В. иного вида наказания отсутствуют, так как ему назначено минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Избранный судом вид административного наказания соответствует целям его назначения, в данном случае предупреждение невыполнения водителем обязанностей, предусмотренных ПДД РФ.
Кроме того, учитывая, что санкцией ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ помимо назначенного Иванову В.В. вида административного наказания предусмотрен лишь административный арест, который в силу статьи 3.9 КоАП РФ является более строгим видом наказанием, чем лишение права управления транспортными средствами, данное обстоятельство исключает возможность изменения назначенного Иванову В.В. наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Нарушений норм материального и процессуального права судьей не допущено. Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Оснований для отмены или изменения постановления судьи, с учетом доводов, изложенных в жалобе, не имеется.
Руководствуясь ст. 30.6-30.8 КоАП РФ,
решил:
постановление судьи Перовского районного суда г. Москвы от 23 сентября 2016 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Иванова В.В., оставить без изменения, жалобу Иванова В.В. - без удовлетворения.
Московского городского суда Т.Г. Хомякова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.