Московский областной суд в составе:
председательствующего судьи Власовой М.Г.,
при секретаре Железном А.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело "данные изъяты"а-700/2016 по административному исковому заявлению исполняющего обязанности прокурора "данные изъяты" о признании недействующим в части пункта 2 решения Совета депутатов "данные изъяты" от "данные изъяты" "данные изъяты" "Об утверждении коэффициентов ПКД и КМ, связанных с определением размера арендной платы за пользование земельными участками в "данные изъяты" Балашиха"
установил:
Советом депутатов "данные изъяты" "данные изъяты" принято решение "данные изъяты" "Об утверждении коэффициентов ПКД и КМ, связанных с определением размера арендной платы за пользование земельными участками в "данные изъяты" Балашиха" (далее - решение Совета депутатов "данные изъяты" Балашиха от "данные изъяты" "данные изъяты"). Решение официально опубликовано в газете "Факт" "данные изъяты" (12231) от "данные изъяты" (л.д. 9-11, 12).
Названным решением Совета депутатов "данные изъяты" Балашиха утверждены коэффициенты, связанные с определением размера арендной платы за пользование земельными участками, находящимся в собственности данного муниципального образования, а также земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, а именно - корректирующие коэффициенты (Пкд) (Приложение 1) и коэффициенты, учитывающие местоположение земельного участка на территории "данные изъяты" Балашиха (Км) (Приложение 2). Абзацем 1 пункта 2 данного решения установлено, что определение размера арендной платы, в том числе и для ранее заключенных договоров аренды, с применением нового порядка определения размера арендной платы или с применением новых значений показателей (кадастровая стоимость земельного участка, размер уровня инфляции, КД, Пкд, Км, Аб) осуществляется с "данные изъяты".
Первый заместитель прокурора "данные изъяты" (далее - прокурор) обратился в Московский областной суд с административным исковым заявлением об оспаривании пункта 2 решения Совета депутатов "данные изъяты" Балашиха от "данные изъяты" "данные изъяты", ссылаясь на его противоречие нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу (л.д. 4-8).
В ходе судебного разбирательства заявленные требования были уточнены исполняющим обязанности прокурора "данные изъяты", который просит суд признать недействующим со дня принятия абзац 1 пункта 2 решения Совета депутатов "данные изъяты" от "данные изъяты" "данные изъяты" в части слов "определение размера арендной платы, в том числе и для ранее заключенных договоров аренды, с применением нового порядка определения размера арендной платы или с применением новых значений показателей (кадастровая стоимость земельного участка, размер уровня инфляции, Кд, Пкд, Км, Аб) осуществляется с "данные изъяты"" (л.д. 90-95).
Обосновывая свои требования, прокурор указывает, что оспариваемая норма противоречит положениям части 8 статьи "данные изъяты" от "данные изъяты" "данные изъяты"-ОЗ "О регулировании земельных отношений в "данные изъяты"", в силу которых, данная норма могла быть введена в действие не с "данные изъяты", а только с 1 января очередного финансового года, то есть с "данные изъяты". Кроме того, указывает административный истец, оспариваемая норма в части даты введения в действие нового правового регулирования определения арендной платы, противоречит принципу предсказуемости расчета арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, закрепленному в постановлении Правительства Российской Федерации от "данные изъяты" "данные изъяты". Помимо этого, утверждает прокурор, решение Совета депутатов "данные изъяты" от "данные изъяты" "данные изъяты", официально опубликованное "данные изъяты" и введенное оспариваемой нормой в действие с "данные изъяты", в данной части противоречит Уставу данного муниципального образования, согласно которому муниципальные правовые акты городского округа не имеют обратной силы, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, а решения Совета депутатов городского округа, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).
Решение Совета депутатов "данные изъяты" Балашиха от "данные изъяты" "данные изъяты" в оспариваемой части, по мнению прокурора, нарушает экономические права и законные интересы неопределенного круга лиц, поскольку неправомерно порождает для них обязанности по уплате арендных платежей в повышенном размере с "данные изъяты".
В судебном заседании представитель прокуратуры "данные изъяты" - Белоусова Е.А. поддержала заявленные требования.
Представитель административного ответчика - Совета депутатов "данные изъяты" Балашиха и заинтересованного лица - администрации "данные изъяты" Балашиха - Макеева Е.Д. требования прокурора не признала и пояснила, что решение Совета депутатов "данные изъяты" от "данные изъяты" "данные изъяты" принято компетентным органом и в оспариваемой части не противоречит нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу. Представитель указывает, что поскольку "данные изъяты" Балашиха является вновь образованным муниципальным образованием, который образован в результате преобразования посредством объединения двух муниципальных образования - городского округа Балашиха и городского округа Железнодорожный, то Совет депутатов нового муниципального образования вправе был, в целях выравнивания положения арендаторов, установить для данного муниципального образования свой порядок определения размера арендной платы, без соблюдения положений п. 8 ст. "данные изъяты" о сроках введения в действие подобного нормативного правового акта.
То обстоятельство, что решение Совета депутатов "данные изъяты" Балашиха "данные изъяты" "данные изъяты" было опубликовано в газете ( "данные изъяты") позже даты введения его в действие ( "данные изъяты"), по мнению представителя Совета, на законность оспариваемой нормы не влияет, поскольку она не содержит положений, придающих обратную силу данному решению. Кроме того, на официальном сайте Совета депутатов указанное решение было опубликовано "данные изъяты". В удовлетворении требований прокурора указанный представитель просит отказать. Суду представлен также письменный отзыв представителя Совета депутатов "данные изъяты" Балашиха (л.д. 78-79).
Суд, выслушав объяснения представителей сторон и заинтересованного лица, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 3 ст. 208 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) прокурор в пределах своей компетенции вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании недействующим полностью или в части нормативного правового акта.
В силу положений ч. 7 ст. 213 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании нормативного правового акта суд проверяет законность положений нормативного правового акта, которые оспариваются. При проверке законности этих положений суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении.
В соответствии с п.п. "в", "к" ч. 1 ст. 72 Конституцией Российской Федерации вопросы владения, пользования и распоряжения землей, а также земельное законодательство находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) использование земли является платным. Формами платы за пользование землей являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.
Федеральным законодательством установление порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности субъекта Российской Федерации и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена и предоставленные в аренду без торгов, отнесено к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации, за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности - к полномочиям органов местного самоуправления (п.п. 55 п. 2 ст. 26.3 Федерального закона от "данные изъяты" N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", п.п. 2, 3 ч. 3 ЗК РФ).
"данные изъяты" по установлению порядка определения арендной платы при аренде земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, были реализованы принятием ст. "данные изъяты" от "данные изъяты" "данные изъяты"-ОЗ "О регулировании земельных отношений в "данные изъяты" (с последующими изменениями и дополнениями). В соответствии с п. 3, 6 ч. 1 ст. 14 названного "данные изъяты", арендная плата за земельные участка государственная собственность на которые не разграничена, определяется по формуле: АПЛ = Аб х Кд х Пкд х Км х S, где Аб - базовый размер арендной платы; Км - коэффициент, учитывающий вид разрешенного использования земельного участка; Пкд - корректирующий коэффициент; Км - коэффициент, учитывающий местоположение земельного участка на территории муниципального образования; S - площадь арендуемого участка. При этом коэффициенты Пкд и Км устанавливаются представительным органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования, обладающего правом предоставления земельных участков.
Таким образом, решение Совета депутатов "данные изъяты" от "данные изъяты" "данные изъяты" "Об утверждении коэффициентов Пкд и Км, связанных с определением размера арендной платы за пользование земельными участками в "данные изъяты" Балашиха" принято уполномоченным органом. Порядок принятия данного решения, его опубликования и экономическая обоснованность утвержденных коэффициентов прокурор не оспаривает, полагая незаконным данный акт только в части даты его введения в действие.
Суд, проанализировав федеральное и областное законодательство, регулирующее правоотношения в рассматриваемой сфере, приходит к выводу об обоснованности требований прокурора.
Вывод суда основан на следующем.
В соответствии с ч. 1 ст. 39.7 ЗК РФ размер арендной платы за земельный участком, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в соответствии с основными принципами определения арендной платы, установленными Правительством Российской Федерации. Данные принципы утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от "данные изъяты" "данные изъяты".
Одним из основных принципов определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, согласно названному нормативному правовому акту Правительства РФ, является принцип предсказуемости расчета размера арендной платы, в соответствии с которым в нормативных правовых актов органов государственной власти и органов местного самоуправления определяются порядок расчета арендной платы и случаев, при которых возможен пересмотр размера арендной платы в одностороннем порядке по требованию арендодателя.
С указанным принципом предсказуемости расчета размера арендной платы корреспондируются положения ч. 8 ст. "данные изъяты" от "данные изъяты" "данные изъяты"-ОЗ "О регулировании земельных отношений в "данные изъяты"" в соответствии с которыми определение арендной платы, в том числе и для ранее заключенных договоров аренды, с применением нового порядка определения размера арендной платы или с применение новых значений показателей (кадастровая стоимость земельного участка, размер уровня инфляции, Кд, Пкд, Км, Аб) осуществляется с 1 января года, следующего за годом вступления в силу нормативного правового акта, устанавливающего новый порядок определения размера арендной платы или новых значений показателей.
По смыслу приведенных норм, изменение арендной платы должно быть предсказуемо и возможность ее изменения в одностороннем порядке арендодателем при расчете арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, а также за земельные участки государственная собственность на которые не разграничена, может быть предусмотрена лишь на очередной финансовый год и плановый период, начиная с года, следующего за годом в котором вступил в силу нормативный правовой акт, предусматривающий такое изменение.
Таким образом, учитывая, что Совет депутатов "данные изъяты" Балашиха своим решением "данные изъяты" от "данные изъяты" ввел в действие новые значения показателей для определения размера арендной платы не с "данные изъяты", а сразу же после его принятия - с "данные изъяты", чем нарушил принцип предсказуемости, данное решение в оспариваемой части противоречит названным нормам, имеющим большую юридическую силу.
По сообщению администрации городского округа Балашиха, утвержденные решением Совета депутатов от "данные изъяты" "данные изъяты" коэффициенты Пкд и Км в настоящее время применяются при расчете арендной платы, по ранее заключенным договорам аренды земельных участков на территории округа. Дополнительные соглашения об изменении арендной платы по договорам аренды не заключались. Об изменении коэффициентов и, соответственно, арендной платы, арендаторы уведомлены. При утверждении бюджета "данные изъяты" Балашиха на 2016 год данные коэффициенты не учитывались (л.д.102).
Как установлено судом, для значительного числа арендаторов "данные изъяты" Балашиха в результате утверждения новых коэффициентов Пкд и Км арендная плата за земельные участки увеличилась, в результате на них непредсказуемо было возложено бремя дополнительных расходов с "данные изъяты", что, очевидно, нарушает их экономические права и законные интересы (л.д. 64-67, 68-77).
Доводы представителя административного ответчика о возможности игнорирования Советом депутатов вышеназванных положений постановления Правительства Российской Федерации от "данные изъяты" "данные изъяты" и "данные изъяты" "данные изъяты" "данные изъяты"-ОЗ ввиду того, что "данные изъяты" Балашиха является вновь образованным муниципальным образованием и в таком качестве впервые определял рассматриваемые показатели арендной платы, суд находит несостоятельными.
Действительно, муниципальное образование "данные изъяты" образовано вследствие преобразования путем объединения муниципальных образований городской округ Балашиха и городской округ Железнодорожный, что закреплено в "данные изъяты" от "данные изъяты" "данные изъяты"-ОЗ (л.д. 60-63). Преобразование указанных муниципальных образований произведено без изменения границ существующих муниципальных образований. Совет депутатов "данные изъяты" Балашиха избран на выборах "данные изъяты", глава - решением данного Совета депутатов от "данные изъяты" "данные изъяты". Структура администрации "данные изъяты" Балашиха утверждена решением Совета депутатов от "данные изъяты" "данные изъяты" (л.д. 34-37, 38, 40-59).
Вместе с тем, в силу положений указанного закона "данные изъяты" от "данные изъяты" "данные изъяты"-ОЗ, и в соответствии с решением Совета депутатов "данные изъяты" Балашиха от "данные изъяты" "данные изъяты", данное муниципальное образование является правопреемником преобразованных городских округов - Балашиха и Железнодорожный (л.д.33).
При таких обстоятельствах все права и обязанности преобразованных муниципальных образований, в том числе в сфере арендных правоотношений, перешли к образованному "данные изъяты".
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что оспариваемый абзац 1 пункта 2 решения Совета депутатов "данные изъяты" от "данные изъяты" "данные изъяты" в части слов "определение размера арендной платы, в том числе и для ранее заключенных договоров аренды, с применением нового порядка определения размера арендной платы или с применением новых значений показателей (кадастровая стоимость земельного участка, размер уровня инфляции, Кд, Пкд, Км, Аб) осуществляется с "данные изъяты"" противоречит нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, и нарушает права неопределенного круга лиц, в связи с чем административное исковое заявление подлежит удовлетворению. Оспариваемая норма подлежит признанию недействующей со дня ее принятия.
Руководствуясь ст. 175-180, 215 КАС РФ, суд
решил:
аминистративное исковое заявление исполняющего обязанности прокурора "данные изъяты" удовлетворить.
Признать недействующим со дня принятия абзац 1 пункта 2 решения Совета депутатов городского округа "данные изъяты" от "данные изъяты" "данные изъяты" "Об утверждении коэффициентов Пкд и Км, связанных с определением размера арендной платы за пользование земельными участками в "данные изъяты" Балашиха" в части слов "определение размера арендной платы, в том числе и для ранее заключенных договоров аренды, с применением нового порядка определения размера арендной платы или с применением новых значений показателей (кадастровая стоимость земельного участка, размер уровня инфляции, Кд, Пкд, Км, Аб) осуществляется с "данные изъяты"".
Решение суда или сообщение о его принятии в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу подлежит опубликованию в официальном печатном издании Совета депутатов городского округа "данные изъяты", в котором был опубликован или должен был быть опубликован оспоренный нормативный правовый акт.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации через Московский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Власова М.Г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.