Судья Московского городского суда Лукьяненко О.А., изучив кассационную жалобу Минасова С.Г., поступившую в суд согласно штампу отдела делопроизводства Московского городского суда 20.09.2016 г., на определение Бабушкинского районного суда г. Москвы от 04.03.2016 г., которое оставлено без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 26.07.2016 г., по исковому заявлению Минасова С.Г. к Центральной жилищно-бытовой комиссии МВД России, Департаменту по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД России о признании незаконным решения о снятии с жилищного учета, обязании восстановить на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении,
установил:
Минасов С.Г. обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением.
Определением Бабушкинского районного суда г. Москвы от 04.03.2016 г., оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 26.07.2016 г., постановлено:
Возвратить исковое заявление Минасова С.Г. к Центральной жилищно-бытовой комиссии МВД России, Департаменту по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД России о признании незаконным решения о снятии с жилищного учета, обязании восстановить на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении.
Разъяснить заявителю, что с данными требованиями он вправе обратиться в Замоскворецкий районный суд г. Москвы.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить определение Бабушкинского районного суда г. Москвы от 04.03.2016 г.
В соответствии с ч. 2 ст. 381 ГПК РФ по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
В силу ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Оснований для передачи настоящей жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда не имеется.
Возвращая исковое заявление Минасова С.Г., суд первой инстанции, руководствуясь нормами процессуального права, исходил из того, что указанное заявление не подсудно Бабушкинскому районному суду г. Москвы и подлежит рассмотрению в соответствии со ст. 28 ГПК РФ по месту нахождения ответчиков по адресу: *** в Замоскворецком районном суде г. Москвы.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда с выводами суда первой инстанции согласилась.
Выводы суда основаны на законе и доводами кассационной жалобы не опровергаются.
Выражая несогласие с принятым по делу судебным постановлением, заявитель кассационной жалобы указывает на то, что данное исковое заявление подлежит рассмотрению и разрешению в порядке КАС РФ.
Однако приведенные доводы заявителя не могут быть приняты во внимание и повлечь отмену обжалуемого судебного постановления, поскольку основаны на ошибочном толковании норм процессуального права.
Кроме того, указанные доводы являлись предметом проверки судебной коллегии и правомерно признаны несостоятельными. Оснований считать выводы судебной коллегии ошибочными не имеется.
Доводы кассационной жалобы не содержат указаний на существенные нарушения норм процессуального права, имевшие место при разбирательстве данного дела, не влияют на правильность обжалуемого судебного постановления и не могут повлечь его отмену применительно к требованиям ст. 387 ГПК РФ.
Оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда по доводам жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 381, 383, 387 ГПК РФ,
определил:
в передаче кассационной жалобы Минасова С.Г. на определение Бабушкинского районного суда г. Москвы от 04.03.2016 г., которое оставлено без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 26.07.2016 г., для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда отказать.
Судья
Московского городского суда О.А. Лукьяненко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.