Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Грибова Д.В.,
судей Катковой Г.В., Фроловой Л.А.,
при секретаре Неведровой Н.Н.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Катковой Г.В.,
материал по частной жалобе ООО "Мортон-Инвест"
на определение Измайловского районного суда г. Москвы от 13 мая 2016 года, которым постановлено:
гражданское дело Nс 2-3137/16 по иску Нехорошева В.П. к ООО "Мортон-Инвест" о взыскании денежных средств, неустойки, штрафа и взыскании судебных расходов передать для рассмотрения по существу в Лефортовский районный суд г. Москвы,
установила:
Нехорошев В.П. обратился в суд с иском к ООО "Мортон-Инвест" о взыскании денежных средств, неустойки, штрафа и взыскании судебных расходов.
В судебном заседании представителем ответчика Колукановым В.С. заявлено ходатайство о передаче дела по подсудности в Лефортовский районный суд г. Москвы, поскольку адрес места нахождения ответчика не относится к юрисдикции Измайловского районного суда г. Москвы.
Истец Нехорошев В.П. и его представитель в порядке ст.53 ГПК РФ Сорокин И.Н. возражали против передачи дела по подсудности, ссылаясь на то, что истец зарегистрирован в г. Москве по ул. _ .
Судом постановлено вышеуказанное определение, об отмене которого просит представитель ООО "Мортон-Инвест" по доводам частной жалобы.
В порядке п. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.
Судебная коллегия, проверив материалы, поступившие с частной жалобой, обсудив доводы частной жалобы, приходит к выводу о том, что определение суда первой инстанции подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Как усматривается из материалов дела, Нехорошев В.П. обратился в суд с иском о взыскании денежных средств по договору купли-продажи. В качестве места нахождения ответчика ООО "Мортон-Инвест" указан адрес: Москва, ул. _, что также подтверждается доверенностью, выданной представителю на представление интересов ООО "Мортон-Инвест" в суде. Данный адрес не подпадает под юрисдикцию Измайловского районного суда г. Москвы.
Так, установленное п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ полномочие суда передать дело в другой суд, если оно изначально было принято к производству с нарушением правил подсудности, направлено на исправление ошибки в выборе суда, компетентного рассматривать данное дело, то есть на реализацию права граждан, гарантированного ст. 47 (ч. 1) Конституции РФ.
Доводы частной жалобы представителя ООО "Мортон-Инвест" о том, что фактическим местом нахождения ООО "Мортон-Инвест" является адрес: Москва, _ и суду следовало передать материалы в Преображенский районный суд, а не в Лефортовский районный суд, являются необоснованными.
Так, материалы, представленные с частной жалобой, не содержат сведений о том, что местом нахождения ответчика является г. Москва, _ . Кроме того, в заседании суда первой инстанции представителем ответчика заявлено ходатайство о передаче материалов дела в Лефортовский районный суд, в доверенности, выданной представителю Колуканову В.С. от имени общества, указан адрес, также подпадающий под юрисдикцию Лефортовского районного суда.
При таких обстоятельствах, доводы частной жалобы на правильность постановленного определения не влияют, фактически сводятся к иному толкованию правовых норм и переоценке выводов суда, что не может служить основанием для отмены определения суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия,
определила:
определение Измайловского районного суда г. Москвы от 13 мая 2016 года оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.