Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе: председательствующего фио,
судей фио, фио,
при секретаре фио,
Заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи фио
Дело по апелляционной жалобе представителя ответчика ДГИ адрес по доверенности фио
на решение Солнцевского районного суда адрес от дата
которым постановлено:
- признать за фио право на предоставление освободившейся комнаты N2 в коммунальной квартире, расположенной по адресу: адрес,
- обязать Департамент городского имущества адрес заключить с фио договор купли-продажи комнаты N2 в коммунальной квартире, расположенной по адресу: адрес, по рыночной цене,
установила:
фио обратилась в суд с иском к Департаменту городского имущества адрес о признании за ней права на предоставление комнаты и об обязании заключить договор купли-продажи комнаты. Исковые требования мотивированы тем, что в коммунальной квартире, расположенной по адресу: адрес, в которой истица проживает в комнате N1 и является ее собственником, освободилась комната N2. фио обратилась в ДГИ адрес с просьбой заключить с ней договор купли-продажи на освободившуюся комнату N2 по рыночной цене, ответчик в предоставлении комнаты отказал. Истец фио полагает, что данный отказ является противозаконным.
Представитель истца по доверенности фио в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объёме, просила их удовлетворить.
Представитель ответчика Департамента городского имущества адрес в судебное заседание суда первой инстанции не явился, извещен надлежащим образом.
Судом постановлено выше приведенное решение, об отмене которого просит представитель ДГИ адрес по доверенности фио по доводам, изложенным в апелляционной жалобе, утверждая, что в силу ч. 3 ст. 59 ЖК РФ освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, тогда как истец занимает комнату, превышающую норму предоставления, не может служить основанием к отмене решения.
Проверив материалы дела, выслушав пояснения представителя истца фио по доверенности фио, представителя ответчика ДГИ адрес по доверенности фио, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося истца, извещенного о дне и времени слушания, направившего своего представителя, и находит решение суда подлежащим оставлению без изменения, как постановленное в соответствии с фактическими обстоятельствами и требованиями законодательства.
Разрешая спор, суд первой инстанции верно установил имеющие значение для дела фактические обстоятельства и дал им надлежащую юридическую оценку в соответствии с нормами материального права, правильный анализ которых изложен в решении суда.
Согласно ст. 59 ЖК РФ освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления (ч. 2).
При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1-3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим кодексом.
Согласно ст. 38 Закона адрес от дата N 29 "Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения" освободившаяся комната в коммунальной квартире предоставляется в пользование, в том числе по договорам социального найма, или приобретается в собственность проживающими в этой квартире нанимателями либо собственниками, признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.
При отсутствии в коммунальной квартире лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившаяся комната предоставляется в пользование по соответствующему договору найма, в том числе по договору социального найма, либо предлагается для приобретения в собственность проживающим в этой квартире нанимателям либо собственникам, занимающим жилые помещения менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи, проживающим в адрес по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет и не ухудшавшим свои жилищные условия более пяти лет (ч. 2).
Жители адрес, проживающие в коммунальной квартире, имеющие жилые помещения на праве собственности и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, нуждающимися в содействии адрес в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, имеют право на предоставление субсидии для приобретения в собственность освободившегося изолированного жилого помещения в этой квартире, рассчитываемой в порядке, установленном настоящим Законом, с учетом размера площади занимаемого жилого помещения.
При принятии решения о предоставлении в пользование или приобретении в собственность с помощью города освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире учитываются в совокупности:
1) дата постановки на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии адрес в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ;
2) срок проживания в адрес по месту жительства на законных основаниях;
3) жилые помещения (части жилых помещений), в отношении которых жители
адрес и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные ими с принадлежащими им жилыми помещениями (частями жилых помещений) за период, установленный статьей 10 настоящего Закона.
При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, иные граждане, проживающие в этой квартире, вправе выкупить по рыночной стоимости освободившуюся комнату или несколько комнат.
Жители адрес, желающие воспользоваться своим правом, установленным частями 1, 2 и 4 настоящей статьи, должны в течение шести месяцев со дня получения уведомления от уполномоченного органа исполнительной власти адрес об освобождении жилого помещения подать соответствующее заявление в этот орган.
В случае отсутствия указанного в части 7 настоящей статьи заявления либо надлежаще оформленного отказа от приобретения права собственности или права пользования освободившимся жилым помещением в коммунальной квартире составляется в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти адрес, акт об отсутствии в такой коммунальной квартире граждан, изъявивших желание воспользоваться своим правом, предусмотренным частями 1, 2 и 4 настоящей статьи.
При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1, 2 и 6 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется в установленном порядке жителям адрес, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий или нуждающимися в жилых помещениях, либо продается по рыночной стоимости.
Из материалов дела следует, что истец фио является собственником комнаты N1 площадью 14,5 кв.м. в 2-ух комнатной коммунальной квартире, расположенной по адресу: адрес. адрес, находящаяся в пользовании истца, составляет 24,34 кв.адрес N2 является свободной. Истица обратилась в ДГИ адрес с просьбой заключить договор купли-продажи свободной комнаты по рыночной стоимости, однако ответчик отказал истцу в праве выкупа указанной комнаты на том основании, что в пользовании истца и членов ее семьи находятся жилые помещения, превышающие по площади норму предоставления.
Согласно представленной истцом оценке, выполненной наименование организации, рыночная цена спорной комнаты составляет сумма, которую суд верно счел обоснованной и достоверной. Иной оценки ответчиком суду не представлено.
Удовлетворяя исковые требования истца, суд правильно руководствовался ч. 6 ст. 38 Закона адрес от дата N 29, в силу которого при отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в ч. 1 и ч. 2 настоящей статьи, иные граждане, проживающие в данной квартире, вправе выкупить по рыночной стоимости освободившуюся комнату или несколько комнат. Учитывая, что фио проживает в указанной коммунальной квартире, занимая комнату N1, других лиц, имеющих преимущественное право на предоставление им комнаты N2 в указанной квартире не имеется, суд пришел к правильному выводу, что истец имеет право на выкуп спорной комнаты.
Довод апелляционной жалобы о том, что в силу ч. 3 ст. 59 ЖК РФ освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, тогда как истец занимает комнату, превышающую норму предоставления, не может служить основанием к отмене решения.
В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенными в Постановлении от дата "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", разрешая споры, возникшие из жилищных отношений, судам необходимо учитывать, что жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (пункт "к" части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации) и включает в себя Жилищный кодекс Российской Федерации, принятые в соответствии с ним другие федеральные законы, а также изданные в соответствии с ними указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты органов местного самоуправления (часть 2 статьи 5 ЖК РФ). При этом наибольшую юридическую силу среди актов жилищного законодательства в регулировании жилищных отношений имеет Жилищный кодекс Российской Федерации. В случае выявления судом несоответствия норм иных актов жилищного законодательства положениям Жилищного кодекса Российской Федерации должны применяться нормы этого Кодекса (часть 8 статьи 5 ЖК РФ).
Однако, примененная при разрешении настоящего спора ст. 38 Закона адрес от дата N 29 не является несоответствующей положениям Жилищного Кодекса РФ, а потому у суда отсутствовали основания к отказу истцу в удовлетворении исковых требований.
Иные доводы апелляционной жалобы не содержат обстоятельств, опровергающих выводы суда и нуждающихся в дополнительной проверке.
Таким образом, нарушений норм материального и процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, в том числе тех, на которые имеются ссылки в апелляционной жалобе, судом не допущено, юридически значимые обстоятельства установлены полно и правильно, доводы жалобы не содержат оснований к отмене либо изменению решения.
Руководствуясь ст. 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Солнцевского районного суда адрес от дата оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Судья: фио
Дело N 33-48986
А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
дата
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе: председательствующего фио,
судей фио, фио,
при секретаре фио,
Заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи фио
Дело по апелляционной жалобе представителя ответчика ДГИ адрес по доверенности фио
на решение Солнцевского районного суда адрес от дата
которым постановлено:
- признать за фио право на предоставление освободившейся комнаты N2 в коммунальной квартире, расположенной по адресу: адрес,
- обязать Департамент городского имущества адрес заключить с фио договор купли-продажи комнаты N2 в коммунальной квартире, расположенной по адресу: адрес. д. 6, корп. 1, кв. 3, по рыночной цене,
Руководствуясь ст. 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Солнцевского районного суда адрес от дата оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.