Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе председательствующего Шаповалова Д.В.,
судей Лукьянченко В.В., Ставича В.В.,
при секретаре Михайлове Д.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Ставича В.В. дело по апелляционной жалобе Баланды А.Л. на решение Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 11 ноября 2015 года, которым отказано в удовлетворении административного иска Баланды А.Л. к Врио начальника УОМСО ФСИН России *** А.П., заместителю начальника УОМСО ФСИН России *** И.И. о признании действий незаконными, возложении обязанности по предоставлении медицинской карты и информации о состоянии здоровья,
установила:
Баланда А.Л. обратился в суд с вышеуказанным административным иском, ссылаясь на то, что наделен правом ознакомления с медицинскими документами, отражающими состояние его здоровья, просил возложить на административных ответчиков обязанность ознакомить Баланду А.Л. и его родственников с медицинской картой и представить ее копию.
Судом принято приведенное решение, об отмене которого просит административный истец Баланда А.Л., настаивая на том, что законом предусмотрена выдача гражданам медицинских документов, отражающих их состояние здоровья, и Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений такого запрета не содержат.
Административный истец Баланда А.Л. в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, отбывает наказание в местах лишения свободы.
Представитель ФСИН России по доверенности *** Д.В. просил решение суда оставить без изменения.
Судебная коллегия на основании ст. 150, ст. 152 КАС РФ сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, извещённых о времени и месте судебного заседания, не сообщивших о причинах своей неявки, и не представившей доказательства уважительности этих причин.
Проверив материалы дела, выслушав представителя ФСИН России, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований к изменению или отмене обжалуемого решения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.
Согласно части 2 статьи 24 Конституции РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственного затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
Статья 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" гласит, что каждый имеет право получать в доступной для него форме, имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи. Пациент имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. Пациент имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Вопросы, связанные с организацией медицинской помощи, в том числе лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы, регулируются в соответствии с утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ N640, Минюста РФ N190 от 17 октября 2005 года Порядком организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу, в соответствии с пунктом 4 которого на медицинские службы федеральных органов исполнительной власти возложена обязанность обеспечения соблюдения прав пациента при оказании медицинской помощи подозреваемым и обвиняемым, осужденным, за исключением ограничений, предусмотренных федеральными законами.
В соответствии с пунктом 65 Порядка медицинские карты амбулаторного больного, листы назначений, листки временной нетрудоспособности на руки подозреваемым, обвиняемым и осужденным не выдаются, хранятся в медицинской части в шкафах под замком, листки временной нетрудоспособности - в металлическом шкафу, сейфе. За учет и хранение их отвечает лицо, назначенное начальником медицинской части. Вместе с медицинской картой амбулаторного больного хранятся журналы регистрации амбулаторных больных.
Указанное положение не должно лишать подозреваемого, обвиняемого и осужденного права на получение информации о состоянии его здоровья. По требованию подозреваемого, обвиняемого или осужденного ему обеспечивается возможность непосредственного ознакомления с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, осуществляемая в присутствии врача.
Установлено, что Баланда А.Л. осужден по приговору суда и отбывает наказание в виде лишения свободы в ***. Основанием обращения в суд с заявленным иском явился отказ должностных лиц исправительного учреждения в выдаче Баланде А.Л. копии медицинской карты осужденного и в предоставлении указанных документов для ознакомления.
Давая оценку фактическим обстоятельствам дела и установив, что Баланда А.Л. с письменным заявлением по поводу предоставления информации на имя начальника медико-санитарной части не обращался, исходил из того, что нарушения прав осужденного, в частности, по получению необходимой информации, касающейся его здоровья, при отбытии им уголовного наказания не допущено.
Вывод суда согласуется с установленными по делу обстоятельствами и требованиям закона, подлежащего применению, является верным.
Отбывая наказание и находясь в местах лишения свободы, Баланда А.Л. отнесен к категории лиц, которым в соответствии со статьей 10 Уголовно-исполнительного кодекса РФ при исполнении наказаний гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.
Положениями пункта 65 приведенного Порядка, относящегося к специальному нормативному акту, регулирующему вопросы организации медицинской помощи осужденным, прямо предусмотрено, что медицинские карты амбулаторного больного осужденным не выдаются.
По требованию подозреваемого, обвиняемого или осужденного ему обеспечивается возможность непосредственного ознакомления с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, осуществляемая в присутствии врача.
Согласно части 3 статьи 82 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в исправительных учреждениях действуют Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждаемые Министерством юстиции Российской Федерации по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.
Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений утверждены Приказом Минюста РФ от 03 ноября 2005 года N205, регламентируют и конкретизируют соответствующие вопросы деятельности исправительных учреждений в отношении осужденных в целях создания наиболее благоприятных возможностей для реализации предусмотренных законом порядка и условий исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы, обеспечения изоляции, охраны прав, законных интересов осужденных и исполнения ими своих обязанностей.
Согласно пункту 15 приведенных Правил осужденным запрещается приобретать, изготавливать, хранить и пользоваться запрещенными вещами, предусмотренными перечнем (приложение N1).
В соответствии с приложением N 1 к Правилам, пунктом 19, в перечень вещей и предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, бандеролях либо приобретать отнесены любые документы (кроме документов установленного образца, удостоверяющих личность осужденного, копий приговоров и определений судов, ответов по результатам рассмотрения предложений, заявлений, ходатайств и жалоб, квитанций на сданные для хранения деньги, вещи, ценности).
Пунктом 26 приложения Правил прямо предусмотрен запрет осужденным иметь при себе вещи и предметы, продукты питания, полученные либо приобретенные в не установленном Уголовно-исполнительным кодексом РФ и указанными Правилами порядке.
С учетом предусмотренных и приведенных выше изъятий и ограничений прав и свобод граждан при исполнении уголовного наказания, оспариваемые действия административного ответчика не могут рассматриваться как нарушающие права административного истца.
Действующее законодательство РФ запрещает осужденным иметь при себе документы, не поименованные в пункте 19 приложений N1 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, а в силу пункта 65 Порядка организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу, медицинские карты амбулаторного больного не выдаются на руки осужденному.
Изложенное свидетельствует о необоснованности заявленных требований и правомерности оспариваемого решения суда.
Доводы апелляционной жалобы не ставят под сомнение законность оспариваемого решения суда и основанием к его отмене не являются.
На основании вышеизложенного, судебная коллегия считает, что судом все юридические значимые обстоятельства по делу определены верно, доводы участников процесса судом проверены с достаточной полнотой, выводы суда, изложенные в решении, соответствуют собранным по делу доказательствам, соответствуют нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения, и решение судом по делу вынесено правильное, законное и обоснованное.
Руководствуясь ст. 311 КАС РФ, судебная коллегия по административным делам Московского городского суда
определила:
решение Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 11 ноября 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.