Судья Московского городского суда Михайлова Р.Б., изучив заявление Общества с ограниченной ответственностью "Издательство "Экзамен", поданное в электронном виде посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте Московского городского суда, о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту авторских прав на произведения "Домашняя работа по математике за 5 класс к учебнику Н.Я. Виленкина и др. "Математика. 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений" (автор - М.А. Попов), "Домашняя работа по физике за 7-9 классы к учебному пособию А.В. Перышкина "Сборник задач по физике: 7-9 классы: к учебникам А.В. Перышкина и др. "Физика. 7 класс", "Физика. 8 класс", "Физика. 9 класс" (автор - К.А. Иванова), размещенные на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://slovo.ws,
установил:
В Московский городской суд поступило заявление ООО "Издательство "Экзамен" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на произведения "Домашняя работа по математике за 5 класс к учебнику Н.Я. Виленкина и др. "Математика. 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений" (автор - М.А. Попов), "Домашняя работа по физике за 7-9 классы к учебному пособию А.В. Перышкина "Сборник задач по физике: 7-9 классы: к учебникам А.В. Перышкина и др. "Физика. 7 класс", "Физика. 8 класс", "Физика. 9 класс" (автор - К.А. Иванова), которые, по утверждению заявителя, размещены на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://slovo.ws без разрешения правообладателя - ООО "Издательство "Экзамен".
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть, в том числе возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Изучив заявление, проверив представленные к нему материалы, суд приходит к выводу о том, что ходатайство ООО "Издательство "Экзамен" о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению.
Заявителем представлены документы, подтверждающие факт использования произведений "Домашняя работа по математике за 5 класс к учебнику Н.Я. Виленкина и др. "Математика. 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений" (автор - М.А. Попов), "Домашняя работа по физике за 7-9 классы к учебному пособию А.В. Перышкина "Сборник задач по физике: 7-9 классы: к учебникам А.В. Перышкина и др. "Физика. 7 класс", "Физика. 8 класс", "Физика. 9 класс" (автор - К.А. Иванова) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте http://slovo.ws, а также документы, свидетельствующие об исключительных правах ООО "Издательство "Экзамен" на данные произведения.
Таким образом, заявление ООО "Издательство "Экзамен" суд находит правомерным, оно в полной мере направлено на достижение целей и задач защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях.
При таком положении, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, суд
определил:
Заявление Общества с ограниченной ответственностью "Издательство "Экзамен" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту авторских прав на произведения "Домашняя работа по математике за 5 класс к учебнику Н.Я. Виленкина и др. "Математика. 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений" (автор - М.А. Попов), "Домашняя работа по физике за 7-9 классы к учебному пособию А.В. Перышкина "Сборник задач по физике: 7-9 классы: к учебникам А.В. Перышкина и др. "Физика. 7 класс", "Физика. 8 класс", "Физика. 9 класс" (автор - К.А. Иванова), размещенные на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://slovo.ws, удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование произведений "Домашняя работа по математике за 5 класс к учебнику Н.Я. Виленкина и др. "Математика. 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений" (автор - М.А. Попов), "Домашняя работа по физике за 7-9 классы к учебному пособию А.В. Перышкина "Сборник задач по физике: 7-9 классы: к учебникам А.В. Перышкина и др. "Физика. 7 класс", "Физика. 8 класс", "Физика. 9 класс" (автор - К.А. Иванова) на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://slovo.ws.
Установить ООО "Издательство "Экзамен" процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, предварительное обеспечение будет отменено; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты авторских и (или) смежных прав, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
На основании данного определения о предварительном обеспечении защиты исключительных прав заявителя на произведения выдать исполнительный лист взыскателю ООО "Издательство "Экзамен"
Определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Московского городского суда в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья
Московского городского суда Р.Б. Михайлова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.