Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда в составе: председательствующего Нагорнова В.Ю.,
судей Русановой И.Л., Чистовой М.В.,
с участием прокурора отдела прокуратуры Свердловской области Бороздиной Г.Б.;
осужденной Ремезовой С.А. посредством видеоконференц-связи;
адвоката Новоселовой Е.В., осуществляющей защиту интересов осужденной Ремезовой С.А.;
потерпевшего Ц.,
при секретаре Губаревой К.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании 13 декабря 2016 года в апелляционном порядке уголовное дело по апелляционной жалобе осужденной РемезовойС.А. на приговор Березовского городского суда Свердловской области от 04 октября 2016 года, которым
Ремезова С.А.
...
осуждена по п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражей, Ремезова С.А. взята под стражу в зале суда.
Срок наказания постановленоисчислять с ( / / ).
По делу разрешена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Русановой И.Л., выступления осужденной Ремезовой С.А., адвоката Новоселовой Е.В., потерпевшего Ц. поддержавших доводы апелляционной жалобы осужденной, мнение прокурора Бороздиной Г.Б. об оставлении приговора суда без изменения, судебная коллегия
установила:
приговором суда Ремезова С.А. признана виновной в том, что ( / / ) умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего Ц., с применением предмета (ножа), используемого в качестве оружия.
Преступление совершено в ... при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
Виновной себя Ремезова С.А. признала полностью, по ее ходатайству дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В апелляционной жалобе осужденная Ремезова С.А. выражает несогласие с приговором суда, просит его изменить, отсрочить отбывание назначенного наказания. Полагает необходимым учесть признание вины, раскаяние в содеянном, оказание первой помощи потерпевшему до прибытия скорой медицинской помощи. Просит применить положения ст.82 УК РФ об отсрочке отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
В возражениях на апелляционную жалобу осужденной государственный обвинитель заместитель прокурора г.Березовского К. просит приговор суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Проверив материалы дела, изучив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, заслушав участников судебного разбирательства, судебная коллегия оснований для изменения приговора суда не усматривает.
Дело в отношении Ремезовой С.А. рассмотрено по ее ходатайству в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения. Она понимает существо предъявленного ей обвинения и согласилась с ним в полном объеме. Она своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке, сознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась Ремезова С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия осужденной правильно квалифицированы по п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При решении вопроса о назначении Ремезовой С.А. наказания, судом были учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность, а также совокупность смягчающих обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления и совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Наказание осужденной назначено в пределах санкции статьи, по которой она признана виновной, является справедливым, соответствует требованиям закона, в том числе положениям ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований, для назначения наказания с применением положений ст.ст. 64, 73 УКРФ судом не установлено. Судом с учетом характера и степени общественной опасности и обстоятельств совершения преступления не установлено оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Доводы жалобы осужденной о несправедливости наказания, назначенного без учета интересов малолетних детей, состоящих на иждивении Ремезовой С.А., являются несостоятельными. Суд при назначении наказания исследовал данные, характеризующие личность Ремезовой С.А., которая злоупотребляет спиртными напитками, не работает, неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
С учетом вышеизложенного суд первой инстанции обоснованно не нашел оснований для предоставления отсрочки отбывания наказания Ремезовой С.А. до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста на основании ч. 1 ст. 82 УК РФ. Все другие обстоятельства, изложенные в жалобе, были учтены судом при назначении наказания.
Вид исправительного учреждения для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима определен верно, с учетом требований п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ, оснований для изменения приговора в данной части также не имеется.
Нарушений уголовного или уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора суда, органами следствия и судом не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.389.13, ст.389.20, ст.389.28, ст.389.33 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Березовского городского суда Свердловской области от 04 октября 2016 года в отношении Ремезовой С.А. оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденной Ремезовой С.А. - без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в президиум Свердловского областного суда в кассационном порядке, установленном главой 47.1 УПКРФ.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.