Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе: председательствующего Бизякиной Н.П.,
судей Бичуковой И.Б., Игошевой О.И.
при секретаре Малявиной В.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании материал по заявлению Пан И.Г. о принятии мер по обеспечению иска
по частной жалобе представителя Пан И.Г.
на определение судьи Фрунзенского районного суда города Владивостока Приморского края от 27 сентября 2016 года, которым в удовлетворении заявления Пан И.Г. отказано.
Заслушав доклад судьи Бизякиной Н.П., судебная коллегия
установила:
Пан И.Г. обратилась в суд с иском к Департаменту земельных и имущественных отношений Приморского края о признании незаконным отказа, выраженного в письме Департамента от 21 апреля 2016 года N ... , в предоставлении в собственность Пан И.Г. земельного участка с кадастровым номером ... , площадью 2000 +/- 16 кв.м, с местоположением, установленным относительно ориентира - жилой дом по адресу: ... Также просила признать право собственности Пан И.Г. на указанный земельный участок.
Одновременно истцом было заявлено ходатайство о принятии мер обеспечения иска в виде запрета ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Приморскому краю производить действия, направленные на аннулирование и исключение из государственного кадастра недвижимости сведений о земельном участке с кадастровым номером ... в связи с истечением срока действия временного кадастрового учета.
В обоснование ходатайства указала, что земельный участок с кадастровым номером ... поставлен на временный кадастровый учет, на официальном сайте Росреестра указана дата истечения срока действия сведений об объекте - 11 января 2017 года. После указанной даты сведения о земельном участке на основании ст. 24 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" подлежат исключению из государственного кадастра недвижимости.
Поскольку в случае исключения сведений из ГКН исполнить решение суда будет невозможно, представитель истца просил принять меры обеспечения иска в виде запрета ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Приморскому краю производить действия, направленные на аннулирование и исключение из государственного кадастра недвижимости сведений о земельном участке с кадастровым номером ... в связи с истечением срока действия временного кадастрового учета.
Судом вынесено указанное определение, с которым не согласилась Пак И.Г., в частной жалобе представителя истца ставится вопрос об отмене определения.
На основании ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассмотрена судом без извещения лиц, участвующих в деле.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, полагает определение суда подлежащим отмене.
В силу ст. 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. По смыслу ст. 139 ГПК РФ обеспечительные меры применяются как гарантия исполнения возможного решения суда.
В силу ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства.
Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.
Из содержания приведенных норм права следует, что обеспечительные меры выступают правовой гарантией исполнения решения суда.
Целью применения обеспечительных мер является защита имущественных прав лица, предъявившего исковые требования, на случай удовлетворения его требований судом при возможной недобросовестности ответчика. Разрешение вопроса о применении мер по обеспечению иска осуществляется на любой стадии рассмотрения дела, исходя из характера заявленных требований.
Разрешая ходатайство о принятии мер по обеспечению иска, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для принятия обеспечительных мер, в связи с непредставлением доказательств, подтверждающих, что непринятие мер по обеспечению иска сделает невозможным или затруднит исполнение решения суда.
Судебная коллегия полагает данный вывод суда неверным, сделанным без учета обстоятельств дела.
Из материалов дела следует, что предметом спора является земельный участок с кадастровым номером ... , площадью 2000 +/- 16 кв.м, с местоположением, установленным относительно ориентира - жилой дом по адресу: "адрес", в отношении которого истец просит признать свое право собственности.
Названный земельный участок состоит на кадастровом учете с 10 января 2012 года, согласно п. 18 кадастрового паспорта земельного участка сведения об объекте недвижимости имеют статус временные. Дата истечения срока действия временного характера - 11 января 2017 года (л.д. 5).
В соответствии с частью 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных данным кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 7 Закона о государственном кадастре недвижимости описание местоположения границ земельного участка является сведениями об уникальных характеристиках объекта недвижимости и вносится в государственный кадастр недвижимости.
Систематизированным сводом сведений об учтенном недвижимом имуществе является государственный кадастр недвижимости (пункт 2 статьи 1 Федерального закона N 221-ФЗ).
Согласно части 7 статьи 38 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
По смыслу приведенных выше норм права, описание границ земельного участка в установленном порядке и его постановка на кадастровый учет подтверждают существование такого земельного участка с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи.
В соответствии с ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимости или образованных объектов недвижимости носят временный характер, за исключением сведений о земельных участках, занятых площадями, улицами, проездами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами общего пользования, образование которых предусмотрено утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории (в том числе в случае признания местоположения границ или частей границ такого земельного участка спорным в порядке, установленном частью 15 статьи 42.10 настоящего Федерального закона), а также случаев, если право собственности на данные объекты недвижимости считается возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости. Если по истечении пяти лет со дня постановки на учет образованного объекта недвижимости не осуществлена государственная регистрация права на него (либо в указанном в части 3.1 настоящей статьи случае не осуществлена государственная регистрация аренды), такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости.
Поскольку исключение сведений о спорном земельном участке из государственного кадастра недвижимости может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда об удовлетворении требований Пан И.Г., судебная коллегия полагает возможным удовлетворить ходатайство о наложении обеспечительных мер, запретив ФГБУ "ФКП Росреестра" по Приморскому краю производить действия, направленные на аннулирование и исключение из ГКН сведений о земельном участке с кадастровым номером ...
Поскольку определение судьи нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене с разрешением вопроса по существу.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
определение судьи Фрунзенского районного суда города Владивостока Приморского края от 27 сентября 2016 года - отменить.
Заявление Пан И.Г. о принятии мер по обеспечению иска удовлетворить.
Запретить ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Приморскому краю производить действия, направленные на аннулирование и исключение из государственного кадастра недвижимости сведений о земельном участке с кадастровым номером ... , площадью 2000 +/- 16 кв.м, с местоположением, установленным относительно ориентира - жилой дом по адресу: "адрес" в связи с истечением срока действия временного кадастрового учета.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.