Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе:
председательствующего судьи Фединой Е.В.,
судей областного суда Инякина Н.А., Самохиной Л.М.,
при секретаре Лексиковой Е.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу администрации г.Бузулука Оренбургской области на решение Бузулукского районного суда Оренбургской области от 22 августа 2016 года по гражданскому делу по иску Бузулукского межрайонного прокурора в интересах Лаба Н.Н. к администрации г.Бузулука Оренбургской области о признании отказа во включении в список незаконным, предоставлении благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений за счет средств бюджета Оренбургской области.
Заслушав доклад судьи Фединой Е.В., пояснения представителя администрации г.Бузулука Оренбургской области Русяевой И.В., поддержавшей доводы апелляционной жалобы? пояснения Лаба Н.Н. и прокурора Губареву О.А., считавших, что решение суда является законным и обоснованным, судебная коллегия
установила:
Бузулукский межрайонный прокурор обратился в суд с иском в интересах Лаба Н.Н. к администрации г.Бузулука Оренбургской области о признании отказа во включении в список незаконным, предоставлении благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений за счет средств бюджета Оренбургской области.
В обоснование своих требований указал, что Лаба Н.Н. относится к лицам, оставшимся без попечения родителей, имеет временную регистрацию по месту пребывания на территории (адрес), тогда как постоянного места жительства и постоянной регистрации не имеет. С целью постановки на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении Лаба Н.Н. обратилась с соответствующим заявлением к ответчику. Однако во включении в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ей было отказано, в связи с непредставлением документа, подтверждающего факт проживания на территории г.Бузулука.
Полагая данный отказ незаконным, просил суд: признать за Лаба Н.Н. право на включение в список детей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями; признать отказ во включении в список незаконным; обязать ответчика предоставить благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений за счет средств бюджета Оренбургской области.
Помощник прокурора Пискова Ю.В. и истец Лаба Н.Н. в судебном заседании исковые требования поддержали.
Представитель ответчика- администрации г.Бузулука Оренбургской области Русяева И.В., действующая на основании доверенности от (дата), в возражала против удовлетворения заявленных требований.
Представитель третьего лица Правительства Оренбургской области в судебное заседание не явился. О времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Суд вынес определение о рассмотрении дела в порядке ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие неявившихся лиц, извещённых надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Решением Бузулукского районного суда Оренбургской области от 22 августа 2016 года исковые требования Бузулукского межрайонного прокурора в интересах Лаба Н.Н. удовлетворены.
Суд постановил:признать право Лаба Н.Н., (дата) года рождения, на включение в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Признать отказ во включении Лаба Н.Н., (дата) года рождения, в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, незаконным.
Обязать администрацию муниципального образования город Бузулук Оренбургской области предоставить Лаба Н.Н., (дата) года рождения, уроженке (адрес), благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений, за счет средств бюджета Оренбургской области.
В апелляционной жалобе администрация г.Бузулука Оренбургской области просит решение суда отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
В возражениях на апелляционную жалобу помощник Бузулукского межрайонного прокурора Оренбургской области Пискова Ю.В. просит оставить решение суда без изменения.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции представитель Правительства Оренбургской области, извещённый о времени и месте рассмотрения дела, не явился.
Судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося представителя третьего лица в порядке, предусмотренном ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на апелляционную жалобу, проверив законность и обоснованность судебного решения в пределах доводов жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со статьей 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
На основании части 1 статьи 109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации (введена Федеральным законом от 29 февраля 2012 года N15-ФЗ).
Общие принципы, содержание и меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определяются Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".
В силу статьи 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" N159-ФЗ (в редакции Федерального закона от 29 февраля 2012 года N15-ФЗ) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи такого нанимателя либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
По заявлению в письменной форме лиц, достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот, а также по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.
Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи (п.3). В список включаются лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи и достигшие возраста 14 лет.
Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
Законом Оренбургской области от 18 марта 2013 года N1420/408-V-ОЗ "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Оренбургской области" государственные полномочия Оренбургской области по обеспечению жилыми помещениями муниципального жилищного фонда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданы органам местного самоуправления.В силу абз.2 п.2 ст.2 Закона Оренбургской области от 18.03.2013 N 1420/408-V-ОЗ "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Оренбургской области" (принят постановлением Законодательного Собрания Оренбургской области от 27.02.2013 N 1420) к заявлению о включении в Список прилагаются документы, перечень которых устанавливается Правительством Оренбургской области.
Согласно статье 1 "Перечня документов, необходимых для включения в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", утв. Постановлением Правительства Оренбургской области от 19.09.2013 N 782-п "Об отдельных вопросах обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Для включения в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - список), лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - заявитель), представляют лично в уполномоченный орган местного самоуправления по месту жительства:
заявление о включении в список;
документ, удостоверяющий личность гражданина, в отношении которого решается вопрос о включении в список (далее - гражданин), либо свидетельство о рождении гражданина, не достигшего возраста 14 лет;
документ, удостоверяющий личность законного представителя несовершеннолетнего гражданина и его полномочия, либо документ, свидетельствующий об объявлении несовершеннолетнего гражданина полностью дееспособным (эмансипированным);
справка с места учебы, работы, службы гражданина или об отбывании им наказания (при наличии). Документ принимается в течение 3 месяцев с даты выдачи;
документы, подтверждающие состав семьи заявителя (справка о составе семьи, выписка из домовой (поквартирной) книги, свидетельство о заключении брака, свидетельство (свидетельства) о рождении ребенка (детей), вступившее в законную силу решение суда об усыновлении (удочерении) ребенка);
документы, подтверждающие право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение, невозможность проживания в котором установлена в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор социального найма, ордер, решение о предоставлении жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права собственности и иные документы) (при наличии);
документ, подтверждающий факт проживания заявителя на территории городского округа (муниципального района) Оренбургской области (паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства, свидетельство о регистрации по месту жительства, судебное решение об установлении факта проживания заявителя по определенному адресу).
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что Лаба Н.Н. является лицом из числа детей, оставшихся без попечения родителей.
Из аттестата об основном общем образовании от (дата) усматривается, что Лаба Н.Н. окончила муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение " ***" Бузулукского района Оренбургской области.
Согласно справке государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения " ***" от (дата) Лаба Н.Н. является студентом дневного, очного отделения ГБПОУ " ***", срок обучения с (дата) года по (дата) года.
Общежития для проживания студентов данное образовательное учреждение не имеет. Доказательств обратному в нарушение ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороной ответчика не представлено.
В соответствии с выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним N от (дата) Лаба Н.Н. жилого помещения в собственности не имеет.
Лаба Н.Н. имеет временную регистрацию на период с (дата) по (дата) по месту жительства прежнего опекуна по адресу: (адрес). Постоянная регистрация у Лаба Н.Н. отсутствует.
Воспользовавшись своим правом на включение в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Лаба Н.Н. обратилась с соответствующим заявлением в администрацию г.Бузулука Оренбургской области.
Однако постановлением администрации г.Бузулука N от (дата) ей было отказано во включении в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с предоставлением неполного пакета документов.
Удовлетворяя исковые требования прокурора в интересах Лаба Н.Н., суд исходил из того, что материалами дела подтверждается факт ее постоянного проживания на территории г. Бузулука, а также наличие оснований для обеспечения ее жилым помещением по договору найма специализированного жилого помещения в соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ и Федерального закона от 21.12.1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".
Судебная коллегия считает выводы суда мотивированными, не противоречащими установленным по делу обстоятельствам и нормам материального права, регулирующего вопросы предоставления дополнительных мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Довод апелляционной жалобы о том, что Лаба Н.Н. при постановке на учет не было представлено документов, подтверждающих постоянное проживание на территории г. Бузулука, является необоснованным, исходя из следующего.
Из смысла выше приведенных норм права, в частности из положений статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" следует, что лица, из числа детей, оставшихся без попечения родителей, каковой является Лаба Н.Н., при предоставлении им жилого помещения не могут выбирать, в каком субъекте Российской Федерации им будет предоставлено жилое помещение. Законодателем установлено, что оно предоставляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц.
При таких обстоятельствах судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции, что действующим законодательством на уполномоченный орган местного самоуправления, в данном случае на администрацию г.Бузулука, возложена обязанность по обеспечению Лаба Н.Н. жилым помещением, поскольку из имеющихся в материалах дела доказательств усматривается, что фактическое место жительства Лаба Н.Н. является г.Бузулук Оренбургской области.
Факт проживания Лаба Н.Н. в настоящее время на территории г. Бузулука подтверждается справкой о том, что Лаба Н.Н. обучается на дневном, очном отделении в учебном заведении г.Бузулука Оренбургской области, а также показаниями свидетеля ФИО8, допрошенной судом первой инстанции. Доказательств обратному стороной ответчика не представлено.
Поскольку, в суде первой и апелляционной инстанций достоверно установлено и следует из материалов дела, что местом жительства Лаба Н.Н. является г.Бузулук Оренбургской области, судебная коллегия приходит к выводу, что Лаба Н.Г. должна быть обеспечена жилым помещением на территории указанного муниципального образования. Тот факт, что Лаба Н.Н. имеет временную регистрацию по месту жительства прежнего опекуна в (адрес) юридически значимым обстоятельством при разрешении данного спора не является, поскольку возможность предоставления указанной льготы ребенку, оставшемуся без попечения родителей, по месту временной регистрации (по месту пребывания) вышеназванный закон не содержит. Кроме того, как верно отмечено судом первой инстанции, права и обязанности опекуна в настоящее время прекращены, срок временной регистрации заканчивается (дата).
Ссылка апеллянта в жалобе на тот факт, что Лаба Н.Н. не предоставила ни один из документов, указанных в ст.1 закона Оренбургской области от 18.03.2013 года "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Оренбургской области", которые бы подтвердили факт ее проживания на территории муниципального образования г.Бузулук, а именно паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства, свидетельство о регистрации пол месту жительства, судебное решение об установлении факта проживания заявителя по определенному адресу, судебная коллегия считает несостоятельной.
Указанный перечень документов не является исчерпывающим, в связи с чем, данные доводы жалобы основаны на неверном толковании норм права.
Доводы апелляционной жалобы касаются обстоятельств, установленных при рассмотрении спора по существу, сводятся к переоценке выводов суда первой инстанции, оснований для этого судебная коллегия не усматривает. При указанных обстоятельствах доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не могут служить поводом к отмене вынесенного решения.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, что нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, судом не допущено, оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Судебное постановление, которым установлены гражданские права и обязанности, в силу закона (подп. 3 п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации), является одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей.
В связи с изложенным судебная коллегия полагает необходимым отметить, что решение Бузулукского районного суда Оренбургской области от 22 августа 2016 года служит основанием для включения Лаба Н.Н. в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без полпечения родителей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.328-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Бузулукского районного суда Оренбургской области от 22 августа 2016 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу администрации города Бузулука Оренбургской области - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.