Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе:
председательствующего судьи Морозовой Л.В.,
судей Сенякина И.И., Ившиной Т.В.,
при секретаре Рассейно Н.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу товарищества собственников жилья "Альянс" на решение Дзержинского районного суда г. Оренбурга от (дата) по гражданскому делу по иску Степановой Н.В. к товариществу собственников жилья "Альянс" о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.
Заслушав доклад судьи Морозовой Л.В., пояснения представителя истца Зайченко Е.Ю., просившей решение суда оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
Степанова Н.В. обратилась в суд с вышеназванным иском, указав, что является собственником квартиры N дома N, расположенной по (адрес). В результате разрыва соединения стояка центрального отопления по соединению с чугунным радиатором, водой было залито принадлежащее истцу жилое помещение. Согласно отчету N стоимость затрат, необходимых для устранения ущерба, полученного в результате затопления квартиры составила ***. Просила суд взыскать с ответчика в свою пользу сумму ущерба в размере ***, расходы по оплате услуг по оценке в размере ***, неустойку по день вынесения решения суда, почтовые расходы - ***, на оплату юридических услуг в размере ***, по оплате услуг представителя - ***, компенсацию морального вреда - ***, штраф, нотариальные расходы - ***, на оказание информационно-консультационных услуг - ***, на оплату госпошлины - ***.
В судебном заседании истец Степанова Н.В. не присутствовала, представив заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представители истца Зайченко Е.Ю., Жумабеков С.Б., действующие на основании доверенности, исковые требования поддержали в полном объеме, пояснив, что залив квартиры произошел по вине ответчика ТСЖ "Альянс" поскольку ненадлежащим образом исполняли обязанности по обслуживанию общедомового имущества.
Представитель ТСЖ "Альянс" Дмитриева И.В., действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования не признала. Полагала, что ответственность за возмещение вреда лежит на самом собственнике, поскольку затопление произошло из-за разрыва металлического сгона чугунного радиатора, находящегося в её квартире. Радиатор является личным имуществом собственника, который обязан следить за исправностью состояния данного имущества. Данная батарея отапливала комнату в квартире истца. Собственник несет бремя содержания своего имущества. Просит суд в иске отказать.
Решением суда исковые требования Степановой Н.В. удовлетворены частично. Суд постановил:взыскать с товарищества собственников жилья "Альянс" в пользу Степановой Н.В. в счет возмещения вреда, причиненного заливом, ***, расходы по оплате оценочных услуг в размере ***, компенсацию морального вреда ***, штраф в размере ***, расходы по оплате услуг представителя в размере ***, расходы на оказание информационно-консультационных услуг в размере ***; расходы по оплате государственной пошлины в размере ***. В удовлетворении остальной части исковых требований - отказать.
В апелляционной жалобе ТСЖ "Альянс" просит решение суда отменить как незаконное и необоснованное, вынесенное с нарушением норм материального права.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились Степанова Н.В., представитель ТСЖ "Альянс", извещенные надлежащим образом путем составления телефонограммы и направления судебного извещения заказным письмом с уведомлением о вручении.
Судебная коллегия в порядке ст. ст. 167, 327 ГПК РФ определиларассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела, обсудив материалы дела, проверив решение суда на законность и обоснованность в порядке ст. 327.1 ГПК РФ, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда.
В силу п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда (п. 2 ст. 1064 ГК РФ).
Как установлено судом первой инстанции, Степанова Н.В. является собственником квартиры N дома N по (адрес)
Указанный дом находится на обслуживании ТСЖ "Альянс".
(дата) произошло затопление квартиры, принадлежащей Степановой Н.В.
Согласно акту обследования квартиры, принадлежащей истцу, составленного (дата), причиной затопления квартиры является разрыв соединения металлического сгона диаметром 20 с чугунным радиатором (в спальне) в (адрес).
В результате залива нанесен ущерб: ***
Согласно акту обследования квартиры, составленному (дата), причиной затопления квартиры является разрыв соединения металлического сгона диаметром 20 с чугунным радиатором (в спальне) в квартире N (адрес)
Согласно отчету ООО "Независимое экспертное бюро", предоставленного истцом, размер ущерба, полученного в результате залива квартиры, составляет ***
По ходатайству представителя ответчика по делу была назначена оценочная экспертиза.
Согласно заключения эксперта Торгово-промышленной палаты Оренбургской области N от (дата) непосредственной причиной разрушения сгона по месту соединения с радиатором отопления послужили коррозионные процессы, приведшие к сквозной коррозии на одном из участков стенки трубы из-за некачественного изготовления сгона и достигшие критического значения, когда прочностные свойства стенки сгона не в состоянии были выдерживать нагрузки, возникающие в системе водоснабжения. Размер ущерба ( с учетом износа), нанесенного мебели и внутренней отделки (адрес) в результате залива по состоянию на дату проведения осмотра ( на (дата)) составляет ***
Удовлетворяя заявленные Степановой Н.В. требования, суд исходил из того, что в квартире истца в спальной комнате имеется радиатор отопления, не имеющий отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков внутридомой системы отопления, в связи с чем данный радиатор является общим имуществом собственников дома N по (адрес), ответственность за его надлежащее техническое состояние и безопасную эксплуатацию несет ТСЖ "Альянс", которое в нарушение требований Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок не осуществляло должного контроля за исправностью системы отопления, обязательные периодические осмотры участков общедомовой системы отопления, в том числе, расположенных в квартире истца, что и привело к затоплению, ответчиком доказательств, подтверждающих надлежащее исполнение обязанности по содержанию и обслуживанию внутридомовой системы отопления, а также доказательств отсутствия своей вины в причинении ущерба истцу не представлено, поэтому возложил ответственность за вред, причиненный истцу на ТСЖ "Альянс", взыскав с ответчика в пользу истца ***, также компенсацию морального вреда в размере *** и штраф в размере *** от присужденных сумм в размере ***
Судебная коллегия соглашается с таким выводом и не находит оснований для отмены решения по доводам апелляционной жалобы, принимая во внимание следующее.
Из п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, следует, что в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Согласно подпункту "д" пункта 2 Правил в состав общего имущества включается механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).
Как следует из пункта 10 указанных Правил, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества и др.
Правилами и нормами технической эксплуатации жилого фонда, утвержденными Постановлением Госстроя РФ N 170 от 27.09.2003 года установлена обязанность обслуживающей организации производить общие осмотры два раза в год: весной и осенью (до начала отопительного сезона), с составлением на основании актов осмотра перечня (по результатам весеннего осмотра) мероприятий и установления объемов работ, необходимых для подготовки здания и его инженерного оборудования к эксплуатации в следующий зимний период, уточнение объемов работ по текущему ремонту (по результатам весеннего осмотра на текущий год и осеннего осмотра - следующий год), а также определения неисправностей и повреждений, устранение которых требует капитального ремонта; проверке готовности (по результатам осеннего осмотра) каждого здания к эксплуатации в зимних условиях.
Федеральным законом от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" предусмотрено, что система инженерно-технического обеспечения - это одна из систем здания или сооружения, предназначенная для выполнения функций водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, электроснабжения, связи, информатизации, диспетчеризации, мусороудаления, вертикального транспорта (лифты, эскалаторы) или функций обеспечения безопасности (подпункт 21 пункта 2 статьи 2); параметры и другие характеристики систем инженерно-технического обеспечения в процессе эксплуатации здания или сооружения должны соответствовать требованиям проектной документации. Указанное соответствие должно поддерживаться посредством технического обслуживания и подтверждаться в ходе периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния систем инженерно-технического обеспечения, проводимых в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункты 1 и 2 статьи 36).
В соответствии с пунктом 2.3 ст. 161 ЖК РФ управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
В соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491, в состав общего имущества входят внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Из содержания приведенных норм следует, что оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного жилого и нежилого помещения.
Находящиеся в квартирах приборы отопления, имеющие отключающие устройства, расположенные на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают только одну квартиру и могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения в соответствии со статьей 26 Жилищного кодекса Российской Федерации. В то же время при отсутствии у находящихся в квартире приборов отопления отключающих устройств они входят в состав внутридомовой системы отопления и являются общим имуществом собственников многоквартирного дома, так как предназначены для обслуживания более чем одного помещения.
В силу пункта 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.
Судом обоснованно установлено, что радиатор отопления, находящийся в квартире Степановой Н.В. не имел отключающего устройства. Кроме того, из материалов дела не следует и в ходе рассмотрения дела не установлено, что система отопления подвергалась какой-либо реконструкции. При таких обстоятельствах, суд пришел к правильному выводу о том, что радиатор системы отопления, находящийся в квартире истца, не может считаться его личной собственностью, так как Степанова Н.В. ограничена в возможности по собственному усмотрению распоряжаться данным имуществом: необходимость его замены, а также его неисправность и другие повреждения приведут к необходимости отключения центрального отопления во всех квартирах, расположенных по данному стояку.
С учетом приведенных норм права, а также исходя из фактических обстоятельств дела, судебная коллегия находит правильными выводы суда о том, что затопление квартиры истца произошло по вине ТСЖ "Альянс", которое ненадлежащим образом исполняло свои обязанности по организации работ, направленных на надлежащее содержание общедомового имущества.
Доказательств отсутствия своей вина в нарушение статьи 56 ГПК РФ ТСЖ "Альянс" не представлено, как не представлено и доказательств того, что протечка воды из отопительной системы произошла по причине механического воздействия на нее, на что ссылается ответчик в апелляционной жалобе.
Доводы жалобы о том, что к правоотношениям сторон неприменимы положения Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", поскольку жильцы дома выбрали способ управления многоквартирным домом как добровольное объединение собственников жилых и не жилых помещений в товарищество собственников жилья для совместного управления многоквартирным домом, судебной коллегией отклоняются ввиду следующего.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", законодательством о защите прав потребителей не регулируются отношения граждан с товариществами собственников жилья, жилищно-строительными кооперативами, жилищными накопительными кооперативами, садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, если эти отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях. На отношения по поводу предоставления этими организациями гражданам, в том числе и членам этих организаций, платных услуг (работ) Закон о защите прав потребителей распространяется.
В соответствии с ч. 2 ст. 161 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в п. 6 ч. 2 ст. 153 Кодекса, либо в случае, предусмотренном ч. 14 ст. 161 Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в этом доме (ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ).
Таким образом, граждане, являющиеся собственниками помещений в многоквартирном доме, являются потребителями услуг, оказываемых управляющей организацией по возмездному договору управления многоквартирным домом, в связи с чем на данные правоотношения распространяется Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей".
В данной случае, граждане - собственники помещений в многоквартирном доме, находящемся в управлении ТСЖ "Альянс" являются потребителями жилищно-коммунальных услуг, которые предоставляются им за плату (п. 2 ст. 154 ЖК РФ).
Следовательно, поскольку произошло затопление жилого помещения, то на правоотношения распространяется действие закона о защите прав потребителя.
Другие доводы, приведенные в апелляционной жалобе, направлены на оспаривание выводов суда, а также иную оценку доказательств, оснований чему судебная коллегия не находит, они не опровергают выводов суда, не содержат обстоятельств, нуждающихся в дополнительной проверке, основанием к отмене решения суда служить не могут.
При таких обстоятельствах оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 328 - 330 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Дзержинского районного суда г. Оренбурга от (дата) оставить без изменения, апелляционную жалобу товарищества собственников жилья "Альянс" - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.