Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в составе:
председательствующего Лисовского В.Ю.,
судей Касацкой Е.В., Щукина А.Г.,
при секретаре Асланян Л.Н.,
рассмотрела в открытом судебном заседании 14 декабря 2016 года гражданское дело по апелляционной жалобе Михейлис Л. Д. на решение Крутинского районного суда Омской области от 20 сентября 2016 года, которым постановлено:
" " ... "".
Заслушав доклад судьи Касацкой Е.В., судебная коллегия
установила:
Михейлис Л.Д. обратилась в суд с исковым заявлением к А. Н. сельского поселения Крутинского муниципального района Омской области о признании отказа в назначении муниципальной пенсии незаконным, возложении обязанности назначить и выплачивать данную пенсию, указав в обоснование требований, что с " ... " по " ... " работала в должности главного бухгалтера А. Н. сельского поселения Крутинского муниципального района Омской области. " ... " Михейлис Л.Д. обратилась к главе Н. сельского поселения Крутинского муниципального района Омской области с заявлением о назначении муниципальной пенсии, как лицу, замещавшему муниципальную должность муниципальной службы, но получила отказ, поскольку уволилась из А. Н. сельского поселения Крутинского муниципального района Омской области по собственному желанию в декабре " ... " г. Просила признать незаконным отказ главы А. Н. сельского поселения Крутинского муниципального района Омской области в назначении пенсии за выслугу лет, как муниципальному служащему, обязать главу А. Н. сельского поселения Крутинского муниципального района Омской области назначить и выплачивать с " ... " г. муниципальную пенсию за выслугу лет, как муниципальному служащему.
Истец Михейлис Л.Д. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Глава А. Н. сельского поселения Крутинского муниципального района Омской области Иванов А.И. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, в предыдущих судебных заседаниях заявленные требования не признал.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, А. Крутинского муниципального района Омской области, в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Судом постановленоизложенное выше решение.
В апелляционной жалобе Михейлис Л.Д. просит решение суда первой инстанции отменить, указывая в обоснование, что судом при вынесении решения неправильно применены нормы процессуального и материального права. Суд, полагая, что, если увольнение истца совершено по собственному желанию и это основание не указано в п. "б" ст. 4 Положения об установлении, выплате и перерасчете размера ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности " ... " и муниципальные должности муниципальной должности " ... " Омской области, то Михейлис Л.Д. не положены выплаты за выслугу лет, как лицу, замещающему муниципальную должность. Суд ссылается на положения ст. 49 Закона Омской области "О муниципальной службе в Омской области", которая утратила силу и не действует на момент вынесения решения. При этом суд первой инстанции не принимает во внимание обстоятельства того, что на момент выхода истца на пенсию по старости, действует Положение о порядке установления, выплаты и перерасчета пенсии за выслугу лет в А. Н. сельского поселения Крутинского муниципального района Омской области, принятое решением Совета Н. сельского поселения Крутинского муниципального района Омской области от " ... " N " ... ". В п. 2 указанного выше положения предусмотрено, что лица, замещающие должности муниципальной службы, при наличии стажа не менее 15 лет и замещении должности муниципальной службы не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением с муниципальной службы, имеют право на пенсию за выслугу лет, если увольнение с замещающей должности муниципальной службы имело место не ранее " ... " Истец работал в должности муниципального работника муниципальной службы с " ... " по " ... ", то есть более 20 лет, что подтверждается записями в трудовой книжке.
В возражениях на апелляционную жалобу глава А. Н. сельского поселения Крутинского муниципального района Омской области просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Лица, участвующие в деле, о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции извещены надлежаще (л.д. " ... ").
Исследовав материалы дела, заслушав представителей А. Крутинского муниципального района Омской области по доверенности Тухватулина Т.А., Иванова А.И., возражавших против удовлетворения апелляционной жалобы, изучив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
На основании положений ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Согласно ст. 330 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Судебная коллегия полагает, что такие нарушения допущены судом первой инстанции при разрешении настоящего спора.
В соответствии с п.п. "ж", "н" ч. 1 ст. 72 Конституции РФ социальная защита, установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления находятся в совместном ведении РФ и субъектов РФ.
Субъекты РФ вправе осуществлять собственное правовое регулирование по предметам совместного ведения до принятия федеральных законов.
Право муниципального служащего на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством РФ регулируется Федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации" N 25-ФЗ от " ... ", и гарантируется его положениями (п. 12 ч. 1 ст. 11, п. 5 ч. 1 ст. 23).
В соответствии с Федеральным законом от " ... " N 25-ФЗ "О муниципальной службе в РФ" для муниципальных служащих предусмотрена гарантия в виде пенсионного обеспечения за выслугу лет (пп. 5 п. 1 ст. 23), аналогичная норма была предусмотрена п.п ... 5 п. 1 ст. 15 Федерального закона от " ... " N 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в РФ". Такое пенсионное обеспечение, в силу п. "ж" ч. 1 ст. 72 Конституции РФ и согласно п. 1 ст. 24 названного Федерального закона, предусматривающего распространение на муниципального служащего прав государственного гражданского служащего в области пенсионного обеспечения, осуществляется на основе законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ и актов органов местного самоуправления и по своей правовой природе, так же как и доплаты к пенсии (пенсии за выслугу лет) государственным гражданским служащим, является дополнительным обеспечением, предоставляемым за счет средств соответствующих бюджетов.
Приведенные нормативные положения Федерального закона "О муниципальной службе в РФ" направлены на определение основных начал правового статуса муниципальных служащих в сфере государственных пенсионных отношений путем введения общего требования, предполагающего гарантирование пенсионных прав муниципальных служащих на уровне, сопоставимом с тем, какой установлен для государственных гражданских служащих. По существу, условия пенсионного обеспечения муниципального и государственного гражданского служащего должны быть сходными по своим основным параметрам, но не обязательно во всем тождественными (идентичными), а гарантии, устанавливаемые соответственно муниципальным служащим и государственным гражданским служащим в части дополнительного пенсионного обеспечения (каковым является пенсионное обеспечение за выслугу лет), должны быть аналогичными.
В п. 2 Положения о порядке установления, выплаты и перерасчета пенсии за выслугу лет в А. Н. сельского поселения Крутинского муниципального района Омской области от " ... " N " ... " указано, что лица, замещавшие должности муниципальной службы, при наличии стажа муниципальной службы не менее 15 лет и замещавшие должности муниципальной службы не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением с муниципальной службы имеют право на пенсию за выслугу лет, если увольнение с замещаемой должности муниципальной службы имело место не ранее " ... "
Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от " ... " N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Таким образом, в отношении муниципальных служащих для назначения пенсии за выслугу лет требуется совокупность условий: наличие стажа муниципальной службы не менее 15 лет, определенные основания увольнения со службы с правом на страховую (трудовую пенсию) и замещение должности муниципальной службы непосредственно перед увольнением не менее 12 полных месяцев.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении заявленных требований суд первой инстанции, руководствуясь нормами Федерального закона от " ... " N 25-ФЗ "О муниципальной службе в РФ", Федерального закона от " ... " N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе в РФ", Федерального закона от " ... " N 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации", пришел к выводу о том, что на момент обращения с заявлением о назначении пенсии по выслуге лет истец не имела право на ее получение, поскольку уволена по собственному желанию из Н. сельского совета в 2003 г.
Как установлено судебным разбирательством, Михейлис Л.Д. " ... " принята на работу в Новокарасукский сельский совет в должности бухгалтера, " ... " уволена с места работы по собственному желанию, что подтверждается записями трудовой книжки истца, представленной в материалы дела.
Решением комиссии А. Н. сельского поселения по установлению пенсии за выслугу лет от " ... " истцу отказано в назначении муниципальной пенсии, поскольку выплату к пенсии по старости имеют лица, при наличии у них стажа муниципальной службы не менее 15 лет и замещавшие должности муниципальной службы не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением. Михейлис Л.Д. уволилась с муниципальной службы " ... ", страховая пенсия по старости назначена истцу " ... "
Стаж муниципальной службы истца составляет более 15 лет. Сторонами судебного разбирательства не оспаривалось, что в спорный период времени истец занимала только должность "главный бухгалтер", место работы не меняла. Как следует из ответа А. Н. сельского поселения Крутинского муниципального района Омской области в адрес судебной коллегии, стаж истца более 15 лет ответчиком не оспаривается.
В справке главы Н. сельского поселения Крутинского муниципального района Омской области указано, что истцу назначена страховая пенсия по старости " ... " на основании ст. 8 Федерального закона от " ... " N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Обращаясь в суд с заявленными требованиями, Михейлис Л.Д. просила признать незаконным отказ главы А. Н. сельского поселения Крутинского муниципального района Омской области в назначении пенсии за выслугу лет, как муниципальному служащему, поскольку принятое решение об отказе в установлении муниципальной пенсии незаконно и необоснованно в связи с тем, что являлась лицом, замещавшим муниципальную должность муниципальной службы
Судебная коллегия не может согласиться с выводами суда первой инстанции о том, Михейлис Л.Д. не имеет права на пенсию за выслугу лет, ссылаясь на Положение об установлении, выплате и перерасчете размера ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности " ... " и муниципальные должности муниципальной должности " ... " Омской области от " ... " N " ... ", в п. 4 которого перечислены условия, при наличии одновременно которых, лица, замещавшие муниципальные должности муниципальной службы " ... ", имеют право на ежемесячную доплату к пенсии, ввиду следующего.
В соответствии с ч.ч. 2, 5 ст. 76 Конституции РФ по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в РФ, действует федеральный закон.
В соответствии с п. 2 ст. 7 Федерального закона от " ... " N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ" пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в РФ" и выплачивается одновременно с ней.
В свою очередь Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" N 166-ФЗ от " ... " установлены основания возникновения права на пенсию по государственному пенсионному обеспечению и порядок ее назначения для федеральных государственных служащих.
При этом п. 4 ст. 7 указанного выше Федерального закона N 166-ФЗ от " ... " установлено, что условия предоставления права на пенсию государственным гражданским служащим субъектов РФ и муниципальным служащим за счет средств бюджетов субъектов РФ и средств местных бюджетов определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, актами органов местного самоуправления.
Таким образом, в рамках действующего правового регулирования полномочия по реализации гарантий государственного пенсионного обеспечения муниципальных служащих муниципальных образований субъектов РФ возложены федеральным законодателем на сами органы местного самоуправления, которые - впредь до принятия федерального закона, устанавливающего общий для всех граждан РФ, проходивших государственную службу, порядок пенсионного обеспечения этой категории граждан, - сохраняют полномочие самостоятельно устанавливать такой порядок за счет собственных бюджетных средств, предусматривая различные виды социальных гарантий муниципальным служащим (ежемесячная доплата к трудовой пенсии, пенсия за выслугу лет и другие). Какого-либо возмещения расходов местных бюджетов на выплату пенсий за выслугу лет муниципальным служащим из средств федерального бюджета или бюджетов субъектов Российской Федерации действующими федеральными законами не предусмотрено.
Согласно ч. 1 ст. 34 Федерального закона от " ... " N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная А. (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольно-счетный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.
Пунктом 11 ч. 1 ст. 52 Федерального закона от " ... " N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ" предусмотрено, что в целях обеспечения правовой и социальной защищенности гражданских служащих (как федеральных, так и субъектов РФ) им гарантируется государственное пенсионное обеспечение в порядке и на условиях, установленных федеральным законом о государственном пенсионном обеспечении граждан РФ, проходивших государственную службу.
Такой федеральный закон до настоящего времени не принят, в связи с чем условия предоставления права на пенсию государственным служащим субъектов РФ и муниципальным служащим за счет средств субъектов РФ и средств органов местного самоуправления определяются законами и иными нормативно-правовыми актами субъектов РФ, актами органов местного самоуправления.
В соответствии с Федеральным законом от " ... " N 25-ФЗ "О муниципальной службе в РФ" муниципальный служащий имеет право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством РФ (п. 12 ч. 1 ст. 11), в области пенсионного обеспечения на него в полном объеме распространяются права государственного гражданского служащего, установленные федеральными законами и законами субъектов РФ (ч. 1 ст. 24); муниципальному служащему гарантируется пенсионное обеспечение за выслугу лет (п. 5 ч. 1 ст. 23).
В силу ч. 2 ст. 2 Федерального закона от " ... " N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" муниципальная служба - профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта).
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 6 указанного Федерального закона от " ... " N 25-ФЗ, должность муниципальной службы - должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность.
Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в субъекте РФ, утверждаемым законом субъекта РФ.
Согласно ст. 10 названного выше Федерального закона от " ... " N 25-ФЗ муниципальным служащим является гражданин, исполняющий в порядке, определенном муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами субъекта РФ, обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.
Приведенные нормативные положения Федерального закона от " ... " N 25-ФЗ "О муниципальной службе в РФ" направлены на определение основных начал правового статуса муниципальных служащих в сфере государственных пенсионных отношений путем введения общего требования, предполагающего гарантирование пенсионных прав муниципальных служащих на уровне, сопоставимом с тем, какой установлен для государственных гражданских служащих. По существу, условия пенсионного обеспечения муниципального и государственного гражданского служащего должны быть сходными по своим основным параметрам, но не обязательно во всем тождественными (идентичными), а гарантии, устанавливаемые соответственно муниципальным служащим и государственным гражданским служащим в части дополнительного пенсионного обеспечения (каковым является пенсионное обеспечение за выслугу лет), должны быть аналогичными.
Пункт 5 ст. 1 Федерального закона от " ... " N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" предусматривает, что отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан за счет средств бюджетов субъектов РФ, средств местных бюджетов и средств организаций, регулируются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и актами организаций.
Согласно позиции Конституционного Суда РФ, приведенной в Определении от " ... " N " ... "-О-О, предоставляемые за счет средств бюджетов пенсии за выслугу лет (доплаты к пенсии) - при наличии у государственного служащего определенного стажа государственной службы (выслуги лет) - являются дополнительным, помимо назначаемой на общих основаниях пенсии, обеспечением бывших государственных служащих субъекта РФ, в силу чего при изменении правил исчисления таких дополнительных выплат и их размера право на социальное обеспечение, в том числе конституционное право на получение пенсии в установленных законом случаях и размерах, не нарушается. Следовательно, законодатель субъекта РФ при отсутствии федерального закона о государственном пенсионном обеспечении граждан, проходивших государственную службу, и членов их семей вправе вводить и изменять порядок и условия предоставления за счет собственных средств лицам, замещавшим государственные должности в данном субъекте РФ, дополнительного обеспечения (в виде ежемесячной доплаты либо пенсии за выслугу лет) к установленным этим лицам в рамках системы обязательного пенсионного страхования трудовым пенсиям, в том числе корректировать правила исчисления таких выплат, и само по себе это не противоречит предписаниям ст.ст. 39 (ч. 1 и 2), 55 (часть 2) Конституции РФ.
Таким образом, по своей природе муниципальная пенсия за выслугу лет, является доплатой к пенсии, то есть дополнительной гарантией для лиц, достигших установленного законом пенсионного возраста, и имеющих необходимый стаж муниципальной службы.
Применительно к Закону Омской области от " ... " N " ... "-ОЗ "О реестре муниципальных должностей муниципальной службы в Омской области", утратившего силу в связи с принятием Закона Омской области от " ... " N " ... "-ОЗ, к муниципальным должностям муниципальной службы категории "В", "Б" относятся: ведущая должность: начальник отдела, старшая должность: главный, ведущий специалист, младшая должность: специалист 1 категории, специалист 2 категории, специалист.
В силу ст. 5 Закона реестр включает муниципальные должности муниципальной службы категорий "Б" и "В". Отдельные муниципальные должности муниципальной службы организационно могут не включаться в состав структурных подразделений местной А..
На основании Реестра и в соответствии со структурой органов местного самоуправления глава муниципального образования, если иное не предусмотрено уставом муниципального образования, утверждает перечень муниципальных должностей муниципальной службы соответствующего муниципального образования.
Наименования муниципальных должностей муниципальной службы в Реестре являются обобщающими. Их конкретизация допускается в перечне муниципальных должностей муниципальной службы соответствующего муниципального образования.
Статус лиц, замещающих указанные муниципальные должности муниципальной службы, определяется по соответствующей муниципальной должности муниципальной службы, предусмотренной Реестром.
Согласно ст. 2 Закона Омской области от " ... " N " ... "-ОЗ "О реестре должностей муниципальной службы в Омской области", реестр представляет собой перечень наименований должностей муниципальной службы, классифицированных по органам местного самоуправления, избирательным комиссиям муниципальных образований, группам и функциональным признакам должностей, определяемым с учетом исторических и иных местных традиций, согласно приложению к настоящему Закону.
При составлении и утверждении штатного расписания органа местного самоуправления, аппарата избирательной комиссии муниципального образования используются наименования должностей муниципальной службы, предусмотренные в Реестре. Допускается использование двойных наименований должностей муниципальной службы из числа предусмотренных в Реестре, а также в случаях, если муниципальный служащий является одновременно главным бухгалтером (заместителем главного бухгалтера), главным архитектором (заместителем главного архитектора) или замещает иную должность, наименование которой предусмотрено федеральным законодательством.
В силу Реестра должностей муниципальной службы в Омской области к Перечню наименований должностей муниципальной службы в представительном органе муниципального образования относятся: ведущая должность: начальник отдела, старшая должность: главный специалист, ведущий специалист, младшая должность: специалист 1 категории, специалист 2 категории, специалист.
К Перечню наименований должностей муниципальной службы в местной А. (исполнительно-распорядительном органе муниципального образования) отнесено: высшая должность: начальник управления, главная должность, ведущая должность: начальник отдела, старшая должность: главный специалист, ведущий специалист, младшая должность: специалист 1 категории, специалист 2 категории, специалист.
В силу ст. 2 Закона Омской области от " ... " N " ... "-ОЗ "О стаже муниципальной службы в Омской области", в стаж муниципальной службы в Омской области для назначения пенсии за выслугу лет включаются следующие периоды работы на должностях: периоды замещения должностей руководителей, специалистов и служащих, включая замещение на постоянной основе выборных должностей, с " ... " до введения в действие Закона Омской области от " ... " N " ... "-ОЗ "О Реестре муниципальных должностей муниципальной службы в Омской области" (п. 9):
- в органах государственной власти субъектов РФ и иных государственных органах, образованных в соответствии с конституциями (уставами) субъектов РФ, в высших государственных органах автономных республик, местных государственных органах (краевых, областных Советах народных депутатов, Советах народных депутатов автономной области, автономных округов, районных, городских, районных в городах, поселковых и сельских Советах народных депутатов и их исполнительных комитетах);
- в органах исполнительной власти Омской области и их территориальных органах, в представительствах органов исполнительной власти Омской области в административно-территориальных образованиях Омской области, муниципальных образованиях Омской области, иных территориях Омской области и на должностях представителей органов исполнительной власти Омской области на указанных территориях;
- в органах местного самоуправления.
При этом согласно ст. 1 Закона Омской области от " ... " N " ... "-ОЗ "О стаже муниципальной службы Омской области", утратившего силу в связи с принятием Закона Омской области от " ... " N " ... "-ОЗ, стаж муниципальной службы - это суммарная продолжительность работы (службы) в органах местного самоуправления, в государственных органах, а также иных периодов деятельности, учитываемых в соответствии с федеральным и областным законодательством.
Согласно ст. 2 закона в стаж муниципальной службы включается время работы (службы) по " ... " на должностях руководителей, специалистов и служащих, выборных должностях, занимаемых на постоянной основе в органах государственной власти и управления С. и РСФСР, а также в организациях и учреждениях, выполнявших в С. в соответствии с законодательством С. и союзных республик функции государственного управления, в том числе: 2) в Верховном Совете С. и Президиуме Верховного Совета С., Верховных Советах и президиумах Верховных Советов союзных и автономных республик и их аппаратах, краевых и областных Советах народных депутатов ( Советах депутатов трудящихся), Советах народных депутатов ( Советах депутатов трудящихся) автономных областей, автономных округов, районных, городских, районных в городах, поселковых и сельских Советах народных депутатов ( Советах депутатов трудящихся); 3) в Совете М. С., Кабинете М. С., Комитете по оперативному управлению народным хозяйством С. и их аппаратах, Межреспубликанском (Межгосударственном) экономическом комитете, органах государственного управления Совета М. С. и органах государственного управления при Совете М. С., Советах М. (правительствах) союзных и автономных республик, органах государственного управления Советов М. (правительств) союзных и автономных республик, органах государственного управления при Советах М. (правительствах) союзных и автономных республик, в исполнительных комитетах краевых, областных Советов народных депутатов трудящихся ( Советах депутатов трудящихся), Советов народных депутатов ( Советах депутатов трудящихся) автономных областей и автономных округов, районных, городских, районных в городах, поселковых и сельских Советов народных депутатов ( Советов депутатов трудящихся); 7) в советах народного хозяйства всех уровней.
Статья 3 предусматривает, что в стаж муниципальной службы включается время работы (службы) на должностях руководителей, специалистов и служащих, выборных должностях, занимаемых на постоянной основе в государственных органах и органах местного самоуправления с " ... " до введения в действие нормативных правовых актов РФ, субъектов РФ, учреждающих государственные должности РФ, субъектов РФ и муниципальные должности, в том числе: в органах исполнительной власти Омской области и их территориальных органах, в представительствах органов исполнительной власти Омской области в административно-территориальных образованиях Омской области, муниципальных образованиях Омской области, иных территориях Омской области и на должностях представителей органов исполнительной власти Омской области на указанных территориях; в органах местного самоуправления Омской области; в местных государственных органах Омской области (областных Советах народных депутатов, районных, городских, районных в городах, поселковых и сельских Советах народных депутатов Омской области и их исполнительных комитетах).
Статья 7 предусматривает, что стаж муниципальной службы устанавливается по представлению кадровой службы соответствующим должностным лицом органа местного самоуправления, обладающим правом приема и увольнения на муниципальную службу.
Выписка из решения об установлении стажа муниципальной службы приобщается к личному делу муниципального служащего, стаж которого устанавливается. Копия выписки выдается муниципальному служащему.
Основным документом для установления стажа муниципальной службы является трудовая книжка. В качестве дополнительных документов могут выступать надлежащим образом заверенные справки государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, подтверждающие наличие обстоятельств, имеющих значение при определении стажа муниципальной службы.
Согласно ст. 8 муниципальным служащим Омской области сохраняются периоды работы (службы), которые были до вступления в силу настоящего Закона в установленном порядке включены в стаж работы в органах местного самоуправления (государственных органах) при установлении надбавок к должностному окладу за выслугу лет.
Согласно Квалификационном справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденному Постановлением Минтруда России от " ... " N " ... ", главный бухгалтер относится к должности руководителей, требующих высшее профессиональное образование и стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.
На дату назначения истцу страховой пенсии по старости действовало Положение о порядке установления, выплаты и перерасчета пенсии за выслугу лет в А. Н. сельского поселения Крутинского муниципального района Омской области от " ... ", в п. 2 которого указано, что лица, замещавшие должности муниципальной службы, при наличии стажа муниципальной службы не менее 15 лет и замещении должности муниципальной службы не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением с муниципальной службы имеют право на пенсию за выслугу лет, если увольнение с замещаемой должности муниципальной службы имело место не ранее " ... "
Реализация конституционных целей РФ в сфере государственного пенсионного обеспечения предопределяет необходимость достижения баланса конституционно защищаемых ценностей - самостоятельности местного самоуправления в пределах своих полномочий, с одной стороны, и гарантированности всем гражданам соответствующих социальных прав независимо от того, на территории какого муниципального образования они проживают, - с другой. Выполнение этой задачи обеспечивается на основе как неукоснительного соблюдения финансовой самостоятельности муниципальных образований, так и выравнивания уровней их социально-экономического развития, в том числе путем справедливого перераспределения публичных финансов, включая бюджетные средства.
Специфика государственной и муниципальной службы в РФ, как неоднократно отмечал в своих решениях Конституционный Суд РФ, предопределяет особый правовой статус государственных и муниципальных служащих, обусловленный содержанием профессиональной служебной деятельности, характером выполняемых функций, предъявляемыми квалификационными требованиями, равно как и ограничениями, связанными с прохождением государственной и муниципальной службы. С учетом этих особенностей законодатель вправе с помощью специального правового регулирования устанавливать для государственных и муниципальных служащих определенные гарантии в области пенсионного обеспечения в зависимости от продолжительности, условий прохождения службы и других объективно значимых обстоятельств. При этом не может не учитываться, что Конституция РФ не только прямо закрепляет право граждан на равный доступ к государственной службе, но, согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, из ее ст. 19, ч. ч. 2, 3 ст. 32 и ч. 1 ст. 37 вытекает и право граждан на равный доступ к муниципальной службе (постановление от " ... " N " ... "-П).
Тот факт, что истец перед увольнением замещал должность не менее 12 полных месяцев, имея стаж более 15 лет, а основанием увольнения являлась личное желание, сторонами не оспаривается и признается ответчиком. При этом пенсионное законодательство Омской области не ограничивает право лица на обращение с заявлением о назначении пенсии определенном сроком.
Таким образом, назначение пенсии за выслугу лет лицу, имеющему стаж работы более 15 лет, замещая должность не менее 12 полных месяцев, не зависит от даты увольнения и не связывает эту дату с датой выхода на пенсию по старости. То, что Положениями от " ... ", от " ... " предусмотрен иной порядок, а именно: лица имеют право на ежемесячную доплату к пенсии, назначенной в соответствии с Законом РФ "О государственных пенсиях в РФ" либо досрочно оформленной в соответствии с Законом РФ "О занятости населения в РФ", если освобождение от замещающей муниципальной должности " ... " имело место одновременно с выходом на пенсию по старости, принято во внимание быть не может, поскольку в настоящее время действует Положение о порядке установления, выплаты и перерасчета пенсии за выслугу лет в А. Н. сельского поселения Крутинского муниципального района Омской области, принятое решением Совета Н. сельского поселения Крутинского муниципального района Омской области от " ... " N " ... ", которое соответствующих ограничений не устанавливает.
Таким образом отказ в назначении пенсии за выслугу признан законным быть не может. Учитывая наличие необходимых для назначения пенсии факторов, наличие требуемого стажа не оспорено стороной ответчика, необходимый пакет документов предоставлен, что подтвердила сторона ответчика в судебном заседании суда апелляционной инстанции, судебная коллегия полагает возможным назначить Михейлис Л.Д. пенсию за выслугу лет с даты обращения за ее назначением, согласно п. 10 Положения N " ... ".
Принимая во внимание все вышеизложенное, судебная коллегия полагает, что постановленное судом первой инстанции решение не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене в связи с неправильным применением норм материального права (п. 4 ч. 1 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса РФ) с вынесением нового решения об удовлетворении требований Михейлис Л.Д.
Руководствуясь ст. ст. 328-330 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
определила:
решение Крутинского районного суда Омской области от 20 сентября 2016 года отменить.
Принять по делу новое решение.
Исковые требования Михейлис Л. Д. удовлетворить.
Признать незаконным отказ главы Н. сельского поселения Крутинского муниципального района Омской области от " ... " в установлении Михейлис Л. Д. пенсии за выслугу лет.
Обязать А. Н. сельского поселения Крутинского муниципального района Омской области установить Михейлис Л. Д. пенсию за выслугу лет с " ... ".
Председательствующий
Судьи:
Председательствующий: Балакова О.В.
Дело N 33-11582/2016
(строка N 060г)
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
(резолютивная часть)
Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в составе:
председательствующего Лисовского В.Ю.,
судей Касацкой Е.В., Щукина А.Г.,
при секретаре Асланян Л.Н.,
рассмотрела в открытом судебном заседании 14 декабря 2016 года гражданское дело по апелляционной жалобе Михейлис Л. Д. на решение Крутинского районного суда Омской области от 20 сентября 2016 года, которым постановлено:
"Отказать в удовлетворении исковых требований Михейлис Л. Д. к А. Н. сельского поселения Крутинского муниципального района Омской области и признании отказа в назначении муниципальной пенсии незаконным, возложении обязанности назначить и выплачивать данную пенсию".
Руководствуясь ст. ст. 328-330 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
определила:
решение Крутинского районного суда Омской области от 20 сентября 2016 года отменить.
Принять по делу новое решение.
Исковые требования Михейлис Л. Д. удовлетворить.
Признать незаконным отказ главы Н. сельского поселения Крутинского муниципального района Омской области от " ... " в установлении Михейлис Л. Д. пенсии за выслугу лет.
Обязать А. Н. сельского поселения Крутинского муниципального района Омской области установить Михейлис Л. Д. пенсию за выслугу лет с " ... ".
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.