Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда
в составе:
председательствующего Костогладовой О. Г.
судей Бусиной Н. В., Бредихиной С. Г.
при секретаре Добротворской В. В.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу представителя ответчика Садвокасова А. А. - Рябцева М. Н.
на решение Чарышского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГ по делу по иску прокурора "адрес" Алтайского края в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к Садвокасову А. А. о прекращении права собственности на земельный участок и снятии его с регистрационного учета.
Заслушав доклад судьи Бусиной Н. В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
"адрес" обратился с иском в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к Садвокасову А.А., и с учетом уточнения исковых требований, просил признать недействительным право собственности на земельный участок площадью ***.м. с кадастровым номером ***, расположенный по адресу: "адрес", примерно в *** м от ориентира по направлению на юго- восток, снятии его с кадастрового учета.
В обоснование исковых требований указано, что в ходе проведенной прокуратуры проверки соблюдения требований лесного законодательства установлен факт полного наложения границ указанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности ответчику, на земли лесного фонда, площадь пересечения составила *** кв.м.
Поскольку правом владения, пользования и распоряжения землями лесного фонда обладает исключительно Российская Федерация, истец указывает на отсутствие у ответчика таких прав в отношении спорного земельного участка.
Вследствие незаконной регистрации права собственности ответчика на земельный участок с кадастровым номером *** нарушены права неопределенного круга лиц на свободный доступ к лесам и Российской Федерации, как собственника земель лесного фонда, в связи с незаконным предоставлением их в частную собственность.
Решением Чарышского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГ исковые требования прокурора "адрес" удовлетворены.
Прекращено право собственности Садвокасова А. А. на земельный участок площадью *** кв.м. с кадастровым номером ***, местоположение: "адрес" участок расположен в *** от "адрес" по направлению на юго - восток.
Постановлено снять с кадастрового учета земельный участок площадью *** кв.м. с кадастровым номером ***, местоположение: "адрес" участок расположен в ***. от "адрес" по направлению на юго - восток.
С Садвокасова А. А. в доход бюджета "адрес" взыскана государственная пошлина в размере *** рублей.
В апелляционной жалобе представитель ответчика просит об отмене решения суда, принятии по делу нового судебного акта -об отказе в удовлетворении заявленных прокурором "адрес" требований в полном объеме.
В обоснование доводов жалобы указано на то, что принимая оспариваемое решение, суд руководствовался заключением проведенной в рамках настоящего гражданского делу экспертизы, однако не учтено, что экспертом земельный участок не исследовался, как не исследовалась и представленная истцом документация. В связи с чем, податель жалобы полагает необоснованным отказ в удовлетворении ходатайства о проведении по делу повторной экспертизы.
Кроме того, в решении не приведены и никак не опровергнуты доводы относительно заключения экспертизы, что относится по существу и к иным доводам, что свидетельствует об уклонении суда от выполнения задач гражданского судопроизводства, предусмотренных ст. 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и принципа равенства всех перед законом.
Указанные нарушения норм процессуального права являются, по мнению подателя жалобы, основанием к отмене решения суда.
В представленных возражениях прокурор "адрес" Алтайского края просит решение суда оставить без изменения.
В суде апелляционной инстанции участвующий в деле в качестве представителя процессуального истца прокурор Мищенко Е. Ю., поддерживая доводы, изложенные в представленных возражениях, просила решение суда оставить без изменения.
Представитель третьего лица - ФГБУ "Федеральная кадастровая палата" Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и катрографии полагала отсутствующими основания, установленные законодательством, для отмены решения суда.
Судебная коллегия, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие иных лиц, извещенных о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы.
Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы согласно ч.1 ст. 327-1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия, обсудив доводы жалобы, не находит оснований для ее удовлетворения.
Удовлетворяя заявленные прокурором требования, суд пришел к выводу о том, что спорный земельный участок относился и относится к категории земель лесного фонда и в силу прямого указания закона является собственностью Российской Федерации, в связи с чем, не может находиться в собственности физического лица, регистрацией права собственности нарушаются права неопределенного круга лиц.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, поскольку они основаны на законе и установленных обстоятельствах.
В соответствии со ст. 3 Лесного кодекса Российской Федерации (далее - ЛК РФ) лесное законодательство регулирует лесные отношения, при этом имущественные отношения, связанные с оборотом лесных участков и лесных насаждений, регулируются гражданским законодательством, а также Земельным кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В силу ст. 8 ЛК РФ лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности. Формы собственности на лесные участки в составе земель иных категорий определяются в соответствии с земельным законодательством.
Как следует из положений ст.ст. 7,8 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) распоряжение землями лесного фонда, перевод земель из одной категории в другую осуществляется Правительством Российской Федерации.
В силу п. 3 ст. 129 Гражданского кодекса Российской Федерации земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах.
Согласно п. 2 ст. 15 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки из состава земель лесного фонда (пп. 2 п. 5 ст. 27 ЗК РФ).
Таким образом, системное толкование действующего законодательства, регулирующего спорные правоотношения, фактически запрещает передачу лесных участков из состава земель лесного фонда гражданам до перевода лесного участка в составе земель лесного фонда в другую категорию земель в установленном порядке.
Как установлено судом и следует из материалов дела, в соответствии с выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Садвокасову А. А. на праве собственности принадлежит земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью *** кв.м. с кадастровым номером ***, расположенный по адресу: "адрес" примерно в *** м от ориентира по направлению на юго - восток (л. д. 17). Право собственности за ответчиком на данный земельный участок зарегистрировано ДД.ММ.ГГ на основании договора дарения земельного участка, заключенного ДД.ММ.ГГ с Афанасьевой И. С.
Согласно заключению ФАЛХ ФГБУ "Рослесинфорг" от ДД.ММ.ГГ *** земельный участок ответчика расположен в границах земель лесного фонда по всей площади, квартал "адрес".
Согласно выписке из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним право собственности Российской Федерации на земли лесного фонда - использование, охрана, защита и воспроизводство лесов, площадью *** кв.м., в состав которых входят лесные участки Чарышского лесничества, зарегистрировано с ДД.ММ.ГГ (л. д. 112)
Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, руководствуясь вышеназванными нормами материального права, суд первой инстанции пришел к обоснованным выводам о том, что спорный земельный участок отнесен к землям лесного фонда.
Документированная информация о составе и границах земель лесного фонда содержится в государственном лесном реестре (п.2 ст.91 ЛК РФ).
Право собственности Российской Федерации на земли лесного фонда признано в силу закона, а не в силу осуществления самой процедуры государственной регистрации такого права, и при отсутствии государственного кадастрового учета земель государственного лесного фонда земельный участок может быть отнесен к государственному лесному фонду по материалам лесоустройства.
Таким образом, доказательствами, подтверждающими отнесение спорного земельного участка к землям лесного фонда, помимо свидетельства о государственной регистрации права собственности Российской Федерации, является информация из государственного лесного реестра в виде надлежаще заверенных выписок из таксационных описаний, копий лесоустроительных планшетов, планов лесных насаждений, карт-схем лесничеств, являющихся первичными источниками информации об отнесении земельного участка к лесному фонду.
Согласно ст. 7 ЗК РФ земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на категории, в том числе земли сельскохозяйственного назначения (пункт 1) и земли лесного фонда (пункт 5).
В соответствии с п. 1 ст. 77 ЗК РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.
В силу п. 1 ст. 101 ЗК РФ к землям лесного фонда относятся лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления, - вырубки, гари, редины, прогалины и другие) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и другие).
Из статьи 8 ЛК РФ следует, что лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.
На основании ст. 4 Закона СССР от 17.06.1977 N 5906-IX "Об утверждении Основ лесного законодательства Союза ССР и союзных республик", все леса в СССР образовывали единый государственный лесной фонд, который подразделялся на: 1) леса государственного значения, то есть леса, находившиеся в ведении государственных органов лесного хозяйства, городские леса, закрепленные леса (в их число, в частности, входили леса, закрепленные за совхозами) и леса заповедников; 2) колхозные леса, то есть леса, находящиеся на землях, предоставленных колхозам в постоянное (бессрочное) пользование.
Статьей 2 Основ лесного законодательства Российской Федерации, утвержденных Верховным Советом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ ***, подтверждалась принадлежность всех лесов и предоставленных для ведения лесного хозяйства земель к землям лесного фонда.
Согласно статье 10 Основ лесного законодательства Российской Федерации во владении колхозов, совхозов находились леса, ранее переданные колхозам в бессрочное пользование, а также леса, закрепленные за совхозами.
Статьями 36 и 130 ЛК РФ от ДД.ММ.ГГ N 22-ФЗ также предусматривалось, что леса, ранее находившиеся во владении сельскохозяйственных организаций, входят в границы лесного фонда и предоставляются сельскохозяйственным организациям на праве безвозмездного пользования.
Также в соответствии со ст. 2 ЛК РФ от ДД.ММ.ГГ все леса и предоставленные для ведения лесного хозяйства земли образуют лесной фонд Российской Федерации. В состав земель лесного фонда входят: лесные земли (покрытые лесом, а также не покрытые лесом - вырубки, гари, редины, прогалины и другие); нелесные земли (болота, дороги, квартальные просеки и другие).
Таким образом, в материалах государственного учета лесного фонда за весь период учета участки лесов, ранее находившиеся во владении сельскохозяйственных организаций, учитывались как участки лесного фонда.
Пункт 2 статьи 8 ЗК РФ предусматривает, что категория земель указывается в актах федеральных органов исполнительной власти, актах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и актах органов местного самоуправления о предоставлении земельных участков; договорах, предметом которых являются земельные участки; государственном кадастре недвижимости; документах о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; иных документах в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации
Между тем по смыслу п. 2 ст. 8 ЗК РФ данные документы лишь фиксируют категорию земель, но не определяют ее. Содержащиеся в названных документах сведения о категории земельного участка в случае возникновения соответствующего спора могут быть изменены.
При этом в силу п. 5 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую", земельные участки, расположенные вне границ населенных пунктов, подлежат отнесению к определенной категории земель в зависимости от документально подтвержденного фактического использования земельного участка.
Информация о границах земель лесного фонда, лесных участках, их площади, иных количественных и качественных характеристиках лесов, целевом назначении и видах использования лесов содержится в государственном лесном реестре (ст. 91 ЛК РФ).
Следовательно, если спорный земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет с указанием иной категории земель, чем "земли лесного фонда", руководствоваться исключительно данными государственного кадастра недвижимости представляется необоснованным, поскольку согласно приведенным нормам федерального законодательства лесные участки в составе земель лесного фонда, государственный кадастровый учет которых не осуществлялся, признаются ранее учтенными объектами недвижимости.
Согласно ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ N221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" государственный кадастр недвижимости является систематизированным сводом сведений об учтенном недвижимом имуществе, а также иных предусмотренных данным законом сведений. Государственный кадастр недвижимости является федеральным государственным информационным ресурсом. Государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи (далее - уникальные характеристики объекта недвижимости), или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений о недвижимом имуществе.
Из вышеприведенных норм закона следует, что кадастровый учет земельного участка подтверждает лишь факт индивидуализации объекта гражданских прав и не порождает в отношении него прав и обязанностей.
Проанализировав представленные при рассмотрении дела картографиечксие карты, в том числе и план земель совхоза "Березовский", пришел к обоснованному выводу о том, что спорный земельный участок не мог быть образован путем его выделения из земельного участка ТОО "Березовское", как расположенный вне его границ. Пр этом суд обоснованно руководствовался положениями ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Таким образом, материалами дела бесспорно подтверждено, что спорный земельный участок до момента его отчуждения на основании недействительных (ничтожных) сделок принадлежал на праве собственности Российской Федерации и выбыл из владения помимо воли собственника.
При этом судебная коллегия принимает во внимание отсутствие доказательств того, что спорный земельный участок был переведен в установленном законом порядке из категории земель лесного фонда в земли сельскохозяйственного назначения.
Доводы апелляционной жалобы о нарушении судом первой инстанции положений ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при оценке представленных при рассмотрении дела доказательств, а именно заключения проведенной в рамках настоящего гражданского дела экспертизы от ДД.ММ.ГГ, подтвердившей факт пересечения принадлежащего ответчику земельного участка с землями лесного фонда Чарышского лесничества всей площадью участка, 192 625кв.м., и допущенных нарушениях при межевании земельного участка, не могут повлечь отмену решения суда по следующим основаниям.
Согласно ч.1,2 и 3 ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Вопреки доводам апелляционной жалобы судом первой инстанции заключение проведенной по делу экспертизы обоснованно принято в качестве допустимого доказательства, поскольку данное заключение соответствует требованиям, установленным Федеральным законом от ДД.ММ.ГГ N 73-ФЗ "О государственной судебно - экспертной деятельности в Российской Федерации", ст. 86 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласуется с другими доказательствами, представленными при рассмотрении дела. Экспертом даны ответы на поставленные судом вопросы, он предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. В заключении эксперта отражена используемые при проведении экспертизы справочные материалы и нормативные документы, указаны методы проведения экспертизы. Согласно исследовательской части предметом экспертного исследования являлись материалы гражданского дела, а также картографиеские материалы (копии карт, представленные в двух конвертах). В вводной части экспертизы содержатся сведения о проведении осмотра спорного земельного участка ДД.ММ.ГГ в присутствии, как в представителей истца и третьего лица, так и в присутствии ответчика и его представителя. Факт осмотра земельного участка подтверждается также и фототаблицей, являющейся приложением к заключению эксперта (л. д. 199, т.1).
При изложенных обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к обоснованному об отсутствии оснований, установленных ст. 87 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, для назначения по делу повторной экспертизы.
Апелляционная жалоба иных доводов, влияющих на законность и обоснованность решения суда, не содержит.
При изложенных обстоятельствах, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда. Судом первой инстанции правильно определены правоотношения сторон, материальный закон, регулирующий данные правоотношения, выводы суда мотивированы, основаны на всесторонней оценке доказательств, представленных при рассмотрении дела. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения суда, не допущено.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Чарышского районного суда Алтайского края от 23 сентября 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя ответчика Садвокасова А. А. - Рябцева М. Н. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.