Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда в составе:
Председательствующего судьи Цибиной Т.О.
судей: Параскун Т.И., Блинова В.А.
при секретаре
судебного заседания Добротворской В.В.
рассмотрела в открытом заседании дело по апелляционной жалобе ответчика ФКУ "Военный комиссариат Алтайского края"
на решение Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края
от 11 октября 2016 года по делу по иску Военного прокурора Барнаульского гарнизона в интересах Кобцева Михаила Витальевича к ФКУ "Военный комиссариат Алтайского края" о перерасчете пенсии.
Заслушав доклад судьи Блинова В. А., Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда
УСТАНОВИЛА:
Военный прокурор Барнаульского гарнизона обратился в суд в интересах Кобцева М.В. с иском к ФКУ "Военный комиссариат Алтайского края" о признании права на получение пенсии по случаю потери кормильца с учетом повышения в соответствии с п. "г" ст. 45 Закона РФ N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", с ДД.ММ.ГГ года; перерасчете пенсии с учетом повышения пенсии по случаю потери кормильца, предусмотренного п. "г" ст. 45 Закона РФ N 4468-1 с 14.09.2015г. по настоящее время; обязании выплачивать пенсию по потере кормильца с учетом указанного повышения.
В обоснование требований указано, что в прокуратуру обратилась Кобцева Н.В. в интересах своего внука Кобцева М.В., который с ДД.ММ.ГГ. по настоящее время является получателем пенсии по потере кормильца - отца Кобцева В.Н., умершего ДД.ММ.ГГ года. Из послужного списка Кобцева В.Н. следует, что он являлся участником боевых действий на территории Северо-Кавказского региона, относится к категории "ветеран боевых действий". Пенсия Кобцеву М.В. выплачивается в соответствии со ст. 36 Закона N4468-I в размере 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренных ст. 43 Закона. При этом назначение пенсии производится без учета повышения, установленного п. "г" ст. 45 Закона. ФКУ "Военный комиссариат Алтайского края" отказывает в перерасчете пенсии, ссылается на то, что данная норма Закона распространяется непосредственно на самих ветеранов боевых действий.
В судебном заседании старший помощник Военного прокурора Барнаульского гарнизона Хомусько А.Э. на иске в интересах несовершеннолетнего Кобцева М.В. настаивал по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явилась, извещены.
Решением Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 11 октября 2016г. исковые требования удовлетворены частично.
За Кобцевым Михаилом Витальевичем признано право на получение пенсии по случаю потери кормильца с учетом повышения, предусмотренного п. "г" ст. 45 Закона РФ от12.02.1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии и их семей" с ДД.ММ.ГГ года.
Суд обязал ФКУ "Военный комиссариат Алтайского края" произвести перерасчет и выплатить Кобцеву Михаилу Витальевичу пенсию по случаю потери кормильца с учетом повышения, предусмотренного п. "г" ст. 45 Закона РФ от12.02.1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии и их семей", с ДД.ММ.ГГ г. по день вынесения настоящего решения суда; обязал ФКУ "Военный комиссариат Алтайского края" в последующем выплачивать Кобцеву Михаилу Витальевичу пенсию по случаю потери кормильца с учетом повышения, предусмотренного п. "г" ст. 45 Закона РФ от 12.02.1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии и их семей".
В удовлетворении остальной части требований - отказано.
В апелляционной жалобе ответчик ФКУ "Военный комиссариат Алтайского края" просит данное решение отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении иска, указывая, что суд неправильно применил нормы материального права, что в перерасчете размера пенсии Военным комиссариатом было отказано правомерно, что суд ошибочно удовлетворил иск.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы и выслушав объяснения представителя ответчика ФКУ "Военный комиссариат Алтайского края" Масловой Т.А., поддержавшую жалобу, объяснения представителя процессуального истца Хомусько А.Э., просившего об оставлении жалобы без удовлетворения, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Из материалов дела усматривается, что суд правильно определилотношения сторон и материальный закон, которым эти отношения регулируются, обстоятельства имеющие значение и кем из сторон эти обстоятельства подлежали доказыванию, вынес их на обсуждение в судебном заседании.
Пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу, производится на основании Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (далее Закон N 4468-1).
В соответствии со ст. 5 Закона N 4468-1, в случае гибели или смерти лиц, на которых распространяется действие статьи 1, их семьи при наличии условий, предусмотренных настоящим Законом, приобретают право на пенсию по случаю потери кормильца.
Закон N 4468-1 предусматривает три вида пенсии, две из которых - пенсия по инвалидности и пенсия за выслугу лет - получают сами военнослужащие, а третий вид пенсий - по случаю потери кормильца - получают семьи погибших военнослужащих.
Размер всех видов пенсий зависит от размера денежного довольствия военнослужащего, определяемого согласно ст. 43 указанного Закона, то есть тех сумм выплат, которые получал сам военнослужащий.
Согласно ст. 49 Закона N 4468-1, пенсии подлежат пересмотру при увеличении денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел.
В соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 45 Закона N 4468-1, пенсии по случаю потери кормильца, назначаемые в соответствии с данным Законом, повышаются участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в пп. "а" - "ж" и "и" пп. 1 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1995 N5-ФЗ "О ветеранах", а также ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в пп. 1 - 4 п. 1 ст. 3 Федерального закона "О ветеранах", на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в ч. 1 ст. 46 этого Закона.
Тем самым пунктом "г" ч. 1 ст. 45 Закона N 4468-1 определен круг лиц, которым повышаются установленные размеры пенсий. К числу таких лиц отнесены получающие пенсию по случаю потери кормильца члены семей ветеранов боевых действий (ст. 21 Федерального закона от 12.01.1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах"). В то же время данная норма не устанавливает самостоятельного регулирования в части определения лиц, относящихся к ветеранам боевых действий, поскольку носит отсылочный характер. В связи с этим применение пункта "г" части 1 статьи 45 Закона N 4468-1 возможно только в системной связи с подпунктами 1 - 4 пункта 1 статьи 3 и иными положениями Федерального закона от 12.01.1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах".
Подпункты 1 - 4 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12.011995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" содержат перечень лиц, признаваемых ветеранами боевых действий.
Федеральным законом от 27.11.2002 года N 158-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О ветеранах" в подпункт 1 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12.01.1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" и в раздел III приложения к этому Федеральному закону были внесены вступившие в силу с 1 января 2004 года изменения, согласно которым боевыми действиями на территории Российской Федерации признается выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, с декабря 1994 года по декабрь 1996 года, а также выполнение задач в ходе контр террористических операций на территории Северо-Кавказского региона с августа 1999 года.
Судом установлено и подтверждено материалами дела, что Кобцев Виталий Николаевич в 2004 году принимал участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона.
Поэтому Кобцев В.Н. относился к лицам, на которых распространяется действие Закона N 4468-1 и являлся ветераном боевых действий из числа лиц, указанных в ст. 3 Федерального закона "О ветеранах" в силу прямого указания закона.
ДД.ММ.ГГ года Кобцев В.Н. умер. Приказом от ДД.ММ.ГГ года исключен из списков личного состава ВС РФ в связи со смертью.
ДД.ММ.ГГ года у Кобцева В.Н. родился сын Кобцев Михаил Витальевич.
Приказом администрации Ленинского района г. Новосибирска N *** от ДД.ММ.ГГ года над несовершеннолетним Кобцевым М.В. установлена опека, опекуном назначена Кобцева Н.В..
Решением пенсионного органа Кобцеву М.В. с ДД.ММ.ГГ года назначена пенсия по случаю потере кормильца.
Как следует из материалов дела и не оспаривается представителем ответчика, ни при назначении пенсии, ни в дальнейшем, пенсионным органом повышение пенсии Кобцеву М.В. по п. "г" ст.45 Закона N4468-1 не производилось.
Следовательно, лица, принимавшие участие в выполнении задач в указанных условиях, признаются ветеранами боевых действий с 1 января 2004 года, и именно с этой даты члены семей ветеранов боевых действий, получающие пенсию по случаю потери кормильца, имеют право на ее повышение в соответствии с пунктом "г" части 1 статьи 45 Закона N 4468-1.
При указанных обстоятельствах, судебная коллегия полагает, что судом первой инстанции были исследованы все юридически значимые по делу обстоятельства и дана надлежащая оценка собранным по делу доказательствам, в связи с чем, решение суда первой инстанции является законным, обоснованным и отмене не подлежит.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда, были предметом исследования и оценки судом первой инстанции, необоснованность их отражена в судебном решении с изложением соответствующих мотивов, нарушений норм процессуального законодательства, влекущих отмену решения, по делу не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 328-329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 11 октября 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФКУ "Военный комиссариат Алтайского края" - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.