Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Хамидуллиной Э.М.,
судей Киньягуловой Т.М., Булгаковой З.И.,
при секретаре Акбашевой Н.Р.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя ЕИХ по доверенности МИВ, апелляционной жалобе АИР, на решение ... суда ... Республики Башкортостан от дата, которым постановлено:
исковые требования ЕИХ к АЗР, АИР о солидарном взыскании двойной суммы задатка удовлетворить частично.
Взыскать с АИР в пользу ЕИХ денежные средства в размере ... руб., расходы по уплате государственной пошлины в размере ... руб.
В остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.
Заслушав доклад судьи Хамидуллиной Э.М., судебная коллегия
установила:
ЕИХ обратился в суд с иском к АЗР, АИР о взыскании задатка.
Иск мотивирован тем, что дата между АЗР, действующей от имени АИР по доверенности N ... от дата и ЕИХ был заключен предварительный договор купли-продажи, согласно которому АЗР, действующая от имени АИР (продавец) обязуется продать, а ЕИХ (покупатель) обязуется принять в собственность и оплатить квартиру, состоящую из ... комнат, общей площадью ... кв.м., в том числе жилой площадью ... кв.м., расположенную на ... этаже жилого дома по адресу: адрес. Стоимость квартиры определена в размере ... рублей. Согласно п. 6 предварительного договора купли-продажи покупатель уведомлен, что данная квартира находится под обременением ООО " А" в силу закона. Ответчики обязались снять обременения на квартиру и передать ее покупателю до дата. дата между АЗР, действующей от имени АИР и ЕИХ заключено соглашение о задатке, согласно которому в обеспечение взаимных обязательств по предстоящей сделке купли-продажи квартиры покупатель передает продавцу, а продавец принимает задаток в размере ... рублей. Пунктом 7 соглашения о задатке предусмотрено, что в случае отказа продавца от продажи квартиры или отсутствия документов в срок до дата задаток возвращается в двойном размере в течение трех дней с момента получения отказа. В соответствии с п. 9 соглашения о задатке в случае возврата продавцом покупателю суммы задатка в срок до дата предварительный договор купли-продажи от дата теряет свою силу. В п. 13 соглашения о задатке указано, что деньги получены продавцом собственноручно и пересчитаны. дата между сторонами было заключено дополнительное соглашение, согласно которому продавец обязуется передать квартиру покупателю до дата. дата ЕИХ направил в адрес АЗР и АИР телеграммы с требованием до дата заключить основной договор купли-продажи указанной квартиры, однако требования оставлено без ответа. Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от дата в отношении квартиры адрес имеется ограничение - ипотека, в пользу А (ОАО).
Истец просил суд взыскать солидарно с ответчиков двойную сумму задатка в размере ... рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере ... рублей.
Суд вынес приведенное выше решение (л.д. 84-86).
В апелляционной жалобе представитель ЕИХ по доверенности МИВ ставит вопрос об отмене решения суда в части отказа в удовлетворении исковых требований и принятии в отмененной части нового решения об удовлетворении исковых требований ЕИХ в полном объеме. В обоснование жалобы указано, что вывод суда о том, что нормы Гражданского кодекса Российской Федерации о задатке не могут быть применены к обязательствам, вытекающим из предварительного договора, не основаны на законе. Задатком возможно обеспечить исполнение обязательств, предусмотренных предварительным договором, и в случае неисполнения одной стороной своих обязательств применить последствия в виде уплаты другой стороне двойной суммы задатка.
В апелляционной жалобе АИР ставит вопрос об отмене решения суда и вынесении нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований ЕИХ В обоснование жалобы указывает, что им были подготовлены документы для регистрации сделки в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан, однако заключить и зарегистрировать договор купли-продажи не представляется возможным по причине наличия обременения в отношении отчуждаемого объекта недвижимости. В соглашении о задатке отсутствуют ссылки на обязательства истца и ответчиков. Ответчики не получали телеграммы от ЕИХ Аванс, переданный ЕИХ, должен быть возвращен АЗР, поскольку денежные средства от истца получала она.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав стороны, судебная коллегия приходит к выводу, что решение суда подлежит оставлению без изменения, по следующим основаниям.
В силу ст. 429 Гражданского кодекса Российской Федерации по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором (п. 1).
Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора (п. 3). В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор (п. 4). Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор (п. 6).
В силу ч. 1 ст. 329 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
В силу ст. 380 Гражданского кодекса Российской Федерации задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (1). Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме (2). В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное (3).
В соответствии со ст. 381 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Как следует из материалов дела, дата между АЗР, действующей от имени АИР по доверенности N ... от дата и ЕИХ был заключен предварительный договор купли-продажи, согласно которому АЗР, действующая от имени АИР (продавец) обязуется продать, а ЕИХ (покупатель) обязуется принять в собственность и оплатить квартиру, состоящую из ... комнат, общей площадью ... кв.м., в том числе жилой площадью ... кв.м., расположенную на ... этаже жилого дома по адресу: адрес. Стоимость квартиры определена в размере ... рублей (л.д. 14).
Согласно п. 6 предварительного договора купли-продажи покупатель уведомлен, что данная квартира находится под обременением ООО " А" в силу закона. Ответчики обязались снять обременения на квартиру и передать ее покупателю до дата.
дата между АЗР, действующей от имени АИР и ЕИХ заключено соглашение о задатке, согласно которому в обеспечение взаимных обязательств по предстоящей сделке купли-продажи квартиры покупатель передает продавцу, а продавец принимает задаток в размере ... рублей (л.д.15).
Пунктом 7 соглашения о задатке предусмотрено, что в случае отказа продавца от продажи квартиры или отсутствия документов в срок до дата задаток возвращается в двойном размере в течение трех дней с момента получения отказа. В соответствии с п. 9 соглашения о задатке в случае возврата продавцом покупателю суммы задатка в срок до дата предварительный договор купли-продажи от дата теряет свою силу. В п. 13 соглашения о задатке указано, что деньги получены продавцом собственноручно и пересчитаны.
дата между сторонами было заключено дополнительное соглашение, согласно которому продавец обязуется передать квартиру покупателю до дата свободную от любых имущественных прав и претензий третьих лиц, о которых в момент заключения договора они не могли знать и также снять с регистрационного учета всех прописанных лиц. В остальные условия предварительного договора от дата, не затронутые данным дополнительным соглашением, остаются в силе (л.д. 16).
дата ЕИХ направил в адрес АЗР и АИР телеграммы с требованием до дата заключить основной договор купли-продажи указанной квартиры, однако требования оставлено без ответа (л.д. 17, 18, 71, 72).
Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от дата в отношении квартиры адрес имеется ограничение - ипотека, в пользу А (ОАО) (л.д.19).
Разрешая спор, суд исходил из того, что переданные денежные средства, следует считать авансом, который подлежит возврату истцу в связи с незаключением сторонами основного договора купли-продажи квартиры. При этом суд пришел к выводу об отсутствии солидарной ответственности ответчиков и взыскании указанной суммы с АИР
Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда, поскольку они являются обоснованными и подтверждаются материалами дела.
Обязательство, возникающее на основе соглашения о задатке, производно и зависимо от основного обязательства, обеспечиваемого задатком, и может существовать лишь при условии наличия основного обязательства.
В данном случае заключение основного договора купли-продажи квартиры лишь предполагалось сторонами в будущем, в связи с чем, еще не возникшее обязательство, вытекающее из основного договора купли-продажи, заключение которого сторонами предполагалось, не может обеспечиваться задатком.
Согласно статье 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Доводы заявителя апелляционной жалобы о том, что в предварительном договоре переданная истцом сумма указана как задаток, отклоняются судебной коллегией как несостоятельные, так как предварительный договор не содержит в себе каких-либо денежных обязательств, а заключен в подтверждение намерений заключить договор купли-продажи в будущем.
Таким образом, обеспечительная мера в виде задатка, по смыслу ст. 380 Гражданского кодекса Российской Федерации, может иметь место лишь при наличии основного договора, который между сторонами не заключен.
Учитывая положения ч. 3 ст. 380 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд пришел к верному выводу о том, что уплаченная ЕИХ сумма является авансом, который подлежит возврату, поскольку сторонами основной договор купли-продажи квартиры не заключен.
Поскольку в установленный законом срок до дата основной договор купли-продажи между сторонами заключен не был, доказательства того, что от заключения договора в указанный срок отказались или уклонились именно ответчики не представлены, что свидетельствует об отсутствии их вины, и отсутствии оснований для взыскания полученного задатка в двойном размере.
На основании пункта 1 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.
Материалами дела установлено, что АИР выдал нотариально заверенная доверенность АЗР для оформления сделки купли-продажи принадлежащей АИР недвижимого имущества (л.д. 13).
При рассмотрении дела установлено и сторонами не оспаривалось, что денежные средства в размере ... рублей получены АЗР
Довод апелляционной жалобы АИР не может являться основанием для отмены решения суда, поскольку АЗР получая денежные средства от ЕИХ за квартиру АИР действовала от имени и в интересах АИР, следовательно, права и обязанности по сделке возникли у АИР в силу пункта 1 статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Согласно ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Судебная коллегия полагает, что суд правильно определилхарактер правоотношений между сторонами и закон, подлежащий применению при разрешении заявленных требований, на основании которого верно определилкруг обстоятельств, имеющих значение для дела.
Нарушений норм материального и процессуального права, которые в силу ст. 330 Гражданского процессуального кодекса РФ могли бы повлечь отмену обжалуемого судебного постановления по доводам апелляционных жалоб, судом первой инстанции не допущено.
Судебная коллегия приходит к выводу, что решение суда является законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам апелляционных жалоб не имеется.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 327, 327.1, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан
определила:
решение ... суда ... Республики Башкортостан от дата оставить без изменения, апелляционные жалобы представителя ЕИХ по доверенности МИВ, АИР без удовлетворения.
Председательствующий Хамидуллина Э.М.
Судьи Киньягулова Т.М.
Булгакова З.И.
Справка: судья Мурзакова Р.Ф.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.