Судья Санкт-Петербургского городского суда Исаева А.В., рассмотрев 08 декабря 2016 года в открытом судебном заседании в помещении суда, при секретаре Николаенко А.С., административное дело по жалобе на решение судьи Смольнинского районного суда города Санкт-Петербурга от 27 октября 2016 года в отношении
ИЛЬИНОЙ В. И., "дата" года рождения, уроженки " ... ", гражданки РФ, фактически проживающей по адресу: "адрес";
УСТАНОВИЛ:
Постановлением N 18810378160820003916 врио заместителя командира ОБ ДПС N2 ГИБДД ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области " ... " Р.В. от "дата" Ильина В.И. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ, и подвергнута наказанию в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Вина Ильиной В.И. установлена в том, что "дата" в 12 часов 30 минут она, управляя автомобилем марки " " ... "", государственный регистрационный знак N ... , на "адрес" Санкт-Петербурге, совершила стоянку вышеуказанного транспортного средства в нарушение требований дорожного знака 3.27 "Остановка запрещена", установленного совместно со знаком дополнительной информации (табличкой) 8.24 "Работает эвакуатор", п. 1.3 ПДД РФ в городе федерального значения Санкт-Петербург, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ.
Ильиной В.И. была подана жалоба на вышеуказанное постановление в Выборгский районный суд города Санкт-Петербурга.
Определением судьи Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 01 августа 2016 года жалоба Ильиной В.И. на постановление должностного лица N 18810378160820003916 от 21 июля 2016 года была направлена для рассмотрения по подведомственности в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга.
Решением судьи Смольнинского районного суда города Санкт-Петербурга от 27 октября 2016 года постановление N 18810378160820003916 врио заместителя командира ОБ ДПС N2 ГИБДД ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области " ... " Р.В. от "дата" оставлено без изменения, жалоба Ильиной В.И. - без удовлетворения.
Не согласившись с указанным решением судьи районного суда, Ильина В.И. обратилась с жалобой в Санкт-Петербургский городской суд о его отмене, в обоснование которой указала, что при совершении маневра она физически не могла видеть знак 3.27 "Остановка запрещена", установленный совместно со знаком дополнительной информации (табличкой) 8.24 "Работает эвакуатор", запрещающий остановку (стоянку) транспортного средства, в результате чего, в ее действиях отсутствует состав административного правонарушения. Должностными лицами ГИБДД достаточных доказательств того, что Ильина В.И. совершила маневр таким способом, что у нее была фактическая возможность обозреть вышеназванные знаки, суду не представлено, а фотоматериал был заснят сотрудником ГИБДД с определенного ракурса.
Ильина В.И. в Санкт-Петербургский городской суд не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы была извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не направила, материалов дела достаточно для рассмотрения жалобы, при таких обстоятельствах полагаю возможным рассмотреть жалобу в отсутствии Ильиной В.И.
Исследовав материалы дела, доводы жалобы Ильиной В.И., считаю данную жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Судья районного суда, не связанный доводами жалобы Ильиной В.И., в соответствии с ч. 3 ст.30.6 КоАП РФ проверил дело в полном объёме и пришёл к обоснованному выводу о неубедительности доводов жалобы и отсутствии оснований для отмены постановления по делу об административном правонарушении. Собранные по делу и исследованные судом доказательства являются достаточными для установления вины Ильиной В.И. в совершении административного правонарушения.
Согласно требований дорожного знака 3.27 "Остановка запрещена" Приложения N 1 к ПДД РФ - запрещаются остановка и стоянка транспортных средств.
В соответствии с положениями главы 3 Приложения N 1 к ПДД РФ, зона действия запрещающего дорожного знака 3.27 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка до конца населенного пункта; действие знака при этом не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки. Табличка 8.2.3, 8.2.4. информирует водителей о нахождении их в зоне действия знаков 3.27 - 3.30. Таблички размещаются непосредственно под знаком, с которым они применены. Действие знаков 3.10, 3.27 - 3.30 распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены.
В соответствии с ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ, несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
Административная ответственность за нарушение требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств в Санкт-Петербурге, предусмотрена ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ.
Из положений Правил дорожного движения следует, что "остановка" - это преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства, а "стоянка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.
Таким образом, действия Ильиной В.И., нарушившей требования дорожного знака 3.27 "Остановка запрещена", верно квалифицированы должностным лицом по ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ.
Постановление по делу об административном правонарушении соответствует требованиям ст. 29.10 КоАП РФ, а протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ, и виновность Ильиной В.И. в его совершении подтверждены помимо постановления N18810378160820003916 врио заместителя командира ОБ ДПС N2 ГИБДД ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области " ... " Р.В. от 21 июля 2016 года по делу об административном правонарушении, совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении; протоколом о задержании транспортного средства; актом приема-передачи задержанного транспортного средства на специализированную стоянку; материалами фотофиксации.
Обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении и подтверждающие событие административного правонарушения согласуются с представленной в материалах дела фотофиксацией. Сведений о какой-либо заинтересованности сотрудника ДПС " ... " А.Н., находившегося при исполнении служебных обязанностей, по делу не установлено, поэтому оснований ставить под сомнение факты, указанные должностным лицом в протоколе об административном правонарушении относительно события административного правонарушения, не имеется.
Довод жалобы Ильиной В.И. о том, что при совершении маневра она физически не могла видеть знак 3.27 "Остановка запрещена", установленный совместно со знаком дополнительной информации (табличкой) 8.24 "Работает эвакуатор", запрещающий остановку (стоянку) транспортного средства, несостоятелен и опровергается представленными материалами дела, в том числе, материалами фотофиксации, из которых отчетливо видно, что каких-либо физических препятствий, не позволивших водителю на момент совершения правонарушения обозреть установленные на данном участке дороги знаки, не имеется. Ограничений видимости на данном участке дороги также установлено не было, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Довод Ильиной В.И. о том, что в ее действиях отсутствует состав административного правонарушения, несостоятелен, кроме того, сама Ильина В.И. свою вину в совершении данного правонарушения не отрицала, а именно в том, что совершила остановку своего транспортного средства в зоне действия знака 3.27 "Остановка запрещена", установленного совместно со знаком дополнительной информации (табличкой) 8.24 "Работает эвакуатор", что образует в ее действиях состав и событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ.
Иные доводы не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность вынесенного постановления по делу об административном правонарушении и решения судьи районного суда по жалобе на него.
Таким образом, обстоятельства данного административного правонарушения установлены на основании полно и всесторонне исследованных материалах дела об административном правонарушении, совокупность доказательств является достаточной для объективного вывода о виновности Ильиной В.И. в совершении инкриминируемого ей административного правонарушения, а так же с учетом доводов последнего, которые так же получили надлежащую правовую оценку и обосновано признаны несостоятельными.
Административное наказание назначено Ильиной В.И. должностным лицом в пределах санкции ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ. При этом были приняты во внимание характер совершенного правонарушения и другие обстоятельства по делу.
Судьей первой инстанции в ходе рассмотрения дела детально исследованы все имеющиеся по делу доказательства, им дана надлежащая правовая оценка, что нашло свое отражение в постановлении суда. Постановление судьи мотивированно, оно отвечает требованиям ст. 29.10 КоАП РФ, оснований не согласиться с его законностью и обоснованностью не имеется.
Нарушений норм материального и процессуального права не допущено. Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что обжалуемые постановление должностного лица и решение судьи являются законными и обоснованными, оснований для их отмены или изменения не имеется.
С учётом изложенного и, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Решение судьи Смольнинского районного суда города Санкт-Петербурга от 27 октября 2016 года по жалобе Ильиной В. И. на постановление N 18810378160820003916 врио заместителя командира ОБ ДПС N2 ГИБДД ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области " ... " Р.В. от 21 июля 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ в отношении Ильиной В. И. оставить без изменения, жалобу Ильиной В.И. - без удовлетворения.
Судья А.В. Исаева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.