Судья Свердловского областного суда Корякова Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании 27 декабря 2016 года жалобу К.А.В. на решение судьи Пригородного районного суда Свердловской области от ( / / ) октября 2016 года, вынесенное по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении,
установил:
постановлением врио начальника ОГИБДД ОМВД России по г. Сухой Лог от ( / / ) июля 2016 года К.А.В. по ч. 2 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях назначено наказание в виде административного штрафа в размере ... рублей за то, что он, в нарушение п. 23.5 Правил дорожного движения, допустил движение тяжеловесного транспортного средства с превышением допустимой нагрузки на оси транспортного средства на величину более 10, но не более 20 процентов без специального разрешения.
По результатам рассмотрения жалобы К.А.В. указанное постановление судьей районного суда оставлено без изменений.
В жалобе К.А.В. просит постановление должностного лица и решение судьи отменить и прекратить производство по делу в связи с отсутствием в его действиях состава правонарушения, указывая на допущенные при производстве по делу нарушения.
Проверив материалы дела, выслушав К.А.В. , его защитника К., поддержавших доводы жалобы, должностное лицо инспектора ДПС ОГИБДД МУ МВД России "Нижнетагильское" О., возразившего по доводам жалобы, показания свидетелей ТС., Т.А., прихожу к следующему.
В соответствии со ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях законность и обоснованность постановления по делу об административном правонарушении проверена судьей в полном объеме на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов.
Частью 2 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 10, но не более 20 процентов без специального разрешения
Согласно п. 23.5 Правил дорожного движения перевозка тяжеловесных грузов осуществляется в соответствии со специальными правилами.
В силу ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого в соответствии с положениями настоящей статьи.
Согласно п. 5 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 272 от 15 апреля 2011 года, тяжеловесным грузом признается груз, масса которого с учетом массы транспортного средства превышает допустимые массы транспортных средств согласно приложению N 1 или допустимые осевые нагрузки транспортных средств согласно приложению N 2.
Должностным лицом и судьей установлено, что ( / / ) июня 2016 года в ... на автодороге Екатеринбург-Серов, ... К.А.В. , управляя транспортным средством N, государственный регистрационный знак N, с прицепом N, государственный регистрационный знак N, не имея специального разрешения, допустил движение тяжеловесного транспортного средства с превышением допустимой нагрузки на оси транспортного средства на величину более 10, но не более 20 процентов, а именно, нагрузка на 2-ую ось составила 9300 кг (превышение 14,1%), при допустимой 8000 кг, на 3-юю ось - 8910 кг при допустимой нагрузке 8000 кг.
Согласно акту о превышении транспортным средством установленных ограничений по массе и (или) нагрузке на ось ... от ... июня 2016 года, фактические осевые нагрузки на вторую и третью оси транспортного средства под управлением К.А.В. превысили допустимые нагрузки и составили вместо 8 тонн - 9,13 и 8,91 тонн (л. д. 5).
Указанный акт составлен в полном соответствии с требованиями Приказа Министерства России от 27 апреля 2011 года N 125 "Об утверждении Порядка осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств, в том числе порядка организации пунктов весового и габаритного контроля транспортных средств".
Факт совершения К.А.В. правонарушения подтвержден также рапортом инспектора ДПС ОГИБДД МУ МВД России "Нижнетагильское" О., копией путевого листа, транспортной накладной, протоколом об административном правонарушении (л. д. 3), который соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, должностное лицо и судья обоснованно пришли к выводу о том, что в действиях К.А.В. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вопреки доводам жалобы, действующим законодательством не предусмотрено использование специальных весов для определения массы транспортного средства с жидким грузом.
Измерение массы транспортного средства и осевых нагрузок транспортного средства проведено в соответствии с Порядком осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств, утвержденным Приказом Министерства России РФ от 27 апреля 2011 года N 125.
Весы автомобильные CAS RW2601P, заводской N, с помощью которых производилось взвешивание, прошли поверку и являются сертифицированным средством измерения, что подтверждается свидетельством о поверке N, действительным до ( / / ) апреля 2017 года (л.д. 34). Ограничений по взвешиванию жидких грузов указанная система не имеет.
Доводы жалобы о том, что взвешивание жидкого груза было произведено с нарушениями, сводятся к переоценке установленных по делу обстоятельств, были проверены при рассмотрении дела судьей районного суда, отвергнуты по приведенным в решении основаниям.
Процедура взвешивания транспортного средства подтверждена свидетельскими показаниями специалистов пункта весового контроля ТС, Т.А.
Наказание К.А.В. назначено в пределах санкции указанной статьи.
Существенных нарушений процессуальных требований при производстве по делу не допущено.
Оснований для отмены решения судьи и постановления должностного лица по доводам жалобы не усматривается.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 30.9, п. 1 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
решение судьи Пригородного районного суда Свердловской области от ( / / ) октября 2016 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении К.А.В. оставить без изменений, а его жалобу - без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.