Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе:
председательствующего судьи Раковского В.В.,
судей Булгаковой М.В., Трифоновой О.М.,
при секретаре Плешивцевой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке апелляционного производства частную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Стройтрансгаз Сибирь" на определение Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 27 сентября 2016 года по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Стройтрансгаз Сибирь" о восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы на решение Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 08 июля 2016 года по гражданскому делу по иску Горяева К.А. к обществу с ограниченной ответственностью "Стройтрансгаз Сибирь" о признании несчастного случая связанным с производством, возмещении расходов, компенсации морального вреда.
Заслушав доклад судьи Оренбургского областного суда Раковского В.В., судебная коллегия,
установила:
Решением Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 08.07.2016 года частично удовлетворены исковые требования Горяева К.А. к ООО "Стройтрансгаз Сибирь" о признании несчастного случая связанным с производством, возмещении расходов, компенсации морального вреда. Суд признал случай, произошедший с Горяевым К.А. (дата) при выполнении трудовых обязанностей в ООО "Стройтрансгаз Сибирь", несчастным случаем на производстве; взыскал с ООО "Стройтрансгаз Сибирь" в пользу Горяева К.А. сумму в размере ***, из которых: *** - материальный ущерб, *** - компенсация морального вреда, *** - оплата услуг представителя; взыскал ООО "Стройтрансгаз Сибирь" в доход муниципального бюджета "город Орск" государственную пошлину в сумме ***.
(дата) на данное решение ООО "Стройтрансгаз Сибирь" подана апелляционная жалоба, одновременно содержащая просьбу о восстановлении пропущенного процессуального срока на ее подачу.
В судебное заседание представитель ООО "Стройтрансгаз Сибирь", Горяев К.А. не явились, о времени и месте рассмотрения заявления были извещены надлежащим образом, в связи, с чем суд, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрела дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Определением Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 27.09.2016 года в удовлетворении заявления ООО "Стройтрансгаз Сибирь" о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы отказано.
В частной жалобе ООО "Стройтрансгаз Сибирь" просит определение суда отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность, восстановить пропущенный процессуальный срок.
Руководствуясь положениями ст. 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции рассмотрел частную жалобу без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив законность и обоснованность определения суда первой инстанции, исходя из доводов частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Согласно части 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса РФ апелляционные жалоба, представления могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
На основании части 1 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Одновременно с подачей заявления о восстановлении; пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), отношении которого пропущен срок.
Исходя из положений названной нормы, пропущенный срок может быть восстановлен по заявлению лица только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи жалобы в установленный срок.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.06.2012 года N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции, в нарушение требований ст. 193 и ч. 5 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса РФ, порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 Гражданского процессуального кодекса РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 Гражданского процессуального кодекса РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
В силу положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательства в подтверждение уважительности причин пропуска процессуального срока обязано представить лицо, обращающееся с соответствующим заявлением.
Из материалов дела следует, что решением Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 08.07.2016 года частично удовлетворены исковые требования Горяева К.А. к ООО "Стройтрансгаз Сибирь" о признании несчастного случая связанным с производством, возмещении расходов, компенсации морального вреда. Мотивированный текст решения составлен 13.07.2016 года. Таким образом, срок апелляционного обжалования истекал 13.08.2016 года. ООО "Стройтрансгаз Сибирь" подана апелляционная жалоба на указанное решение суда 26.08.2016 года, то есть с пропуском установленного ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации процессуального срока.
Обращаясь с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока, ООО "Стройтрансгаз Сибирь" указывает на получение мотивированного решения только 26.07.2016 года.
Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу об отсутствии оснований для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы, поскольку доказательств невозможности совершить соответствующее процессуальное действие в установленный законом срок, заявителем не представлено.
Из материалов дела усматривается, что копия мотивированного решения суда направлена судом ответчику почтовым отправлением 15.07.2016 года, то есть в установленный ст. 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срок, и получено адресатом 26.07.2016 года. Кроме того, дополнительно в электронном виде решение было направлено 18.07.2016 года на адрес электронной почты представителя ООО "Стройтрансгаз Сибирь".
Оставляя заявление ООО "Стройтрансгаз Сибирь" без удовлетворения, суд обоснованно исходил из того, что заявитель не подтвердил отсутствие у него возможности подать апелляционную жалобу на решение суда в период с 26.07.2016 года по 13.08.2016 года.
Указанный вывод судебная коллегия находит правильным, поскольку он мотивирован, соответствует требованиям закона и обстоятельствам дела.
Учитывая, что по смыслу ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ восстановление пропущенного процессуального срока ставится в зависимость от уважительности причин его пропуска, а заявителем не представлено убедительных доказательств наличия таких причин, судебная коллегия соглашается с выводами об отсутствии законных оснований для его восстановления.
Судом первой инстанции сделан правильный вывод о том, что ответчик - юридическое лицо, располагал достаточным количеством времени (19 дней) для подготовки и подачи в суд апелляционной жалобы в установленный законом срок.
Довод частной жалобы о том, что срок для обжалования решения суда должен исчисляться с 26.07.2016 года по 26.08.2016 года, поскольку ООО "Стройтрансгаз Сибирь" решение суда получено только 26.07.2016 года, основан на неправильном толковании норм процессуального права. Закон не связывает исчисление срока на подачу апелляционной жалобы с моментом получения копии решения суда.
Иных оснований, свидетельствующих об уважительности причин пропуска процессуального срока, заявителем не указано.
Суд апелляционной инстанции отмечает, что установление законодателем сроков для обжалования судебных актов связано со стабильностью судебных постановлений и правовой определенностью вопросов, разрешенных судом. Восстановление пропущенных сроков одной из сторон спора без наличия уважительных причин, нарушает принцип правовой определенности, гарантированной ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и влияет на стабильность гражданского оборота.
Таким образом, суд, оценив обстоятельства пропуска срока, дал им надлежащую оценку и обоснованно признал причины пропуска срока апелляционного обжалования решения неуважительными.
Доводы частной жалобы заявителя основаны на ошибочном толковании норм процессуального права, не опровергают выводы суда первой инстанции и не свидетельствуют о неправильном применении судом норм процессуального права.
Руководствуясь ст. 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
определение Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 27 сентября 2016 года оставить без изменения, частную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Стройтрансгаз Сибирь" - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.