Судья Краснодарского краевого суда Казаков Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Боровского А.А. на решение судьи Приморского районного суда г. Новороссийска от 25 августа 2016 года,
установил:
постановлением административной комиссии при администрации МО г.Новороссийск N 14-06-244 от 14 июня 2016 года Боровский А.А. привлечен к административной ответственности по ст. 3.1 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 года N 608-КЗ "Об административных правонарушениях", и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Решением Приморского районного суда г.Новороссийска от 25 августа 2016 года постановление административной комиссии административной комиссии при администрации МО г. Новороссийск N 14-06-244 от 14 июня 2016 года оставлено без изменения, а жалоба Боровского А.А. - без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Краснодарский краевой суд, Боровский А.А. просит указанное решение суда отменить, производство по делу прекратить. Свои доводы заявитель мотивирует тем, что судом не полно и не всесторонне исследованы все фактические обстоятельства по делу. Также просит восстановить пропущенный процессуальный срок на обжалование, поскольку копия решения суда получена 14.09.2016г.
На основании ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно справочного листа дела, копия решения суда от 25.08.2016г. получена Боровским А.А. 14.09.2016г.
Жалоба на указанное решение направлена в Приморский районный суд г. Новороссийска 26.09.2016г., ввиду чего судья краевого суда полагает, что процессуальный срок на подачу жалобы не пропущен.
Проверив материалы дела, выслушав представителя Боровского А.А. по доверенности Лазареву А.В., поддержавшую доводы жалобы, просившую решение суда отменить, изучив доводы жалобы, судья вышестоящей инстанции полагает решение судьи не подлежащим отмене или изменению по следующим основаниям.
Как следует из материалов административного дела, генеральный директор ООО "Наш Дом" Боровский А.А., ответственный за содержание порядка, 02.06.2016 года в нарушение п. 3.15 Порядка сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, содержания контейнерных площадок на территории муниципального образования г. Новороссийск, утвержденного Постановлением администрации МО г. Новороссийск от 02.08.2012 года N4351, не обеспечил наличие контейнеров с закрывающимися крышками и/или бункерами-накопителями, в результате чего произошло захламление территории по адресу: " ... " в период времени с 26 апреля 2016 года по 02 июня 2016 года.
В соответствии с п. 3.15. Порядка организации сбора и вывоза твердых, жидких коммунальных отходов и мусора с территории муниципального образования город Новороссийск, утвержденного Постановлением Администрации муниципального образования город Новороссийск Краснодарского края от 2 августа 2012 г. N 4351, дворовые помойницы должны иметь водонепроницаемый выгреб и надземную часть с крышкой и решеткой для отделения твердых фракций.
Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст.3.1 Закона Краснодарского края N608-КЗ от 23.07.2003 года "Об административных правонарушениях", в соответствии с которой нарушение установленного органом местного самоуправления на территории муниципального образования порядка сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Факт совершения Боровским А.А. административного правонарушения, предусмотренного ст.3.1 Закона Краснодарского края N608-КЗ от 23.07.2003г. "Об административных правонарушениях", подтверждается собранными по делу доказательствами, оцененными судьей районного суда по правилам ст.26.11 КоАП РФ.
Действия Боровского А.А. правильно квалифицированы по ст.3.1 Закона Краснодарского края N608-КЗ от 23.07.2003 года "Об административных правонарушениях".
Доводы жалобы не могут быть приняты судом в качестве основания к отмене постановления суда первой инстанции, поскольку противоречат установленным по делу обстоятельствам и исследованным материалам дела, направлены на ошибочное толкование норм КоАП РФ, на иную оценку исследованных судом первой инстанции доказательств и не содержат новых обстоятельств, которые не были предметом обсуждения суда первой инстанции или опровергали бы выводы судебного постановления.
При таких обстоятельствах, судья вышестоящей инстанции приходит к выводу о том, что решение судьи Приморского районного суда г.Новороссийска от 25 августа 2016 года вынесено в соответствии с требованиями действующего законодательства и оснований для его отмены, изменению не имеется.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 30.6, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья вышестоящей инстанции,
решил:
решение судьи Приморского районного суда г.Новороссийска от 25 августа 2016 года оставить без изменения, жалобу Боровского А.А. - без удовлетворения.
Судья краевого суда Казаков Д.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.