Судебная коллегия по административным делам Курганского областного суда в составе:
судьи - председательствующего Арзина И.В.,
судей Варлакова В.В., Лукиных Л.П.,
при секретаре Поповой К.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кургане 21 декабря 2016 г. административное дело по административному исковому заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Кургану к О.О.Ю. о взыскании недоимки,
по апелляционной жалобе Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Кургану на решение Курганского городского суда Курганской области от 24 августа 2016 г., которым постановлено:
"Административный иск ИФНС России по г. Кургану к О.О.Ю. о взыскании задолженности по имущественному налогу за 2014 г. в размере " ... " пени " ... " оставить без удовлетворения".
Заслушав доклад судьи Арзина И.В. об обстоятельствах дела, пояснения представителя Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Кургану Ч.Ю.А., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
установила:
Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Кургану (далее - ИФНС России по г. Кургану) обратилась в суд с административным исковым заявлением к О.О.Ю. о взыскании задолженности по налогу на имущество в размере " ... " пени в размере " ... " всего " ... "
В судебном заседании представитель административного истца ИФНС России по г. Кургану Ч.Ю.А. на исковых требованиях настаивала, дала пояснения согласно доводам, изложенным в административном иске. Просила восстановить пропущенный срок.
Административный ответчик О.О.Ю. в судебном заседании не участвовала.
Судом постановленоизложенное выше решение.
В апелляционной жалобе ИФНС России по г. Кургану просит решение суда отменить.
Указывает, что шестимесячный срок обращения в суд истек " ... ", административное исковое заявление подано в суд " ... " с пропуском срока в 2 календарных дня.
Обращает внимание, что пропуск срока связан с усложнением процедуры подачи административного искового заявления о взыскании задолженности по обязательным платежам.
Полагает причины пропуска срока обращения в суд уважительными, поскольку административное исковое заявление направлено О.О.Ю. своевременно " ... ", конверт с отметкой об истечении срока хранения возвращен в ИФНС России по г. Кургану " ... " При этом, налоговый орган обратился в суд до возвращения конверта, но позже установленного законом срока.
В заседании судебной коллегии представитель ИФНС России по г. Кургану Ч.Ю.А. доводы апелляционной жалобы поддержала.
О.О.Ю. в заседание судебной коллегии не явилась. О месте и времени рассмотрения дела была уведомлена.
В соответствии со ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) судебная коллегия по административным делам полагает возможным рассмотреть дело по апелляционной жалобе в отсутствие неявившегося лица, надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания.
Проверив материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему.
Как усматривается из материалов дела, по данным налогового органа О.О.Ю. является собственником квартир, в связи с чем обязана уплачивать налоги в установленный законом срок.
В требовании об уплате налога N от " ... " административному ответчику предоставлен срок для добровольной оплаты задолженности до " ... "
Поскольку требование об уплате налога в установленный срок налогоплательщиком исполнено не было, налоговый орган обратился в суд с настоящим административным исковым заявлением.
" ... " налоговый орган заявил ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обращение в суд с административным исковым заявлением.
Отказывая в удовлетворении административного иска, суд первой инстанции исходил из того, что срок для обращения в суд административным истцом пропущен и доказательств уважительности причин пропуска срока не представлено.
Судебная коллегия не соглашается с выводом суда первой инстанции по следующим основаниям.
В силу пункта 2 статьи 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Аналогичная норма о возможности восстановления судом пропущенного по уважительной причине срока подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций содержится в части 2 статьи 286 КАС РФ.
Из материалов дела следует, что срок оплаты недоимки установлен до " ... ", соответственно, срок обращения в суд истекает " ... ", административный иск поступил в суд " ... ", то есть срок на подачу административного искового заявления пропущен на 2 дня.
Судебная коллегия полагает, что поскольку административное исковое заявление было подано в суд с незначительным пропуском срока, имелись основания для его восстановления.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 126 КАС РФ к административному исковому заявлению прилагаются уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.
Из административного иска видно, что он датирован " ... ", административное исковое заявление направлено ИФНС России по г. Кургану О.О.Ю. " ... ", конверт с отметкой почты об истечении срока хранения возвращен административному истцу " ... "
На момент обращения в суд " ... " у административного истца отсутствовали доказательства, подтверждающие вручение административному ответчику копии административного иска, что явилось основанием для оставления административного иска без движения.
По мнению судебной коллегии, данные обстоятельства свидетельствуют о том, что налоговый орган заблаговременно, до истечения установленного законом срока, подготовил административный иск, направил его копию административному ответчику, т.е. выполнил все предусмотренные законом действия.
При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает, что имеются объективные данные о наличии препятствия для реализации права административного истца на своевременное обращение в суд, в связи с чем, вывод суда об отказе в удовлетворении исковых требований только по мотиву пропуска без уважительных причин срока обращения в суд, нельзя признать обоснованным, так как указанные выше обстоятельства являются уважительными.
Поскольку судом неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для административного дела, имеются основания для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены обжалуемого решения (пункт 1 части 2 статьи 310 КАС РФ).
Судебная коллегия считает, что если суд апелляционной инстанции придет к выводу о том, что принятое судом первой инстанции решение об отказе в удовлетворении административного иска только по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд является незаконным и (или) необоснованным, то такое решение подлежит отмене, а дело подлежит направлению в суд первой инстанции для рассмотрения по существу заявленных требований, поскольку обжалуемое решение суда вынесено без исследования и установления иных фактических обстоятельств дела.
Аналогичная правовая позиция изложена в пункте 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции".
Руководствуясь статьями 309, 310, 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Курганского городского суда Курганской области от 24 августа 2016 г. отменить.
Административное дело по административному исковому заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Кургану к О.О.Ю. о взыскании недоимки направить в Курганский городской суд Курганской области на новое рассмотрение по существу заявленных требований.
Судья-председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.