Судья Хабаровского краевого суда Старков Ю.Г., рассмотрев жалобу Вагина Ю.В. на решение судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 03 октября 2016 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.8 КоАП РФ, в отношении ООО "Управляющая компания "Дальневосточная сервисно-ремонтная компания", расположенной по "адрес"
установил:
Постановлением заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю ФИО1 (далее - должностное лицо) от 29 августа 2016г. общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Дальневосточная сервисно-ремонтная компания" (далее - Общество) привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.14.8 КоАП РФ с назначением административного штрафа в размере 5 000 рублей (л.д.4-6).
Решением судьи Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 03 октября 2016 г. постановление должностного лица Роспотребнадзора отменено, дело направлено на новое рассмотрение должностному лицу, правомочному рассмотреть дело (л.д.54-58).
Защитник юридического лица Вагин Ю.В. обратился в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой просит отменить решение судьи районного суда, а производство по делу прекратить.
Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
За нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы ч.1 ст.14.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.
Как следует из материалов дела, основанием для привлечения Общества к административной ответственности послужил факт нарушения юридическим лицом требований ст.39 Закона РФ от 07 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" и п.п."П" ст.31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила), выразившийся в недоведении до сведения потребителей необходимой информации об оказываемых жилищно-коммунальных услугах, а именно: на информационных досках в многоквартирном доме N4 по ул. Матвеевское шоссе в г.Хабаровске отсутствовала информация о порядке и форме оплаты коммунальных услуг, наименовании, адресе и телефонах органов исполнительной власти, уполномоченных осуществлять контроль за соблюдением настоящих правил, информации об обязанности потребителя сообщить исполнителю коммунальных услуг об изменении количества зарегистрированных граждан в жилом помещении.
Указанные нарушения были выявлены 11 марта 2016 г. старшим инспектором отдела капитального ремонта Правительства Хабаровского края в ходе внеплановой выездной проверки, проведенной вследствие коллективного обращения жильцов, проживающих в указанном доме. По результатам проверки составлен акт и выдано предписание N 52 (л.д.41-45).
Главным специалистом-экспертом отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю ФИО2 03 августа 2016 г. в отношении Общества составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.8 КоАП РФ.
Постановлением заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю от 29 августа 2016г ООО "УК "ДВСРК" признано виновным в совершении инкриминируемого административного правонарушения.
Отменяя постановление должностного лица и направляя дело на новое рассмотрение, судья районного суда пришел к выводу о том, что протокол и обжалуемое постановление имеют ряд недостатков (л.д.57), которые могут быть устранены должностным лицом в ходе нового рассмотрения дела в пределах срока давности.
Проверяя законность и обоснованность постановления административного органа суд первой инстанции следовал процессуальным требованиям, полно и объективно проверил изложенные в обжалуемом акте выводы, при этом не нашел безусловных оснований для прекращения производства по делу.
С выводами судьи районного суда следует согласиться, поскольку они согласуются с материалами дела и соответствуют процессуальным требованиям КоАП РФ.
Доводы жалобы не порождают сомнения в правильности решения судьи районного суда, они направлены на иную, субъективную оценку обстоятельств произошедшего и собранных по делу доказательств, не содержат правовых аргументов, опровергающих выводы суда, в связи, с чем подлежат отклонению, как несостоятельные.
При производстве по делу юридически значимые обстоятельства определены правильно, существенных нарушений процессуальных норм судьей районного суда допущено не было.
С учетом изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7, ст.30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
решение судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 03 октября 2016 г. по жалобе по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.8 КоАП РФ, в отношении ООО "Управляющая компания "Дальневосточная сервисно-ремонтная компания" оставить без изменения, а жалобу защитника Общества Вагина Ю.В. - без удовлетворения.
Судья
Хабаровского краевого суда Ю.Г. Старков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.