Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе
председательствующего Разуваевой Т.А.,
судей Сенотрусовой И.В., Ющенко И.К.,
при секретаре Арабаджи В.Л.,
рассмотрела в открытом судебном заседании 15 декабря 2016 года в городе Хабаровске дело по апелляционной жалобе Игнатенко И.Н. на решение Солнечного районного суда Хабаровского края от 21 сентября 2016 года по исковому заявлению Игнатенко И.Н. к обществу с ограниченной ответственностью "Дуки ЛПХ" о взыскании стоимости проезда к месту отпуска и обратно,
заслушав доклад судьи И.К. Ющенко, пояснения представителя ответчика Сотниковой К.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Игнатенко И.Н. обратилась в суд с иском к ООО "Дуки ЛПХ" о взыскании стоимости проезда ее и ее детей к месту отпуска и обратно в сумме 23894 рубля 50 копеек, указав, что с 01 мая 2012 года она состоит в трудовых отношениях с ответчиком, занимает должность ведущего экономиста планово-экономического отдела предприятия. Ей был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск с 12 июля 2016 года по 26 августа 2016 года, который она со своими несовершеннолетними детьми провела в г. Томске. По возвращению, она сдала ответчику авансовый отчет на сумму 57258 рублей 50 копеек, из которых он возместил ей 31494 рубля 20 копеек, отказав в возмещении расходов на проезд ее детей и расходов на проезд в купейном вагоне.
Решением Солнечного районного суда Хабаровского края от 21 сентября 2016 года в удовлетворении требований истца отказано в полном объеме.
В апелляционной жалобе Игнатенко И.Н. просит отменить решение суда, указав, что в трудовом договоре отсутствует условие о том, что компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отпуска не может быть произведена на ее несовершеннолетних детей. Положение "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организации ООО "Дуки ЛПХ" не соответствует требованию о принятии акта с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций. Положение составлено в интересах организации. Суд необоснованно сослался на отраслевое соглашение, в отсутствие доказательств членства в нем ответчика.
В возражениях на апелляционную жалобу ООО "Дуки ЛПХ" указало, что суд пришел к верному выводу, что законодательство определяет право не бюджетных организаций определять условия и порядок компенсаций расходов на оплату стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно.
Истец в суд апелляционной инстанции не явилась, была надлежаще извещена о дате, времени и месте судебного заседания, об отложении рассмотрения дела не просила, судебная коллегия посчитала возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Как указано в п. 39 Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами" в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, трудящимся один раз в два года оплачивается стоимость проезда к месту отдыха и обратно (а неработающим пенсионерам - один раз в три года). Предприятиям, учреждениям и организациям, расположенным в указанных районах, разрешено оплачивать стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года, наряду с оплатой проезда самого работника, двум членам его семьи (супруг, дети). Оплата проезда работников и членов их семей производится соответствующими предприятиями, организациями и учреждениями в зависимости от фактического использования проезда видами транспорта
В соответствии с положениями ст. 325 ТК РФ, лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
Судом первой инстанции установлено, подтверждается материалами дела, что истец работает у ответчика с 01 мая 2012 года в должности экономиста. Условиями трудового договора предусмотрено распространение на работника всех социальных льгот и гарантий.
Приказом 100/к от 04 июля 2016 года истцу предоставлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск в количестве 27 календарных дней и дополнительный в количестве 19 дней, итого 46 дней с 12 июля 2016 года по 26 августа 2016 года.
В заявлении Игнатенко И.Н. от 11.08.2016 на имя генерального директора ООО "Дуки ЛПХ" истец просит произвести компенсацию расходов ей и её детям на проезд к месту проведения отпуска и обратно в сумме 57258.50 рублей.
Приказом генерального директора ООО "Дуки ЛПХ" N 140\к от 16.08.2016, установлено компенсировать Игнатенко И.Н. работнику предприятия стоимость проезда к месту использования отпуска в сумме 31494.20 рублей на основании проездных документов Игнатенко И.Н..
Положение "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организации ООО "Дуки ЛПХ", утвержденное приказом генерального директора общества 30.04.2015 N 123л\с, определяет, что компенсация расходов работникам на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно осуществляется ООО "Дуки ЛПХ" в которой работает работник (п. 1.5) и не подлежат оплате добровольное страхование(п. 2.10), проезд в ЖД транспорте оплачивается не выше стоимости проезда в плацкартном вагоне(п 3.1). Указанным Положением, оплата проезда неработающим членам семьи работника не предусмотрена.
Суд первой инстанции установив, что ответчик, не относящийся к бюджетной сфере, установилсвоим положением порядок, условия и размер компенсации, руководствуясь вышеуказанными нормами, пришел к правильному выводу об отсутствии нарушений трудового законодательства со стороны ответчика.
Действующим законодательством определено, что работодатели, не относящиеся к бюджетной сфере и осуществляющие предпринимательскую и (или) иную экономическую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, самостоятельно в рамках коллективного договора, локального нормативного акта или в трудовом договоре с работником устанавливают размер, условия и порядок предоставления работникам компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно. В случае достижения соглашения между сторонами трудовых правоотношений о выплате такой компенсации ее объем может быть отличным от того, который установлен в частях первой - седьмой ст. 325 ТК РФ, но в то же время учитывающим целевое назначение такой компенсации (максимально способствовать обеспечению выезда работника за пределы неблагоприятной природно-климатической зоны).
Довод жалобы о том, что выводы суда противоречат Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, несостоятельны, поскольку она предусматривает распространение компенсации на трудящихся и предусматривает право организаций производить оплату проезда и членам семьи трудящихся.
Выводы суда мотивированы в судебном решении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, основаны на правильном применении норм материального права, и оснований не согласиться с ними у судебной коллегии не имеется.
Определение круга доказательств по делу, их анализ и оценка произведены судом в соответствии с требованиями статей 12, 56, 67 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Решение Солнечного районного суда Хабаровского края от 21 сентября 2016 года по исковому заявлению Игнатенко И.Н. к обществу с ограниченной ответственностью "Дуки ЛПХ" о взыскании стоимости проезда к месту отпуска и обратно - оставить без изменения, а апелляционную жалобу Игнатенко И.Н. - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано в президиум Хабаровского краевого суда в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу.
Председательствующий Т.А. Разуваева
Судьи И.В. Сенотрусова
И.К. Ющенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.