Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего: Зубовой Л.М.
судей: Алибердовой Н.А., Ивановой Т.И.
при секретаре Ермушове О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании 19 октября 2016 года апелляционную жалобу ответчицы Орловой И.А. на решение Раменского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" по делу по иску Администрации Раменского муниципального района к Завьялову А. Г., Орловой И. А., третьим лицам о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка, прекращении зарегистрированного права собственности на земельный участок, истребовании земельного участка,
заслушав доклад судьи Алибердовой Н.А.,
объяснения представителя ответчицы Орловой И.А. по доверенности Колядиной Л.В., представителя истца Администрации Раменского муниципального района Шевченко А.А. ,
УСТАНОВИЛА:
Администрация Раменского муниципального района "данные изъяты" обратилась в суд с уточненным иском к Завьялову А.Г., Орловой И.А. о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка, прекращении зарегистрированного права собственности на земельный участок, истребовании земельного участка.
В обоснование заявленных требований указано, что согласно вступившему в законную силу обвинительного приговора Раменского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" по делу "данные изъяты" Ломов М.А., Демьяновский М.В., Новожилов Ю.А., Пращук Ю.В ... Колье А.С. признаны виновными в совершении преступлений предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ.
В соответствии со ст. 61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
Так, Ломов М.А. в период с августа и не позднее "данные изъяты", являясь высшим должностным лицом сельского поселения Верейского, действуя в составе организованной группы совместно с Демьяновским М.В., Новожиловым Ю.А., Пращук Ю.В., Колье А.С. и другими неустановленными соучастниками, используя поддельные свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, датированные 1992-1993 г.г. и оформленные на граждан, якобы проживавших на территории "данные изъяты", путем обмана поставили на кадастровый учет земельные участки, находившиеся в государственной собственности, расположенные на территории "данные изъяты", после чего приобрели право на чужое имущество, незаконно оформив свидетельства о праве собственности на земельные участки, в том числе, на земельный участок, расположенный по адресу: "данные изъяты", сельское поселение Верейское, "данные изъяты", участок 110.
В результате проведения кадастрового учета земельному участку был присвоен кадастровый "данные изъяты" и адрес: "данные изъяты", сельское поселение Верейское, "данные изъяты", участок 110. Право собственности на указанный земельный участок 19.09.2011г. зарегистрировано за Завьяловым А.Г ... Однако, в администрации сельского поселения Верейское и администрации Раменского муниципального района "данные изъяты" отсутствуют записи или иная информация о выдаче свидетельства о праве собственности на имя Завьялова А.Г..
В похозяйственном учете Администрации сельского поселения Верейское сведений о Завьялове А.Г и его земельном участке не имеется. Свидетельство о праве собственности на землю от "данные изъяты" на имя Завьялова А.Г в архиве администрации сельского поселения Верейское, а также в архиве администрации Раменского муниципального района отсутствует. Свидетельство о праве собственности на землю на имя Завьялова А.Г. уполномоченными органами местного самоуправления Раменского муниципального района "данные изъяты" не выдавалось. Уполномоченный орган решений о предоставлении земельного участка Завьялову А.Г не принимал, правоустанавливающих документов на земельный участок по адресу: "данные изъяты", сельское поселение Верейское, "данные изъяты", участок 110 с кадастровым номером 50:23:0030134:107 не выдавал.
"данные изъяты" Завьялов А.Г продал Орловой И. А. указанный земельный участок. Право собственности на земельный участок с кадастровым номером 50:23:0030134:107 зарегистрировано за Орловой И.А..
Завьялову А.Г. спорный земельный участок в установленном законом порядке не предоставлялся, в связи с чем, он не имел права распоряжаться им по своему усмотрению, и соответственно все последующие сделки по отчуждению Завьяловым А.Г земельного участка являются ничтожными. В настоящее время право собственности на земельный участок с кадастровым номером 50:23:0030134:107 принадлежит Орловой И. А..
Сведения в государственный кадастр недвижимости о земельном участке были внесены не уполномоченным на то лицом, без учета мнения собственника земельного участка - Раменского муниципального района, чем нарушены положения ст.20 Федерального закона от "данные изъяты" N221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".
Истец просил суд признать недействительным заключенный "данные изъяты" между Завьяловым А.Г. и Орловой И.А. договор купли-продажи указанного выше земельного участка; прекратить зарегистрированное за Орловой И.А. право собственности на указанный земельный участок, истребовать из незаконного владения Орловой И.А. земельный участок, возвратить данному участку статус участка, государственная собственность на который не разграничена.
Представитель Администрации в судебном заседании поддержал требования заявленного иска, Орлова И.А. исковые требования не признала, просила применит срок исковой давности.
Решением Раменского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" исковые требования удовлетворены.
В апелляционной жалобе ответчицы Орлова И.А. просит об отмене решения суда, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела и доводы апелляционной жалобы в соответствии с правилами, установленными ст. 327.1 ГПК РФ, судебная коллегия считает, что оснований для отмены решения суда не имеется.
Судом первой инстанции установлено, что предметом спора является земельный участок площадью 1500 кв.м. с кадастровым номером 50:23:0030134:107 по адресу: "данные изъяты", сельское поселение Верейское, "данные изъяты", участок 110.
Согласно выписке из ЕГРП и копии дела правоустанавливающих документов на земельный участок ( л.д.99,142-159) право собственности на спорный земельный участок 19.09,2011г. было зарегистрировано за Завьяловым А.Г..
30.09.2011г. заключен договор купли-продажи земельного участка между Завьяловым А.Г и Орловой И.А., в связи с чем, 18.11.2011г. право собственности Завьялова А.Г. прекращено и зарегистрировано за Орловой И.А, которая согласно выписке из ЕГРП является собственником участка по настоящее время ( л.д.99).
Согласно ст. 168 ГК РФ, сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Приговором Раменского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" по делу "данные изъяты" Ломов М.А., Демьяновский М.В., Новожилов Ю.А., Пращук Ю.В., Колье А.С признаны виновными в совершении преступлений предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ, и установлено, что с использованием поддельных постановлений и свидетельств на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, датированных 1992-1993 г.г. и оформленных на граждан, якобы проживавших на территории "данные изъяты", путем обмана поставлены на кадастровый учет земельные участки, находившиеся в государственной собственности, расположенные на территории "данные изъяты", после чего незаконно оформлены свидетельства о праве собственности на земельные участки, в том числе, свидетельство о праве собственности на землю "данные изъяты" от 12.10.1992г, содержащее недостоверные сведения о предоставлении в собственность Завьялова А.Г. земельного участка, no адресу: "данные изъяты", сельское поселение Верейское, "данные изъяты", участок 110. В результате проведения кадастрового учета земельному участку был присвоен кадастровый "данные изъяты".
На основании предварительно сформированных подложных правоустанавливающих документов в период времени с 10.08.2011г. по 06.10.2011г. работники Раменского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по "данные изъяты" осуществили государственную регистрацию права собственности подставных лиц на указанные земельные участки, в том числе, 19.09.2011г. государственную регистрацию права собственности Завьялова А.Г. на участок с кадастровым "данные изъяты".
В соответствии с ч.4 ст. 61 ГПК РФ, вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, гю вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
Поэтому судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что право собственности на спорный земельный участок оформлено на имя Завьялова А.Г. по подложным документам. Уполномоченным органом решение о предоставлении земельного участка Завьялову А.Г не принималось, правоустанавливающих документов на спорный земельный участок не выдавалось.
Исследованные судом доказательства подтверждают доводы истца о том, что спорный земельный участок никогда не предоставлялся Завьялову А.Г, что позволяет считать его право собственности на данный объект недвижимого имущества отсутствующим.
Указанные обстоятельства ответчиками в установленном порядке не опровергнуты.
"данные изъяты" от имени Завьялова А.Г бал заключен договор купли-продажи с Орловой И.А., по которому она приобрела земельный участок
Таким образом, вывод суда первой инстанции о том, что спорное имущество выбыло из владения собственника - РФ в лице муниципального образования "Раменский муниципальный район "данные изъяты"" помимо его воли, соответствует установленным по делу обстоятельствам.
При этом на момент выбытия спорного земельного участка из владения истца в соответствии со ст. 2 Закона МО "О регулировании земельных отношений в "данные изъяты"", органы местного самоуправления муниципальных районов, городских округов распоряжаются земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.
Поскольку Завьялову А.Г. земельный участок в установленном законом порядке не предоставлялся, следовательно, в силу ст. 209 ГК РФ, он был не вправе им распоряжаться, в связи с чем, договор купли-продажи заключенный от его имени с Орловой И. А. обоснованно признан ничтожным.
В силу ст. 167 ГПК РФ, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Нарушенное право собственности - РФ в лице муниципального образования "Раменский муниципальный район "данные изъяты"" подлежит восстановлению путем прекращения права собственности на спорный земельный участок, истребования участка из чужого незаконного владения.
Доводы представителя ответчицы Орловой И.А. о том, что иск не подлежит удовлетворению, так как с "данные изъяты" в силу абзаца 3 пункта 2 статьи 3.3 Федерального закона от "данные изъяты" N 137-Ф3 "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, администрация Раменского муниципального района утратила, судом первой инстанции отклонены правильно на основании положений Федерального закона от "данные изъяты" N 171-ФЗ с "данные изъяты"г введена в действие ст.3.3 ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".
Решением Совета депутатов Раменского муниципального района "данные изъяты" от "данные изъяты" N 4/4-СД утверждено Положение об Управлении земельных отношений Раменского муниципального района, согласно которому Управление земельных отношений Раменского муниципального района является отраслевым органом администрации Раменского муниципального района "данные изъяты", основной задачей которого является эффективное управление и распоряжение в порядке, установленном законодательством и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления района, земельными участками, находящимися в муниципальной собственности Раменского муниципального района "данные изъяты", а также земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в случаях, установленных законом.
Кроме того, на момент выбытия спорного земельного участка из государственной собственности в 2011 г. уполномоченным органом в отношении данного земельного участка, находящегося в государственной собственности, которая не разграничена, в силу ст. 2 Закона МО "О регулировании земельных отношений в "данные изъяты"" являлась администрация Раменского муниципального района.
При таких обстоятельствах, суд приходит к правильному выводу о том, что иск предъявлен Администрацией Раменского муниципального района обоснованно.
Что касается заявления стороны ответчицы о пропуске срока исковой давности, то судебная коллегия также соглашается с выводом суда первой инстанции о необоснованности заявления, поскольку нарушения земельного законодательства были выявлены в ходе расследования уголовного дела, постановлением от 15.04.2013г потерпевшей по указанному уголовному делу была признана Администрация Раменского муниципального района, 30.09.2014г. по уголовному делу был внесен приговор, вступивший в законную силу 18.12.2014г. с изменениями, внесенными апелляционным определением судебной коллегии по уголовным дела Московского областного суда.
9.01.2014г. Администрацией Раменского муниципального района был предъявлен иск в суд.
С учётом положений ч.1 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности истцом не пропущен.
Доводы представителя ответчика о том, что Орлова И.А. является добросовестным приобретателем мотивированно отклонены судом первой инстанции по основаниям, изложенным в решении, в апелляционной жалобе не содержится ссылка на обстоятельства, опровергающие выводы суда.
Ввиду отсутствия у Завьялова А.Г. права собственности на спорный участок, ничтожности договора купли-продажи и выбытия имущества из владения собственника помимо его воли, спорное имущество может быть истребовано собственником, независимо от того, является ли Орлова И.А. добросовестным приобретателем.
С учётом изложенного, у суда имелись основания для признания недействительным договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 50:23:0030134:10, прекращении зарегистрированного за Орловой И.А. права собственности на указанный земельный участок истребования этого участка из её незаконного владения с возвращением данному участку статуса участка, государственная собственность на который не разграничена.
При разрешении указанных выше требований суд правильно определилобстоятельства, имеющие значение для дела, дал им надлежащую правовую оценку и постановилзаконное и обоснованное решение.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов, содержащихся в решении, все они были предметом рассмотрения суда первой инстанции, в решении по ним содержатся правильные и мотивированные ответы.
Иных правовых доводов, которые бы в силу закона могли повлечь отмену решения суда, апелляционная жалоба не содержит.
Решение суда принято с соблюдением норм процессуального права и при правильном применении норм материального права, проанализированных в решении суда.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Раменского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчицы Орловой И.А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.