Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего: Глумовой Л.А.
судей: Алибердовой Н.А., Ивановой Т.И.
при секретаре Трофимове М.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании 24 октября 2016 года апелляционные жалобы истцов Лопатина С.Н. и Бирбаева Ж.Б. на решение Солнечногорского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" по делу по иску Лопатина С. Н., Бирбаева Ж. Б. к Гераськину Ю. И. об обязании не чинить препятствий в пользовании земельным участком, сносе ограждения, освобождении проезда общего пользования, истребования участка из чужого незаконного владения, обязании освободить участок от имущества,
заслушав доклад судьи Алибердовой Н.А.,
объяснения истца Лопатина С.Н., его представителя по доверенности Лукина А.Н., представителя истца Бирбаева Ж.Б. по доверенности Жихарева А.Д.,
УСТАНОВИЛА:
Лопатин С.Н. и Бирбаев Ж.Б. обратились в суд с иском к Гераськину Ю.И. об обязании не чинить препятствий в пользовании земельным участком, сносе ограждения, освобождении проезда общего пользования, истребовании участка из чужого незаконного владения, обязании освободить участок от имущества.
В обоснование заявленных требований указано, что истцы являются собственниками земельных участков "данные изъяты" и "данные изъяты"-К в д. Лугинино с. "данные изъяты". Ответчик незаконно запользовал часть принадлежащих им земельных участков, от их освобождения в добровольном порядке уклоняется.
Истцы просили суд обязать Гераськина Ю.И. не чинить препятствий в пользовании земельными участками "данные изъяты" с КН 50:09:0070702:251 и "данные изъяты"-К с КН 50:09:0070702:896, истребовать из чужого незаконного владения запользованную часть земельных участков, обязать снести (демонтировать) возведенное ограждение длиною 10 метров 37 сантиметров по точкам 2Н-ЗН и длиной 21 м. 80 см. по точкам 4Н-5Н-6Н-1Н, обязать освободить часть земельного участка "данные изъяты", обязать снести (демонтировать) забор, длиною 2 м. 39 см. на земельном участке "данные изъяты"-К по точкам 7Н-8Н-9Н.
Требования истцов мотивированы тем, что ответчик в полном объёме включил в границы используемого им земельного участка земельный участок, собственником которого является Лопатин С.Н. и запользовал часть земельного участка Бирбаева Ж.Б., при этом запользовал проезд, ведущий к земельным участкам истцов, установив ограждение и возведя строение. Другой возможности подъехать к земельным участкам истцы не имеют.
В судебном заседании Лопатин С.Н. исковые требования поддержал, ответчик Гераськин Ю.И. исковые требования не признал.
Решением Солнечногорского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" исковые требования частично удовлетворены.
В апелляционной жалобе истцы просят об изменении решения суда, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
Выслушав объяснения стороны истцов, исследовав материалы дела в пределах доводов апелляционных судебная коллегия считает, что решение суда в части отказа истцам в иске подлежит отмене по следующим основаниям.
В силу части 1 статьи 195 Гражданского процессуального кодекса РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.
Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (ч. 1 ст. 1, ч. 3 ст. 11 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 Гражданского процессуального кодекса РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Оспариваемое решение указанным требованиям не соответствует.
Отказ в иске об освобождении проезда общего пользования путём демонтажа возведённого ответчиком ограждения на территории проезда, лишившего истцов подъезда к принадлежащим им земельным участкам судом вообще не мотивирован. Указание в решении о том, что истцами не заявлен иск об установлении сервитута является надуманным, не соответствующим действительным обстоятельствам. Между тем, из заключения проведённой по делу судебной землеустроительной экспертизы следует, что кадастровые границы принадлежащего ответчику Гераськину Ю.И. земельного участка с кадастровым "данные изъяты", который включил в себя границы не снятых с учёта земельных участков :65,:66, :67, не соответствуют фактическим границам, в том числе восточная фактическая граница расположена относительно кадастровой границы на 2,11 м - 4,46 м. на восток.
На выполненной экспертом схеме расположения земельных участков Гераськина Ю.И. с кадастровым "данные изъяты" и расположенного с восточной стороны соседнего земельного участка с кадастровым "данные изъяты" имеется проезд к земельным участкам истцов.
Как видно из заключения кадастрового инженера от "данные изъяты" в соответствии с генеральным планом изначально существовавший проезд перекрыт ограждениями земельных участков с кадастровыми номерами 50:09:0070702:70, 50:09:0070702:65; 50:09:0070702:66; 50:09:0070702:67, в границы которых включен этот проезд. Согласно дополнительно представленной экспертом схеме земельных участков по проезду с отступлением от кадастровых границ возведено ограждение от т.3н до т. 11 и т.т. 8,7, 27.
Таким образом, материалами дела установлено, что ограждение ответчиком возведено за пределами, установленными в соответствии с требованием действующего законодательства и согласованными в установленном порядке границ принадлежащего ему земельного участка, тем самым запользован существовавший ранее проезд, что является препятствием для доступа истцов к принадлежащим им земельным участкам.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
На основании ст. 288 ГК РФ собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
С учётом изложенного, судебная коллегия считает, что у суда отсутствовали основания для отказа в указанной части иска, поэтому решение суда в этой части подлежит отмене. А новым решение иск в этой части подлежит удовлетворению.
Обязанность Гераськина Н.Ю. устранить препятствия для восстановления права истцов в пользовании проездом подлежит исполнению путём освобождения площади земельного участка в размере 258 кв.м. в восточной стороне земельного участка и демонтажа ограждения длиной 4 м 46 см влево от точки 8 в координатах Х 49106 "данные изъяты" Y 217082.3600 до точки 27 по траектории точек 8-7-27 по фактической северной границе земельного участка с кадастровым номером 50:09:0070702:70, и длиной 82 м вниз от точки 8 в координатах Х 49106 "данные изъяты" Y 217082.3600 до точки 11 в координатах Х 490998.2800 Y2172040.0900 по фактической восточной границе земельного участка с кадастровым номером 50:09:0070702:70, проходящей вдоль границы земельного участка с кадастровым номером 50:09:0070702:146, а также путём демонтажа строения, расположенного в промежутке от точки 10 (координаты Х 491031.2800 Y2172059.6600) до т. 2н (координаты Х491007.7900 Y 2172043.2900) по восточной границе земельного участка ответчика согласно плану на л.д. 25 в т. 2.
В иной части законность решения суда судебной коллегией не проверяется в силу положений ч.1 ст. 327.1 ГПК РФ.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Солнечногорского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" в части отказа в иске Лопатину С. Н. и Бирбаеву Ж. Б. об освобождении проезда путём демонтажа ограждения и строения отменить, принять в этой части новое решение, которым иск в этой части удовлетворить.
Обязать Гераськина Ю. И. устранить препятствия Лопатину С.Н. и Бирбаеву Ж.Б. в пользовании проездом к земельным участкам с кадастровыми номерами 50:09:0070702:251 и 50:09:0070702:896 путём освобождения площади земельного участка в размере 258 кв.м. в восточной стороне земельного участка, демонтировать ограждение длиной 4 м 46 см влево от точки 8 в координатах Х 49106 "данные изъяты" Y 217082.3600 до точки 27 по траектории точек 8-7-27 по фактической северной границе земельного участка с кадастровым номером 50:09:0070702:70, и длиной 82 м вниз от точки 8 в координатах Х 49106 "данные изъяты" Y 217082.3600 до точки 11 в координатах Х 490998.2800 Y2172040.0900 по фактической восточной границе земельного участка с кадастровым номером 50:09:0070702:70, проходящей вдоль границы земельного участка с кадастровым номером 50:09:0070702:146, а также путём демонтажа строения, расположенного в промежутке от точки 10 (координаты Х 491031.2800 Y2172059.6600) до т. 2н (координаты Х491007.7900 Y 2172043.2900) по восточной границе земельного участка ответчика согласно плану на листе дела 25 в томе 2.
В остальной части решение суда оставить без изменения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.