Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего судьи Немовой Т.А.,
судей Цуркан Л.С., Филиповой И.В.,
при секретаре Автандилян М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 30 ноября 2016 года апелляционную жалобу ГУ МВД России по Московской области на решение Серебряно-Прудского районного суда Московской области от 26 сентября 2016 года по делу по иску Ильиновой Е.Н. к ГУ МВД России по Московской области об установлении факта нахождения заявителя на иждивении умершего супруга, признании права на получении пенсии по случаю потери кормильца, после смерти супруга,
заслушав доклад судьи Цуркан Л.С.,
объяснения представителя ответчика,
УСТАНОВИЛА:
Ильинова Е.Н. обратилась в суд с иском к ГУ МВД России по Московской области об установлении факта нахождения заявителя на иждивении умершего супруга, признании права на получении пенсии по случаю потери кормильца, после смерти супруга.
Решением суда исковые требования были удовлетворены.
Не согласившись с решением суда, ГУ МВД России по Московской области в апелляционной жалобе просит решение суда отменить, в том числе в связи с нарушением правил подсудности.
Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке предусмотрены ст. 330 ГПК РФ.
В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, изложенными в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" при наличии нарушений норм процессуального права, устанавливающих правила подсудности, суд апелляционной инстанции в соответствии со статьей 47 Конституции Российской Федерации и частью 2 статьи 33 ГПК РФ отменяет постановление суда первой инстанции по основаниям части 3 статьи 330 ГПК РФ и передает дело в суд первой инстанции, к подсудности которого законом отнесено его рассмотрение.
Согласно п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
В соответствии со ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Как усматривается из материалов дела, местом нахождения ответчика - ГУ МВД России по Московской области является г. Москва, Никитский пер., д. 3.
Правила альтернативной подсудности в данном случае не применяются.
С учетом изложенного, судебная коллегия приходит к выводу о нарушении судом первой инстанции правил подсудности, в связи с чем, постановленное по делу решение подлежит отмене, а гражданское дело направлению по подсудности для рассмотрения по существу
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Серебряно-Прудского районного суда Московской области от 26 сентября 2016 года отменить.
Направить гражданское дело по иску Ильиновой Е.Н. к ГУ МВД России по Московской области об установлении факта нахождения заявителя на иждивении умершего супруга, признании права на получении пенсии по случаю потери кормильца, после смерти супруга по подсудности для рассмотрения по существу в Тверской районный суд г. Москвы
Апелляционную жалобу ГУ МВД России по Московской области удовлетворить.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.