Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда
в составе:
председательствующего Зубовой Л.М.,
судей Колесниковой Т.Н., Рыбачук Е.Ю.,
при секретаре Клочковой С.И.,
рассмотрев в судебном заседании от 12 декабря 2016 года апелляционную жалобу Попова Д. С. на решение Балашихинского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" по делу по заявлению Попова Д. С. об установлении факта нахождения на иждивении и признании членом семьи военнослужащего,
заслушав доклад судьи Зубовой Л.М.,
объяснения представителя Попова Д.С. - Акимова А.В., представителя Главного командования внутренних войск МВД России - Шкиль В.И.,
УСТАНОВИЛА:
Попов Д.С. обратился в суд с заявлением об установлении факта нахождения несовершеннолетнего Выжанова Р. С., "данные изъяты" года рождения, на иждивении и признании его членом семьи военнослужащего Попова Д.С.
Заявитель указал, что Попов Д.С. с 2011 года по настоящее время проходит службу во Внутренних войсках МВД России. С "данные изъяты" состоит в браке с Поповой ( Выжановой) Л.В., у нее от первого брака имеется несовершеннолетний сын - Выжанов Р.С., "данные изъяты" года рождения. С момента регистрации брака Выжанов Р.С. постоянно проживает вместе с ним как член семьи, ведут общее совместное хозяйство, имеют один семейный бюджет, заявитель занимается его воспитанием и содержанием. Факт совместного проживания подтверждается договором на право пользования помещением от "данные изъяты" "данные изъяты", договором найма специализированного жилого помещения от "данные изъяты" "данные изъяты", дополнительным соглашением "данные изъяты" к договору найма специализированного жилого помещения от "данные изъяты" "данные изъяты", заключенных между заявителем и ЦВК по МТО ГКВВ МВД России. Из указанных договоров следует, что в "данные изъяты", расположенную по адресу: "данные изъяты", совместно с ним и членами его семьи вселен Выжанов Р.С.
Представитель заинтересованного лица - Главного командования ВВ МВД РФ полагал заявление не подлежащим удовлетворению по основаниям, изложенным в письменном отзыве.
Заинтересованное лицо Попова Л.В., действующая также в интересах своего несовершеннолетнего сына Выжанова Р.С. в судебное заседание не явилась, извещена, ходатайствовала о слушании дела в ее отсутствие, полагала заявление подлежащим удовлетворению.
Решением Балашихинского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" в удовлетворении заявления Попова Д.С. об установлении факта нахождения на иждивении и признании членом семьи военнослужащего отказано.
В апелляционной жалобе Попов Д.С. просит отменить решение суда по указанным в жалобе основаниям.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта нахождения на иждивении.
Из материалов дела следует, что согласно свидетельству о рождении родителями несовершеннолетнего Выжанова Р.С., 28.08.2009г.р., являются Выжанова Л.В. и Выжанов С.В. После вступления в брак Выжанова Л.В., изменила фамилию на Попова.
Попов Д.С. с 2011 года и по настоящее время проходит службу во Внутренних войсках МВД России, в Главном командовании внутренних войск МВД России проходит службу с "данные изъяты" по настоящее время.
Попов Д.С. "данные изъяты" состоит в браке с Поповой ( Выжановой) Л.В., у нее от первого брака имеется несовершеннолетний сын - Выжанов Р.С., "данные изъяты" г.р.
Материалами дела подтверждается, что с момента регистрации брака Выжанов Р.С. постоянно проживает вместе с истцом как член семьи, ведут общее совместное хозяйство, имеют один семейный бюджет, истец занимается его воспитанием и содержанием. Факт совместного проживания подтверждается договором на право пользования помещением от "данные изъяты" "данные изъяты", договором найма специализированного жилого помещения от "данные изъяты" "данные изъяты", дополнительным соглашением "данные изъяты" к договору найма специализированного жилого помещения от "данные изъяты" "данные изъяты", заключенных между заявителем (нанимателем) и ЦВК по МТО ГКВВ МВД России (наймодателем). Из указанных договоров следует, что в "данные изъяты", расположенную по адресу: "данные изъяты", совместно с истцом и членами его семьи вселен Выжанов Р.С.
Отказывая в удовлетворении заявления Попова Д.С., суд мотивировал обжалуемое решение тем, что оба родителя Выжанова Р.С. трудоспособны, обязаны содержать ребенка, основным источником средств к существованию несовершеннолетнего являются алименты, оплачиваемые отцом ребенка, и денежные средства, предоставляемые матерью, за счет общих супружеских средств. В связи с чем, оснований для установления факта нахождения Выжанова Р.С. на иждивении Попова Д.С. не имеется.
С изложенным выводом суда первой инстанции судебная коллегия согласиться не может.
В соответствии со ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных названным Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с абз.5 п.5 ст.2 ФЗ "О статусе военнослужащих" к членам семей военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются социальные гарантии, установленные данным Законом, если иное не установлено иными федеральными законами, относятся: супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
В пункте 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от "данные изъяты" "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих", при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации и Семейного кодекса Российской Федерации.
Согласно ч.1 ст.69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
В соответствии с ч.1 ст.70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
В силу п.25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от "данные изъяты" "данные изъяты" "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" к другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.
Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.
При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
Таким образом, в силу приведенных правовых положений, юридически значимыми обстоятельствами по делу являются факт вселения Поповым Д.С. несовершеннолетнего Выжанова Р.С. в квартиру в качестве члена своей семьи, факт ведения общего хозяйства с матерью ребенка, наличие общего семейного бюджета, взаимная забота членов семьи, изложенные обстоятельства подтверждены материалами дела.
По смыслу п.5 ст.2 ФЗ "О статусе военнослужащих", к членам семьи военнослужащего, на которых распространяются социальные гарантии, установленные данным Законом, относятся лица прямо указанные в законе, а также лица, находящиеся на иждивении.
Законодательство в ФЗ "О статусе военнослужащих" не раскрывает значение термина " иждивение". По аналогии с ч.3 ст. 9 ФЗ от "данные изъяты" " О трудовых пенсиях в Российской Федерации" члены семьи признаются состоявшими на иждивении кормильца, если они находились на его полном иждивении или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Принимая во внимание, что мать несовершеннолетнего Выжанова Р.С. не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком, размер получаемых алиментов с отца ребенка составляет 10000 рублей, истец несет расходы за ребенка по оплате дошкольного учреждения, на оплату коммунальных услуг, на приобретение одежды, питания, оплату услуг дошкольного образования, медицинского обслуживания, что позволяет сделать вывод, что денежные средства, затраченные на несовершеннолетнего Выжанова Р.С. из средств денежного довольствия Попова Д.С. являются основным и постоянным источником средств к существованию.
Учитывая, что на основании представленных доказательств возможно установление факта нахождения Выжанова Р.С. на иждивении истца, несовершеннолетний относится к перечисленным в п.5 ст.2 ФЗ "О статусе военнослужащих" перечню лиц, которые могут быть признаны членами семьи военнослужащего, судебная коллегия приходит к выводу об установлении на основании ст.264 ГПК РФ факта нахождения несовершеннолетнего Выжанова Р.С. на иждивении военнослужащего Попова Д.С., признании несовершеннолетнего Выжанова Р.С., "данные изъяты" г.р., членом семьи военнослужащего Попова Д.С.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
С учетом изложенного, решение суда нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене с вынесением по делу нового решения об удовлетворении заявления Попова Д.С.
Руководствуясь ст.ст.328, 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Балашихинского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" отменить, вынести новое решение.
Установить факт нахождения несовершеннолетнего Выжанова Р. С., "данные изъяты" года рождения, на иждивении военнослужащего Попова Д. С..
Признать несовершеннолетнего Выжанова Р. С., "данные изъяты" года рождения, членом семьи военнослужащего Попова Д. С..
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.