Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда
в составе: председательствующего судьи Байдаевой Л.В.,
судей Мирошкина В.В., Рубцовой Н.А.,
при секретаре Кротовой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 19 декабря 2016 года апелляционную жалобу фио1 на решение Можайского городского суда Московской области от 4 октября 2016 года по делу по иску фио1 к администрации с.п. Юрловское Можайского муниципального района Московской области, фио2 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на долю жилого дома в порядке наследования,
заслушав доклад судьи Байдаевой Л.В.,
объяснения представителя фио1 - фио,
УСТАНОВИЛА:
фио1 обратилась в суд с иском к администрации с.п. Юрловское Можайского муниципального района Московской области, фио2 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на 1/2 долю жилого дома общей площадью 57,5 кв.м. с инвентарным "данные изъяты", кадастровым номером "данные изъяты" расположенным по адресу: "данные изъяты", в порядке наследования.
В обоснование заявленных требований истицей указано, что муж ее матери фио3 являлся собственником жилого дома, расположенного по адресу: "данные изъяты". "данные изъяты" фио3 умер. Наследником по закону после его смерти являлась его супруга фио4, которая фактически приняла наследство, поскольку проживала в спорном доме, распоряжалась личными вещами мужа. В 1992 году при указанном жилом доме фио4 был предоставлен в собственность земельный участок площадью 0,17 га, на котором она построила другой жилой дом с инвентарным номером "данные изъяты", расположенный по адресу: "данные изъяты". "данные изъяты" фио4 умерла. Единственным наследником к ее имуществу является истица, которая после смерти фио4 получила свидетельство о праве на наследство по закону на жилой дом с инвентарным номером "данные изъяты", расположенный по адресу: "данные изъяты" земельный участок площадью 0,17га, однако ей устно было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на жилой дом, унаследованный фио4 после смерти её мужа фио3, так как согласно выписки из ЕГРП 1/2 доли спорного жилого дома зарегистрирована за фио6
В судебном заседании фио1 и ее представитель исковые требования поддержали,.
Представитель администрации с.п. Юрловское Можайского муниципального района Московской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель ответчика фио2 иск не признала.
Представитель третьего лица фио6 разрешение дела оставила на усмотрение суда.
Решением суда в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с решением суда, фио1 подала апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить как незаконное и необоснованное.
Судебной коллегией дело рассмотрено на основании ч.3 ст. 167 ГПК РФ в отсутствие не явившихся лиц, принимая во внимание их надлежащее извещение о времени и месте судебного заседания, а также то обстоятельство, что ими не представлены сведения, подтверждающие уважительность причин неявки.
В силу ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно жалобы.
Повторное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию в пределах доводов апелляционной жалобы, представления и в рамках тех требований, которые уже были предметом рассмотрения в суде первой инстанции (пункт 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции").
Обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела, заслушав объяснения явившегося лица, судебная коллегия находит обжалуемое решение подлежащим отмене по следующим основаниям.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что не имеется оснований для удовлетворения исковых требований, установив, что спорный жилой дом состоит на учете в БТИ, собственником 1/2 доли указанного дома является фио6, указал, что фио4 не являлась собственником 1/2 доли спорного жилого дома.
Между тем, судебная коллегия не может согласиться с выводами суда об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных исковых требований исходя из следующего.
Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В том числе, суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства (ч.2 ст. 264 ГПК РФ).
В силу положений ст. 546 ГК РСФСР, для приобретения наследства наследник должен его принять. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В силу п. 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п.1 ст.1142ГК РФ).
В соответствии со ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельство о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1 ст.1153 ГК РФ).
В соответствии с п.п.2,4 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии со ст.1164 ГК РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом, спорным является жилой дом общей площадью 57,5 кв.м. с инвентарным "данные изъяты", кадастровым номером "данные изъяты", расположенный по адресу: "данные изъяты".
Согласно выписке из ЕГРП от 6.10.2015г. собственником 1/2 доли указанного жилого дома является фио6
Как следует из объяснений фио6 в суде первой инстанции, когда она приняла 1/2 долю дома в порядке наследования, во второй половине дома никто не проживал.
Из материалов дела усматривается, что другая 1/2 доля спорного жилого дома принадлежала фио3
Так, в материалах дела имеется копия договора купли-продажи жилого дома от 19.11.1963 года, согласно которому фио3 приобрел принадлежащий фио5 жилой дом. Из копии расписки следует, что деньги по договору переданы за часть дома.
Из выписок из похозяйственной книги усматривается, что с 1964 года фио3 проживал в спорном жилом доме.
17.04.1980г. фио3 заключил брак с фио4, после заключения брака жене присвоена фамилия фио4, что подтверждается свидетельством о заключении брака.
После заключения брака фио4 была зарегистрирована и проживала в спорном жилом доме по адресу: "данные изъяты", что подтверждается выписками из похозяйственной книги за период с 1980г. по 2001г.
"данные изъяты" фио3 умер.
Наследниками умершего первой очереди по закону являлись: жена фио4 и сын фио2
18.01.1990г. фио2 обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону после смерти фио3
Также из материалов дела усматривается, что после смерти наследодателя фио4 осталась проживать в спорном жилом доме, что подтверждается выписками из похозяйственной книги за период с 1989г. по 2001г.
Постановлением Главы администрации Ваулинского сельского совета "данные изъяты" от 11.09.1992г. фио4 предоставлен земельный участок при спорном жилом доме площадью 0,17 га для ведения личного подсобного хозяйства, выдано свидетельство о праве собственности на землю от 22.10.1992г.
Постановлением Главы администрации Ваулинского сельского совета "данные изъяты" от 5.11.1993г. фио4 разрешено строительство нового жилого дома в "данные изъяты".
"данные изъяты". фио4 умерла.
Единственным наследником к ее имуществу является дочь фио1, которая в установленный законом срок обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
8.09.2006г. фио1 выдано свидетельство о праве на наследство по закону после смерти фио4, которое состоит из земельного участка площадью 1700 кв.м. с кадастровым номером "данные изъяты", находящегося по адресу: "данные изъяты", а также жилого дома, расположенного на указанном земельном участке, общей площадью 55,6 кв.м.
Между тем, как следует из искового заявления, на земельном участке площадью 1700 кв.м. расположено два жилых дома: одноэтажный жилой дом общей площадью 57,5 кв.м., жилой площадью 32,5 кв.м. с инвентарным номером "данные изъяты", а также жилой дом общей площадью 55,6 кв.м., жилой площадью 36,1 кв.м. с инвентарным номером "данные изъяты".
Данные обстоятельства подтверждаются техническими паспортами на жилые дома с инвентарным номером "данные изъяты", с инвентарным номером "данные изъяты".
Из ответа администрации с.п. Юрловское Можайского муниципального района директору МОБТИ Можайского филиала, спорный жилой дом по адресу: "данные изъяты", принадлежит 1/2 доля фио6 и 1/2 доля наследникам фио4, жилому дому с инвентарным номером "данные изъяты" адрес не присваивался и с домом "данные изъяты" они является самостоятельными объектами.
При таких обстоятельствах, оснований для отказа в удовлетворении исковых требований у суда первой инстанции не имелось, в связи с чем, обжалуемое решение нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене с постановлением по делу нового решения об удовлетворении исковых требований частично
Установлено, что фио4 фактически приняла наследство после смерти мужа фио3, учитывая, что она проживала на день смерти наследодателя в спорном жилом помещении, в установленный законом срок фио2 обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону после смерти фио3, при этом фио1 в установленном порядке приняла часть наследства после смерти своей матери фио4
При таких обстоятельствах, исковые требования о признании за фио1 право собственности на 1/2 долю дома с инвентарным "данные изъяты", расположенном по адресу: "данные изъяты", после смерти своей матери, принявшей наследство после смерти мужа фио3, подлежат удовлетворению частично. С учетом доли фио2, 1/4 доля в праве собственности на спорный жилой дом подлежит включению в наследственную массу после смерти фио4, соответственно, у истицы как наследника фио4 возникло право собственности на 1/4 долю спорного жилого дома, оставшегося после смерти фио4
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Можайского городского суда Московской области от 4 октября 2016 года отменить.
Постановить по делу новое решение, которым исковые требования фио1 к администрации с.п. Юрловское Можайского муниципального района Московской области, фио2 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на долю жилого дома в порядке наследования удовлетворить частично.
Установить факт принятия фио4 наследства после смерти фио3, умершего "данные изъяты"г.
Признать за фио1 право собственности на 1/4 долю жилого дома, общей площадью 57,5 кв.м. с инв.номером "данные изъяты", расположенного по адресу: "данные изъяты", в порядке наследования после смерти фио4, умершей "данные изъяты"
Апелляционную жалобу фио1 удовлетворить частично.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.