Судебная коллегия по административным делам Московского областного суда
в составе: председательствующего Терещенко А.А.,
судей Вороновой М.Н., Редченко Е.В.,
при секретаре Саховаровой А.Р.
рассмотрела в открытом судебном заседании 31 октября 2016 года апелляционную жалобу ОВК Московской области по городам Шатура, Рошаль и Шатурскому району на решение Шатурского городского суда Московской области от 11 апреля 2016 года по делу по административному исковому заявлению Кирьянова "данные изъяты" к Военному комиссариату Московской области, ОВК Московской области по городам Шатура, Рошаль и Шатурскому району, призывной комиссии Шатурского муниципального района о признании незаконными бездействия, отказа в выдаче военного билета, обязании выдать военный билет.
Заслушав доклад судьи Вороновой М.Н.,
установила:
Кирьянов В.В. обратился в суд с административным исковым заявлением (с учетом имевшего место уточнения заявленных требований - л.д. 5, 76) о признании незаконным бездействия призывной комиссии Шатурского муниципального района Московской области, выразившегося в непроведении в отношении административного истца мероприятий, связанных с призывом на военную службу, признании незаконным отказа в выдаче военного билета, обязании выдать военный билет.
В обоснование заявления указал, что 17.12.2015 он прибыл по повестке в ОВК Московской области по городам Шатура, Рошаль и Шатурскому району для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вместо военного билета ему было предложено получить справку, выдаваемую гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Вместе с тем, он, Кирьянов В.В., не уклонялся от призыва на военную службу: с 2008 года по 2013 год у него имелась непогашенная судимость, в 2013 году, после погашения судимости, он сообщил об этом в ОВК, однако никаких мероприятий, связанных с призывом на военную службу, в отношении него не проводилось вплоть до достижения им возраста 27 лет.
В судебном заседании Кирьянов В.В. и его адвокат поддержали заявленные требования.
Представители административных ответчиков - призывной комиссии, ОВК МО по городам Шатура, Рошаль и Шатурскому району, Военного комиссариата Московской области в судебное заседание не явились.
Решением Шатурского городского суда Московской области от 11 апреля 2016 года признано незаконным бездействие административных ответчиков, выразившееся в непроведении в отношении Кирьянова В.В. мероприятий, связанных с призывом на военную службу, ОВК Московской области по городам Шатура, Рошаль и Шатурскому району обязан выдать Кирьянову В.В. военный билет.
Дополнительным решением того же суда признано незаконным решение призывной комиссии Шатурского муниципального района Московской области от 17.12.2015 о признании Кирьянова В.В. не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
В апелляционной жалобе ОВК Московской области по городам Шатура, Рошаль и Шатурскому району просит об отмене постановленного по делу решения как незаконного и необоснованного.
Лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы извещались надлежащим образом, в судебное заседание не явились. Учитывая положения части 6 статьи 226 КАС РФ, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Проверив материала дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и письменных возражений Кирьянова В.В. на нее, судебная коллегия пришла к следующему.
Разрешая возникший спор, суд первой инстанции установил, что Кирьянов В.В., 14.12.1988 года рождения, 26.01.2005 был поставлен на первичный воинский учет, ему было выдано приписное свидетельство, одним из пунктов которого предусматривалась личная явка призывника в военкомат по достижении им возраста 18 лет; дата явки Кирьянова В.В. на призывную комиссию была определена 14.12.2006.
13.09.2006 в военкомат поступило сообщение из Шатурской городской прокуратуры о том, что Кирьянов В.В. проходит обвиняемым по уголовному делу. 07.02.2007 Кирьянов В.В. за совершение преступления был осужден (с учетом определения судебной коллегии Мособлсуда от 17.04.2007) к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в связи с чем был снят с воинского учета.
После погашения судимости Кирьянов В.В. 11.03.2013 был вновь поставлен на воинский учет в ОВК Московской области по городам Шатура, Рошаль и Шатурскому муниципальному району, однако только в декабре 2015 года ему была направлена повестка о явке в ОВК 17.12.2015 по вопросу прохождения призывной комиссии; 14.12.2015 административный истец достиг возраста 27 лет.
17.12.2015 Кирьянов В.В. прибыл по повестке в ОВК, в этот же день прошел медицинскую комиссию, ему был поставлен диагноз "плоскостопие II степени без нарушений функции"; при наличии данного диагноза призывник признается годным к военной службе с незначительными ограничениями.
Решением призывной комиссии Шатурского муниципального района Московской области от 17.12.2015 (протокол N 3) Кирьянов В.В. снят с воинского учета по достижению возраста 27 лет и зачислен в запас, одновременно он признан не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Кирьянову В.В. со ссылкой на указанное выше обстоятельство было отказано в выдаче военного билета, предложено получить соответствующую справку.
Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Разрешая возникший спор, суд первой инстанции правомерно учел, что Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву", вступившим в силу с 01.01.2014, статья 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" была дополнена пунктом 1.1, согласно которому при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.
Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 утверждено Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, согласно пункту 34 которого при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 года, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Вместе с тем, в силу п. 1 ст. 28 Федерального закона N 53-ФЗ при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
о призыве на военную службу;
о направлении на альтернативную гражданскую службу;
о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
об освобождении от призыва на военную службу;
о зачислении в запас;
об освобождении от исполнения воинской обязанности.
Вместе с тем, призывная комиссия Шатурского муниципального района возложенную на нее законом обязанность применительно к Кирьянову В.В. не исполнила: начиная с 11.03.2013 и до достижения им совершеннолетия административный истец для прохождения медицинского освидетельствования не приглашался, какое-либо из решений, предусмотренных пунктом 1 статьи 28 Закона, в отношении него призывной комиссией не выносилось.
Кроме того, как пояснял суду первой инстанции представитель ОВК Московской области по городам Шатура, Рошаль и Шатурскому району, Кирьянов В.В. намеренно не вызывался в ОВК для осуществления призывных мероприятий, поскольку имел пусть погашенную, но судимость.
При таких данных не представляется возможным констатировать, что в период с 11.03.2013 по 14.12.2015 Кирьянов В.В. по состоянию здоровья был годен к прохождению военной службы и подлежал призыву, однако уклонился от призыва.
В связи с изложенным, судебная коллегия не находит оснований к отмене постановленного по делу решения (с учетом дополнительного решения) об удовлетворении требований Кирьянова В.В.
Доводы апелляционной жалобы ОВК Московской области по городам Шатура, Рошаль и Шатурскому району аналогичны доводам, приводившимся в возражениях по заявленным требованиям, были предметом рассмотрения и надлежащей оценки суда 1 инстанции и не опровергают правомерность обжалуемого судебного акта, поскольку направлены на переоценку фактических обстоятельств дела и подлежащих применению к возникшим правоотношениям норм материального права.
Руководствуясь статьями 309, 311 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
решение Шатурского городского суда Московской области от 11 апреля 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.