Судебная коллегия по административным делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Терещенко А.А.,
судей Чиченевой Н.А., Вороновой М.Н.,
рассмотрев 21 декабря 2016 года в порядке упрощенного (письменного) производства частную жалобу Фоминых С. С.ча на определение судьи Павлово-Посадского городского суда Московской области от 14 октября 2016 года о возвращении административного искового заявления Фоминых С. С.ча к администрации Павлово-Посадского муниципального района Московской области о признании незаконным решения об отказе в предоставлении земельного участка в собственность за плату без проведения торгов,
заслушав доклад судьи Чиченевой Н.А.,
установила:
Фоминых С.С. обратился в суд с административным иском к администрации Павлово-Посадского муниципального района Московской области о признании незаконным решения административного ответчика, оформленного письмом от 17 июня 2016 года N М "данные изъяты" исх., об отказе в предоставлении в собственность за плату без проведения торгов земельного участка площадью 1500 кв. м с кадастровым номером "данные изъяты", расположенного по адресу: "данные изъяты"
Определением судьи Павлово-Посадского городского суда Московской области от 23 сентября 2016 года административное исковое заявление Фоминых С.С. было оставлено без движения, административному истцу предложено в срок до 12 октября 2016 года дооформить заявление.
Определением судьи от 14 октября 2016 года административное исковое заявление Фоминых С.С. возвращено.
Не согласившись с определением от 14 октября 2016 года, административный истец подал частную жалобу, в которой поставлен вопрос об отмене судебного постановления как незаконного и необоснованного.
Проверив поступивший материал, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия пришла к следующему.
В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 129 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья возвращает административное исковое заявление административному истцу в случае, если не исправлены недостатки данного административного искового заявления и документов, приложенных к нему, в срок, установленный в определении об оставлении административного искового заявления без движения.
Согласно положениям статьи 130 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья, установив, что административное исковое заявление подано с нарушением требований статей 125 и 126 настоящего Кодекса, предъявляемых к форме и содержанию административного искового заявления и (или) приложенных к нему документов, выносит определение об оставлении административного искового заявления без движения, в котором указывает основания для этого и устанавливает разумный срок для устранения лицом, подавшим административное исковое заявление, обстоятельств, послуживших основанием для оставления административного искового заявления без движения. Копия определения об оставлении административного искового заявления без движения направляется лицу, подавшему административное исковое заявление, не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения такого определения (часть 1).
Если лицо, подавшее административное исковое заявление, в установленный в определении об оставлении административного искового заявления без движения срок исправит недостатки, указанные судьей, административное исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения этого лица в суд. В противном случае административное исковое заявление считается неподанным и возвращается подавшему его лицу со всеми приложенными к нему документами в порядке, установленном статьей 129 настоящего Кодекса (часть 2).
Возвращая административное исковое заявление Фоминых С.С., судья городского суда исходила из того, что истец в установленный срок не устранил недостатки, указанные в определении от 23 сентября 2016 года. При этом судья не проверила, когда копия определения от 23 сентября 2016 года была направлена административному истцу и получена ли им.
Между тем, из представленного материала усматривается, что копия определения судьи от 23 сентября 2016 года об оставлении административного искового заявления без движения была направлена административному истцу только 5 октября 2016 года и получена им 10 октября 2016 года (л.м. 14). 11 октября 2016 года истцом подана частная жалоба на определение судьи от 23 сентября 2016 года, поступившая в Павлово-Посадский городской суд Московской области 14 октября 2016 года (л.м. 1-2).
Таким образом, на день вынесения судьей определения от 14 октября 2016 года о возвращении административного искового заявления Фоминых С.С. в суде уже имелась его частная жалоба на определение от 23 сентября 2016 года.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Московского областного суда от 9 ноября 2016 года определение судьи Павлово-Посадского городского суда Московской области от 23 сентября 2016 года отменено.
При таких обстоятельствах обжалуемое определение от 14 октября 2016 года не может быть признано законным и подлежит отмене, а материал - возвращению в тот же суд для рассмотрения со стадии принятия административного искового заявления к производству суда.
При разрешении вопроса о принятии к производству суда административного искового заявления Фоминых С.С. судье следует руководствоваться положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку, как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем постановлении от 27 сентября 2016 года "данные изъяты", споры о признании актов государственных органов и органов местного самоуправления недействительными (незаконными), если их исполнение привело к возникновению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей, не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ.
Руководствуясь статьей 316 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
определение судьи Павлово-Посадского городского суда Московской области от 14 октября 2016 года отменить, направить материал по административному исковому заявлению Фоминых С. С.ча к администрации Павлово-Посадского муниципального района Московской области о признании незаконным решения об отказе в предоставлении земельного участка в собственность за плату без проведения торгов в тот же суд для рассмотрения в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, со стадии принятия искового заявления к производству суда.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.