Судья Верховного суда Республики Дагестан Хираев Ш.М., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Елакаевой К. И. на постановление судьи Ногайского районного суда от 31 октября 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 КоАП РФ в отношении Елакаевой К.И.,
установил:
Постановлением судьи Ногайского районного суда от 31 октября 2016 года Елакаева К.И. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5.000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением Елакаева К.И. обратился в Верховный суд Республики Дагестан с жалобой, в которой просила вынесенное Ногайским районным судом постановление отменить, производство по делу прекратить.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, выслушав объяснения Елакаевой К.И., поддержавшей доводы жалобы, объяснения потерпевшей Менглиязовой М.О., возражавшей против удовлетворения жалобы, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет административную ответственность в виде в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Материалами дела установлено, что 18 сентября 2016 г. в 10 часов в селе Боранчи, "адрес", в коридоре Боранчинской СОШ, гр. Елакаева К.И. нанесла побои гр. Менглиязовой М.О., причинивших последней физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
По делу назначена судебно-медицинская экспертиза для определения степени вреда, причиненного в результате побоев потерпевшей Менглиязовой М.О.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта N 233 от 22 августа 2016 года повреждения: кровоподтеки Менглиязовой М.О. причинены воздействием тупых твердых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах, на которые указывает обследуемая. Описанные повреждения, не влекут за сбой кратковременного расстройства здоровья и тяжесть их не определяется.
В отношении Елакаевой К.И. составлен протокол об административном правонарушении от 18 сентября 2016 года 05 АА N 458730 по статье 6.1.1 КоАП РФ.
Дело об административном правонарушении поступило в Ногайский районный суд для рассмотрения по подведомственности.
Суд, полно и всесторонне исследовав доказательства собранные по делу, оценив их в совокупности, пришел к мотивированному и обоснованному выводу о наличии события и виновности Елакаевой К.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ.
Всем доказательствам судом дана надлежащая правовая оценка в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
Причинение вреда потерпевшей Менглиязовой М.О. находится в прямой причинной связи с действиями Елакаевой К.И., что подтверждено совокупностью следующих доказательств: протоколом об административном правонарушении от 28 сентября 2016 г. (л.д. 7-8), рапортом старшего УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по "адрес" Аджикова В.Ю. (л.д. 11), объяснениями Менглиязовой М.О. (л.д. 12), заключением эксперта N 233 (л.д. 13), объяснениями свидетеля Нурманбетовой А.И. (л.д. 14) и др. доказательствами по делу.
Оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона, у суда не имелось. Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает. Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств являлась достаточной для вывода суда о наличии в действиях Елакаевой К.И. состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.
Свидетель Нурманбетова А.И. предупреждалась об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 КоАП РФ. Мотивов для оговора Елакаевой К.И. у потерпевшей Менглиязовой М.О. и свидетеля Нурманбетовой А.И. из материалов дела не усматривается.
Доводы лица, привлеченного к административной ответственности, аналогичные изложенным в настоящей жалобе, были предметом проверки суда, получили надлежащую оценку в принятом судебном постановлении.
Само по себе несогласие заявителя с вынесенным судом постановлением не может повлечь его отмену.
Из материалов дела не усматривается наличие каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на правильность вывода судьи районного суда о наличии события административного правонарушения и доказанности вины заявителя в его совершении.
При назначении наказания, судья учел требования ст. 3.1, 3.8 и ст. 4.1 КоАП РФ, характер общественной опасности совершенного административного правонарушения, обстоятельства, при которых совершено правонарушение, тяжесть телесных повреждений, полученных потерпевшей в результате виновных действий Елакаевой К.И., на основании чего назначил последней административное наказание в пределах санкции ст. 6.1.1 КоАП РФ в виде штрафа.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления судьи, по делу не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 30.1 - 30.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
решил:
постановление судьи Ногайского районного суда от 31 октября 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 КоАП РФ в отношении Елакаевой К. И., оставить без изменения, жалобу Елакаевой К. И. - без удовлетворения.
Судья Верховного суда
Республики Дагестан Ш.М. Хираев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.