Апелляционное определение СК по административным делам 3-го окружного военного суда г. Москвы от 13 декабря 2016 г. по делу N 33а-399/2016
Судебная коллегия по административным делам 3 окружного военного суда в составе: председательствующего Ракова А.В., судей Мордовина А.А. и Томашевича В.В., при секретаре Овчинниковой Е.Ю., с участием представителя Главного Управления МВД России по Московской области (далее - ГУ МВД России по Московской области) Артюхина С.С., рассмотрела в судебном заседании административное дело по его апелляционной жалобе на решение 26 гарнизонного военного суда от 30 сентября 2016 года, которым удовлетворено административное исковое заявление Кабанова С. В. об оспаривании решения Центральной жилищно-бытовой комиссии Главного Управления МВД России по Московской области (далее - ЦЖБК), утвержденного начальником того же управления, об отказе во включении его в состав участников подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" и сводный список кандидатов на получение государственного жилищного сертификата.
Заслушав доклад судьи Томашевича В.В., выступление представителя административного ответчика Артюхина С.С. в поддержку доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия
установила:
Кабанов, уволенный 10 октября 2011 года со службы в органах внутренних дел по сокращению штатов и имеющий выслугу более 13 лет в календарном исчислении, а также 16 января 2014 года признанный жилищно-бытовой комиссией Управления МВД России на комплексе нуждающимся в улучшении жилищных условий и подлежащий отселению с указанного комплекса, 12 мая 2016 года обратился к начальнику ГУ МВД России по Московской области с заявлением, в котором просил включить его в состав участников подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы (далее - подпрограмма "Жилище" на 2015 - 2020 годы"), и в сводный список кандидатов на получение государственного жилищного сертификата (далее - ГЖС).
Вышеуказанное заявление и приложенные к нему документы начальником ГУ МВД России по Московской области были переданы на рассмотрение в ЦЖБК.
Решением ЦЖБК от 26 мая 2016 года (протокол N 9), утвержденным приказом начальника ГУ МВД России по Московской области от 30 мая 2016 года N 190, административному истцу в его просьбе было отказано, поскольку он не состоял до 1 марта 2005 года на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в подразделениях системы МВД России.
Полагая свои права нарушенными, Кабанов обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконным и отменить вышеуказанное решение ЦЖБК в части отказа во включении его в сводный список кандидатов на получение ГЖС, а также обязать ЦЖБК включить его в 2016 году в состав участников подпрограммы "Жилище" на 2015 - 2020 годы" и в сводный список кандидатов на получение ГЖС, а начальника ГУ МВД России по Московской области - утвердить данное решение соответствующим приказом.
Одновременно с этим Кабанов просил суд возместить ему судебные расходы, связанные с уплатой государственной пошлины по делу в размере 300 рублей.
Решением 26 гарнизонного военного суда требования Кабанова были удовлетворены.
Суд признал оспариваемое решение ЦЖБК в отношении Кабанова в части отказа включить его в состав участников подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы" в 2016 году незаконным и не порождающим правовых последствий и обязал указанный жилищный орган отменить свое решение, включить административного истца в состав участников данной подпрограммы и в сводный список граждан, изъявивших желание получить ГЖС по плану на 2016 год, а начальника ГУ МВД России по Московской области - утвердить указанные решения.
В пользу административного истца с ГУ МВД России по Московской области взысканы судебные расходы, связанные с уплатой государственной пошлины по делу, в размере 300 рублей.
В апелляционной жалобе представитель ГУ МВД России по Московской области Артюхин просит отменить его ввиду неправильного определения обстоятельств, имеющих значение для административного дела, а также в связи с неправильным применением норм материального права.
В обосновании своей просьбы он приводит доводы, суть которых заключается в следующем.
Ссылаясь на положения Жилищного кодекса РФ, Правил выпуска и реализации ГЖС в рамках реализации подпрограммы "Жилище" на 2015 - 2020 годы, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 года N 153 (далее - Правила) и давая им собственный анализ и комментарий, а также приводя разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 года N 23 "О судебном решении", Артюхин утверждает, что подразделениями органов внутренних дел Российской Федерации жилые помещения предоставляются сотрудникам и пенсионерам, принятым на жилищный учет по месту прохождения службы только до 1 марта 2005 года, за которыми сохраняется право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или государственных жилищных сертификатов. К числу указанных граждан Кабанов, по мнению автора апелляционной жалобы, не относится, поскольку он на жилищном учете в ГУ МВД России по Московской области не состоял. Принятие граждан на жилищный учет по месту службы после 1 марта 2005 года Жилищным кодексом РФ не предусмотрено, поскольку такой учет осуществляется органами местного самоуправления, в силу чего решение ЖБК УМВД о принятии Кабанова на жилищный учет является незаконным. ЦЖБК не уполномочена рассматривать вопрос о включении Кабанова в список на получение ГЖС.
Выводы суда первой инстанции об обратном, по его мнению, основаны на неверном толковании норм действующего законодательства.
Выслушав выступление Артюхина, рассмотрев материалы дела и изучив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.
Как установлено судом, Кабанов проживает в _ Республики Казахстан по адресу: _, жилья на территории Российской Федерации не имеет.
16 января 2014 года решением ЖБК (протокол N 1), Кабанов признан нуждающимся в улучшении жилищных условий (получении жилого помещения либо ГЖС) и подлежащим отселению с комплекса на территорию Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Жилищного кодекса РФ на органы государственной власти возложена обязанность в пределах своей компетенции по обеспечению условий для осуществления гражданами права на жилище, в том числе путем предоставления в установленном порядке субсидий для приобретения жилых помещений.
К числу таких органов, безусловно, относится и Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД РФ), которое, являясь федеральным органом исполнительной власти, Указом Президента РФ от 01 марта 2011 N 248 "Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Положением о Министерстве внутренних дел Российской Федерации") наделено полномочиями (п.п. 6,7 п.13 Положения) осуществлять функции государственного заказчика и организовывать жилищное строительство, осуществлять управление и распоряжение жилищным фондом, закрепленным на праве оперативного управления за МВД России, в соответствии с его назначением, вести учет сотрудников органов внутренних дел и работников системы МВД России, не обеспеченных жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте по месту службы (работы) или нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Приказом МВД РФ от 24 мая 2003 года N 345 в целях упорядочения учета лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, утверждено Положение о деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по учету лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и распределению жилой площади (далее - Положение).
Согласно пунктам 1-3 Положения решение указанных выше вопросов в отношении действующих сотрудников и пенсионеров органов внутренних дел возложено на главные управления МВД России по федеральным округам, МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ, УВД (ОВД) в закрытых административно-территориальных образованиях, а также на особо важных и режимных объектах МВД России.
Кроме того, пунктом 4 того же Положения предусмотрено, что именно жилищная комиссия разрешает вопрос о признании сотрудников нуждающимися в улучшении жилищных условий, а поэтому доводы представителя ответчика о том, что этот вопрос в отношении сотрудников МВД, в том числе бывших, с 1 марта 2005 года не находится в компетенции жилищных органов МВД РФ, судебная коллегия находит необоснованным.
Более того, принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется не только органом местного самоуправления, но и другими уполномоченными органами в случаях и в порядке, которые установлены законодательством (часть 3 статьи 52 ЖК РФ), поэтому довод автора жалобы о том, что учет граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий осуществляется только органами местного самоуправления, судебная коллегия находит несостоятельным.
Указом Президента РФ от 28 июня 1999 года N 825 "Вопросы обеспечения жильем увольняемых со службы сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также граждан, уволенных со службы из указанных органов, службы и учреждений" установлена приоритетная форма финансирования расходов на обеспечение постоянным жильем увольняемых со службы сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, содержащихся за счет средств федерального бюджета, граждан, уволенных со службы из указанных органов, а также членов их семей, в виде выпуска и погашение государственных жилищных сертификатов.
Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 года N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы" (в редакции от 05 июля 2016 года) утверждена федеральная целевая программа "Жилище" на 2015 - 2020 годы.
Выпуск и реализация государственных жилищных сертификатов в рамках подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" этой федеральной целевой программы "Жилище" осуществляется в порядке, установленном Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы, утвержденными вышеназванным Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153
Согласно положениям пункта 5 этих Правил право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, имеют сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и уволенные со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, и состоящие после увольнения на учете нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти.
Из материалов дела усматривается, что на момент увольнения Кабанова уполномоченной жилищной комиссии по месту прохождения им службы создано не было.
Решением 26 гарнизонного военного суда от 20 сентября 2012 года, вступившим в законную силу, на начальника УМВД г. Байконура была возложена обязанность создать комиссию только по рассмотрению вопроса постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий бывших сотрудников УМВД комплекса и подлежащих отселению (л.д. 92-96).
По делу установлено, что такая комиссия создана и принимает соответствующие решения о признании бывших сотрудников МВД РФ нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма. Такое решение и было принято 16 января 2014 года ЦБК УМВД комплекса в отношении административного истца, которое в установленном порядке было утверждено начальником этого УМВД и до настоящего времени не отменено (л.д. 13).
Проанализировав вышеизложенные обстоятельства и правовые нормы, по убеждению судебной коллегии, суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что административный истец, вопреки мнению автора жалобы об обратном, на законных основаниях состоит на жилищном учете в ЦБК УМВД комплекса и он вправе претендовать на получение ГЖС, а поэтому оспариваемое решение ЦЖБК нарушает его жилищные права, в связи с чем правомерно удовлетворил его требования.
Принимая такое решение, суд первой инстанции, вопреки позиции представителя административного ответчика, по убеждению судебной коллегии, обоснованно исходил из того, что административный истец соответствует требованиям положений подпункта "а" пункта 5 вышеназванных Правил и имеет право на участие в подпрограмме "Жилище" на 2015 - 2020 годы", и, как следствие, право на получение субсидии в форме ГЖС в учреждении федерального органа исполнительной власти, в котором он состоит на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях (в качестве гражданина, имеющего право на получение социальных выплат).
Что же касается утверждения автора апелляционной жалобы о том, что решение вопроса о включении административного истца в список на получение ГЖС к компетенции ЦЖБК не относится, поскольку он в ЦЖБК на жилищном учете не состоял, то этот его довод судебная коллегия находит несостоятельным, поскольку решение этого вопроса в отношении административного истца прямо предусмотрено вышеназванными Правилами и приказом МВД РФ от 24 мая 2003 года N 345, и более того, основанием к отказу в удовлетворении заявления Кабанова, рассмотренному ЦЖБК, как видно из содержания протокола N 9 от 26 мая 2016 года, не являлось.
Кроме того, судебная коллегия учитывает и то, что вопросы выдачи ГЖС находятся в исключительной компетенции ЦЖБК согласно приказу ГУ МВД по Московской области от 10 февраля 2016 года N 46, утвердившему Положение о ЦЖБК (п.1 Положения, л.д. 44).
Следовательно, в силу вышеназванных Правил и положений приказов МВД РФ от 24 мая 2003 года N 345 и ГУ МВД по Московской области от 10 февраля 2016 года N 46 вопросы предоставления жилых помещений уволенным сотрудникам МВД комплекса а также реализация их жилищных прав путем включения в сводный список кандидатов на получение ГЖС, разрешаются только уполномоченными жилищными органами МВД на территории Российской Федерации, в распоряжение которых и поступает жилая площадь либо денежные средства (ГЖС), что находится в компетенции ЦЖБК, как вышестоящей жилищной комиссии.
При таких обстоятельствах доводы автора жалобы, которые по своей сути сводятся к иному толкованию норм материального права, законность и обоснованность оспариваемого судебного решения под сомнение не ставят и основанием для его отмены не являются.
Руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 311 Кодекса административного судопроизводства РФ, судебная коллегия
определила:
решение 26 гарнизонного военного суда от 30 сентября 2016 года, которым удовлетворено административное исковое заявление Кабанова С. В. об оспаривании решения Центральной жилищно-бытовой комиссии Главного Управления МВД России по Московской области, утвержденного начальником того же управления, об отказе во включении его в состав участников подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" и сводный список кандидатов на получение государственного жилищного сертификата, оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя административного ответчика Артюхина С.С. - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.