Заместитель Председателя Верховного Суда Республики Татарстан Р.Ф. Гафаров, рассмотрев жалобу Р.М. Яхина, представляющего интересы ЗАО "Татметлом", на вступившие в законную силу решение судьи Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 29 августа 2016 года и решение судьи Верховного Суда Республики Татарстан от 5 октября 2016 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 3.6 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях, в отношении ЗАО "Татметлом",
установил:
постановлением Административной комиссии Исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Республики Татарстан N1657 от 15 июня 2016 года ЗАО "Татметлом" привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 3.6 КоАП Республики Татарстан и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей.
Решением судьи Альметьевского городского суда от 29 августа 2016 года указанное постановление административной комиссии оставлено без изменения.
Решением судьи Верховного Суда Республики Татарстан от 5 октября 2016 года вышеуказанное решение судьи городского суда от 29 августа 2016 года оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Республики Татарстан, заявитель просит решение судьи городского суда и решение судьи вышестоящей инстанции, постановление административного органа отменить.
Изучив истребованное из Альметьевского городского суда Республики Татарстан дело об административном правонарушении, доводы заявителя, прихожу к мнению, что жалоба подлежит отклонению.
В соответствии с частью 1 статьи 3.6 КоАП Республики Татарстан нарушение муниципальных правил благоустройства территорий поселений и городских округов, муниципальных правил обращения с отходами -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Согласно пункту 3.52 Правил благоустройства территории города Альметьевска Альметьевского муниципального района Республики Татарстан, утвержденных решением Альметьевского городского Совета от 30 мая 2012 года N 63, запрещается слив жидких бытовых отходов, выброс, размещение и временное складирование мусора, строительных отходов, отходов производства и потребления, тары, спила деревьев, листвы и снега на территории города в неустановленных и необорудованных для этих целей местах.
Из представленных материалов следует, что обществу вменяется нарушение пункта 3.52 указанных Правил благоустройства, выразившееся в размещении на площади 62 квадратных метров мусора, включая автомобильные шины, пластиковые емкости для автомобильных масел, пенопласт, стекловату, стеклотару, ветки и сучья деревьев, в неустановленном и необорудованном для этих целей месте по адресу: город Альметьевск, улица Базовая, дом 12.
Данное обстоятельство подтверждается собранными по делу доказательствами: постановлением по делу об административном правонарушении N 1657 от 15 июня 2016 года (л.д. 3-4); протоколом N 000166 об административном правонарушении от 7 июня 2016 года (л.д. 5); протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 1 июня 2016 года (л.д. 6-9), и другими доказательствами, допустимость и достоверность которых не вызывает сомнений.
Указанные доказательства были оценены судьями обеих инстанций в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП Российской Федерации.
Действия ЗАО "Татметлом" правильно квалифицированы по части 1 статьи 3.6 КоАП Республики Татарстан.
ЗАО "Татметлом" назначено административное наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 3.6 КоАП Республики Татарстан.
Доводы заявителя об отсутствии в материалах дела сведений о надлежащем извещении привлекаемого лица ЗАО "Татметлом" о времени и месте рассмотрения дела административной комиссией Исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Республики Татарстан; В.В. Лобашов не имел полномочия на представление и защиту интересов ЗАО "Татметлом"; отсутствует событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 3.6 КоАП Республики Татарстан, являются неубедительными, поскольку они были предметом проверки судьи вышестоящей инстанции и обоснованно им отвергнуты по основаниям, подробно изложенным в судебном акте. Оснований не согласиться с указанными выводами судьи не имеется.
Иные доводы заявителя направлены на переоценку исследованных судьями обеих инстанций доказательств, не содержат правовых аргументов, опровергающих выводы судей, в связи с чем, подлежат отклонению как несостоятельные.
При таких обстоятельствах решение судьи городского суда, решение судьи вышестоящей инстанции и постановление административного органа являются законными и обоснованными, оснований для их отмены или изменения не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 30.17 КоАП Российской Федерации,
постановил:
решение судьи Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 29 августа 2016 года и решение судьи Верховного Суда Республики Татарстан от 5 октября 2016 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 3.6 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях, в отношении ЗАО "Татметлом" оставить без изменения, жалобу Р.М. Яхина, представляющего интересы ЗАО "Татметлом", - без удовлетворения.
Заместитель
Председателя Верховного Суда
Республики Татарстан Р.Ф Гафаров
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.