Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи - Ялбаковой Э.В.,
судей - Черткова С.Н., Шинжиной С.А.,
при секретаре - Абашкиной А.Ф.,
рассмотрела в судебном заседании дело по апелляционной жалобе представителя Тумаровой А.А. - Олченова А.Ф. на решение Улаганского районного суда Республики Алтай от 26 сентября 2016 года, которым
исковые требования ГУ - Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Алтай к Тумаровой А.А. о взыскании имущественного ущерба удовлетворены.
Взыскано с Тумаровой А.А. в пользу ГУ - Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Алтай в счет возмещения имущественного ущерба "данные изъяты" коп.
Взыскана с Тумаровой А.А. в бюджет МО "Улаганский район" государственная пошлина в размере "данные изъяты" коп.
Заслушав доклад судьи Шинжиной С.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ГУ - Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Республике Алтай обратилось в суд с иском к Тумаровой А.А. о взыскании имущественного ущерба в размере "данные изъяты" коп., причиненного преступлением. Требования мотивированы тем, что "дата" года Тумарова А.А. принята на должность бухгалтера в муниципальное казенное учреждение дополнительного образования детей "Детская школа искусств" МО "Кош-Агачский район". "дата" года Тумарова А.А. принята на должность бухгалтера в МБОУ "Акташская средняя общеобразовательная школа им.С.Мохова". В 2014 году Тумаровой (Мухтасыровой) А.А. в БУЗ РА "Акташская больница" выданы два листка нетрудоспособности по беременности и родам, оба для предъявления по основному месту работы. В нарушение действующего законодательства пособие по беременности и родам получено Тумаровой А.А. дважды: Детской школой искусств выплачено "данные изъяты" коп., Акташской СОШ - "данные изъяты" коп. Уголовное дело N N, возбужденное в отношении Тумаровой А.А. по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ, прекращено вследствие акта об амнистии. В нарушение действующего законодательства пособие по беременности и родам получено Тумаровой А.А. дважды.
Суд вынес вышеуказанное решение, об отмене которого и принятии нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований, просит в апелляционной жалобе представитель Тумаровой А.А. - Олченов А.Ф. В обоснование жалобы указывает, что Тумарова А.А. является ненадлежащим ответчиком, надлежащим ответчиком является МБОУ "Акташская средняя общеобразовательная школа им. С.Мохова". Кроме того, обвинительный приговор в отношении Тумаровой А.А. не выносился, поэтому правовых оснований для взыскания с нее материального ущерба, причиненного преступлением, не имеется. На основании п.п. 4 п. 1 ст. 333.36 НК РФ истцы не облагаются государственной пошлиной при подаче иска о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением. Таким образом, суд первой инстанции необоснованно взыскал с Тумаровой А.А. государственную пошлину в размере "данные изъяты" копеек.
В письменных возражениях на апелляционную жалобу управляющий Государственного учреждения - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Алтай Кудрявцева С.С. просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Исследовав материалы дела, заслушав представителя ГУ - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Алтай Морозову О.Ю., полагавшую решение суда подлежащим оставлению без изменения, проверив законность и обоснованность решения суда в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ в пределах доводов жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены состоявшегося по делу судебного решения по следующим основаниям.
Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 настоящего Кодекса (п. 1).
В соответствии с ч. 1 ст. 13 ФЗ от 29.12.2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).
Согласно ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ в случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со ст. 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица (ч. 2.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с ч. 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с ч. 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица (ч. 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу всеми страхователями по всем местам работы только в том случае, если на момент наступления страхового случая и в двух предшествующих страховому случаю календарных годах застрахованное лицо работало у этих страхователей.
Как следует из материалов дела, на момент наступления страхового случая в 2014 году Мухтасырова (Тумарова) А.А. работала по основному месту работы - бухгалтером в МБОУ "Акташская СОШ" с "дата"., по совместительству - специалистом по кадрам в МКУ ДОД "Детская школа искусств" МО "Кош-Агачский район" с "дата". Указанные обстоятельства сторонами по делу не оспариваются.
"дата" года Мухтасыровой А.А. выдано два листка нетрудоспособности по беременности и родам: N N по основному месту работы в МБОУ ДОД "Детская школа искусств", N N по совместительству в МБОУ "Акташская СОШ".
"дата" года выдан листок нетрудоспособности N N, являющийся дубликатом N N, где указано в качестве основного места работы - МБОУ "Акташская СОШ" (л.д. 110). После получения дубликата оба листка нетрудоспособности оформлены по основному месту работы (в МБОУ ДОД "Детская школа искусств" и МБОУ "Акташская СОШ").
"дата" года БУЗ РА "Перинатальный центр" выданы листки нетрудоспособности N N - в МБОУ ДОД "Детская школа искусств", N N - в МБОУ "Акташская СОШ".
В листке нетрудоспособности N N в строке "по совместительству" отметка стерта, поставлена отметка в графе "основное".
ГУ - Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Алтай возмещены расходы работодателей на выплату Тумаровой (Мухтасыровой) А.А. пособия по беременности и родам: МБОУ ДОД "ДШИ" - "данные изъяты" коп., МБОУ "Акташская СОШ" - "данные изъяты" коп.
"дата" года начальником группы дознания ОМВД России по Улаганскому району вынесено постановление о прекращении уголовного дела (уголовного преследования), предусмотренное ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, в отношении Тумаровой А.А. вследствие акта об амнистии. В порядке уголовного судопроизводства ущерб, причиненный потерпевшему - ГУ - Региональное отделение Фонд социального страхования Российской Федерации по Республике Алтай ответчиком не возмещен.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, проанализировав нормы действующего законодательства, регулирующего спорные правоотношения, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что оснований для получения пособий по двум местам работы не имелось, так как по одному из мест работы в МБОУ "Акташская СОШ" Тумарова А.А. состояла в трудовых отношениях менее двух лет.
Учитывая, что Тумарова А.А. получила без законных оснований пособие по беременности и родам по двум местам работы, то материальный ущерб в размере "данные изъяты" коп., причиненный бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации, подлежит взысканию с ответчика в пользу Фонда социального страхования Российской Федерации.
Довод жалобы ответчика о несогласии с решением суда в части взыскания с Тумановой А.А. государственной пошлины в размере "данные изъяты" копеек, основан на неправильном понимании норм процессуального права. Так, согласно ч. 3 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Учитывая, что истец освобожден от уплаты государственной пошлины в силу закона, судом правомерно взыскана эта сумма с ответчика в бюджет муниципального образования.
Иные доводы апелляционной жалобы не могут служить основанием для отмены решения суда, поскольку повторяют позицию ответчика при рассмотрении иска судом первой инстанции. Кроме того, обстоятельства дела исследованы судом с достаточной полнотой и им дана правильная оценка. Выводы, сделанные судом, доводы апелляционной жалобы не опровергают. Иных оснований для отмены решения суда, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, по делу не установлено.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Улаганского районного суда Республики Алтай от 26 сентября 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Тумаровой А.А. - Олченова А.Ф. - без удовлетворения.
Председательствующий Э.В. Ялбакова
Судьи С.Н. Чертков
С.А. Шинжина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.